Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Ближний Восток: исламизация плюс харедизация всего региона

Светский Израиль отступает, и эта тенденция растекается по всей стране, прихватывая куски Гуш-Дана. В недалеком будущем светский Тель-Авив будет смотреться единственным островом свободы.

05.12.2011
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Приятно, знаете ли, констатировать приближение арабского мира к средневековому мраку, и на фоне этой исламизации не замечать харедизации собственной страны. Однако мир заметил, и в столице самого дружественного нам государства, в Вашингтоне, особое раздражение вызывает нынешнее положение женщин в Израиле. Там прошел так называемый «форум Сабана», регулярная неофициальная конференция, на которой присутствуют наиболее влиятельные политики и бизнесмены. «Мы привыкли к тому, что Израиль – единственная демократия на Ближнем Востоке, однако сейчас в этом начинаем сомневаться», - цитируют все выступление госсекретаря Хилари Клинтон.

В Иерусалиме налицо попытка ортодоксальных партий, достаточно весомой силы в городском совете, навязать всему населению религиозные законы. Вы только послушайте: муниципалитет столицы вознамерился разделить в автобусах на отсеки пассажирские места для мужчин и женщин. Теперь женщины будут сидеть за загородкой, сзади.

Мэр Нир Баркат обещает, что этого не случится, но он прагматичный политик, который меньше всего желает потерять голоса харедим в своей коалиции. Если Баркат хотя бы частично пойдет на уступки, в очередной раз будет нарушен статус-кво, и это станет опасным прецедентом.

Светский Израиль отступает, и эта тенденция растекается от столицы по всей стране, потихоньку прихватывая куски Гуш-Дана. В недалеком будущем светский Тель-Авив будет смотреться единственным островом свободы. На повестке дня – законы, касающиеся ужесточения правил субботы, а также усиление влияния раввинов в армии.

Как мы уже писали, начальник Генштаба Бени Ганц вынужден заниматься спасением девушек в армейских ансамблях и их правом выступать перед военнослужащими, но давление на него нарастает. Возможно, что и ему придется отступить. Религиозные йешивы угрожают, что если в ЦАХАЛе полностью не прикроют женское пение, то раввины запретят носителям кип служить в армии.

Надо сказать, что это пение - часть нашей славной армейской истории. Во всех войнах и чрезвычайных ситуациях военные ансамбли воодушевляли солдат, и девушки наряду с юношами были неотъемлемой частью коллективов. Выходит, опять речь идет о статусе-кво между светской и религиозной частью страны. Ультраортодоксы становятся все более влиятельной политической силой, что не может не вызывать нашего беспокойства.

Вот почему Хилари Клинтон спросила: что же у вас происходит, и как может светское правительство Нетаниягу запрещать солдаткам петь? Как вы соглашаетесь на половую сегрегацию в автобусах? В Вашингтоне также была попытка одной чернокожей активистки разделить пассажиров по расовому принципу, но поднявшееся возмущение этого не допустило. А у вас как будто все спокойно, коалиция превыше всего? Кто же в Кнессете может остановить экспансию ультраортодоксов?

На сегодняшний день есть одна реальная сила – это партия «Наш дом Израиль». Конечно, ради целостности коалиции НДИ временно отказалась от своих законодательных инициатив, касающихся гражданских браков, облегченного гиюра и реформы власти. Все застряло под сукном различных комиссий Кнессета. Но пора Либерману закатать рукава и показать Нетаниягу, что дальше потворствовать вымогательству харедим недопустимо.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке