Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Призыв в армию - вне закона

Насколько легитимно право государства принудить к военной службе гражданина, не желающего служить?

24.03.2014
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Торжество всеобщей справедливости в Израиле, а возможно и во всем мире, близко как никогда. Закон об обязательном призыве в армию ультраортодоксальных граждан торжественно утвержден. Именно поэтому построение справедливого общества может закончиться полной и безоговорочной победой всеобщего равенства. Лучшие мыслители мира – Жан Жак Руссо, Кампанелла, Макиавелли и многие другие (большевиков с Лениным и фашистов с Гитлером упоминать не хочется) с задачей подобного рода не справились. Оказывается, для окончательного торжества коммунизма, то есть справедливости необходима сущая безделица: всего-то сделать призыв в армию строго обязательным для всех граждан. И сразу же исчезнет бедность, безработица, несправедливость всех мастей, а главное – тут же исчезнет угроза безопасности Израиля: войн, терактов, а заодно и дорожных аварий, иранская ядерная угроза, угроза землетрясений, наводнений и засухи.

В нашем обществе и правые, и левые очень любят сравнивать Израиль с «цивилизованными странами». Одним из убийственных аргументов пламенного бойца Лапида и сочувствующих был лозунг: «ни в одной стране мира ультраортодоксы не освобождены от военной службы».

Какова же ситуация в мире в вопросе обязательного призыва в армию? Насколько легитимно право государства принудить к военной службе гражданина, не желающего служить? Законно ли, с точки зрения международного права, принуждение к военной службе?

Позиция современного международного права по вопросу обязательной службы в армии

Обобщая данную тему, необходимо подчеркнуть, что современное международное право целиком и полностью поддерживает право гражданина на отказ от военной службы. Более того, любая (да-да, любая!) причина нежелания и\или невозможности служить имеет право на признание, как причина отказа по убеждениям! Международное право объявляет право граждан на отказ от военной службы неотъемлемой частью права на свободу совести, личности, мысли, свободу выражений .

Эта позиция получила подтверждение на законодательном уровне в параграфе 18 Всеобщей декларации прав человека (The Universal Declaration of Human Rights) – 1948, в параграфе 18 Всеобщей Декларации политических прав и свобод (ISSPR) - 1976, в параграфе 9 Европейской Конвенции защиты основных прав и свобод человека (The European convention on protection of the rights and the basis freedom of the person). Важно отметить, что Израиль подписал все Декларации, тем самым обязавшись к их исполнению.

Общественные движения против обязательного призыва в армию могут торжествовать - постепенно, позиция международного права все более и более принимает доктрину запрета (на законодательном уровне) призыва на обязательную военную службу. В 1987 году Комиссия ООН – номер 46\1987 впервые принимает решение о том, что отказ гражданина от обязательного призыва на военную службу полностью легитимен. Более того, отказ представляет собой осуществление базисного конституционного права личности на свободу мысли, совести и религии. Этот тезис был подтвержден в решениях последующих Комиссий ООН в 1989 -1995 годах и приобрел силу закона, обязательного для всех стран - участниц ООН. В решение номер 83\1995, Комиссия обращается ко всем странам-участницам с призывом немедленно основать законодательную базу для отмены обязательного воинского призыва в тех странах, где это еще не произошло. В этом решении Комиссия еще раз ссылается на пресловутый 18 параграф и утверждает, что принуждение к ношению военной формы и оружия находиться в противоречии со свободой совести и правом каждого человека действовать в соответствие со своими убеждениями.

В дальнейшем, тезис находит подтверждение в решении множества комиссий: протоколы Комиссии объединенной Европы, опубликованные в 1987 году, с призывом освобождения от обязательной военной службы и предоставления гражданам права не служить; решение Европейского парламента 13 октября 1989 года, в котором указано, что право не служить должно быть гарантировано всем гражданам государств-участников, как неотъемлемая часть права на свободу совести, мысли и убеждений.

1993-1994 годы: еще несколько Резолюций Европарламента, в которых неоднократно подчеркивается, что право на отказ от военной службы – часть базисных прав человека, закрепленных в международном праве.

Как мы видим, в 90-х годах международное право заняло достаточно жесткую позицию по отношению к обязательному призыву в армию. В заключение, хотелось бы обратить внимание на Устав ОБСЕ (OSCE ), опубликованный в 1990 году, который требует от всех стран участниц OSCE считаться с выводами Комиссий ООН по правам человека. На уровне законодательной практики признать решение Комиссий о законном праве каждого гражданина на убеждения, находящимися в противоречии с обязательной воинской повинности.

В свете предложенных документов невозможно отрицать, что право гражданина не служить в армии, не носить военную форму и оружие получило широкую поддержку и признание, но и стало обязательным в современном международном праве – наряду с другими базовыми правами личности: право на жизнь, право на равное отношение, невзирая на расу, национальность, половую принадлежность и ориентацию.

Как же практике выглядит реализация этого права? В толковании параграфа 18 Всеобщей Декларации политических прав и свобод (ISSPR) — 1976 говорится, что не государство (!), а сам гражданин выбирает, какой вид повинности ему следует отбыть: военную ли службу, гражданскую, или выплату денежного «оборонного» налога (швейцарский вариант). Государство не имеет права влиять на выбор военнообязанного, либо склонять его к тому или иному виду повинности. И это при том, что позиция международного права поддерживает запрет на закон о всеобщей воинской повинности!

Очевидно, что Израиль на протяжении многих лет нарушает базовые права своих граждан в вопросе призыва в армию. Полное отсутствие возможности выбрать альтернативную службу или выплату «оборонного» налога, дискриминация и не служивших и пр. Задачи Злополучной комиссии по вопросу «равного» распределения бремени - не устранить зло, но укоренить его, распространить нарушение базовых прав человека и на представителей ультраортодоксального сектора.

Если Израиль хочет быть частью просвещенной Европы, соблюдать европейские принципы прав человека интегральной частью которых является естественное право гражданина не служить, ему необходимо избавиться от чемодана без ручки –устаревшего и ненужного принципа народной армии и обязательного призыва.

Инна Лебедь

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке