Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Пресса России: захват Крыма превратит Россию в Иран

"Ситуация черно-белая. Российское общество разделено: большая его часть поддерживает действия России в Крыму, меньшая часть – выступает за независимость Украины"

18.03.2014
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


"Ничего страшного не случится"

"Коммерсант" рассказывает, какие санкции готовы США и ЕС применить против России в связи с украинским кризисом. По версии газеты, конкретный пакет мер будет зависеть от того, по какому сценарию будут развиваться события вокруг Крыма и Украины. Газета предлагает четыре сценария.

Первый вариант, по словам большинства опрошенных "Коммерсантом" западных дипломатов, "наименее вероятный" - перенос крымского референдума и принятие Россией выдвинутых США и ЕС условий. В этом случае уже введенные в отношении России санкции будут свернуты.

Второй вариант на Западе условно называют "абхазским": Крым голосует за присоединение к России, а Москва лишь признает его независимость. Такой шаг станет серьезным раздражителем в отношениях России и Запада, но санкции со стороны США и ЕС будут ограниченными. Замороженные линии сотрудничества не будут восстановлены, на саммит G8 в Сочи западные лидеры не приедут, кроме того, будут введены визовые и финансовые санкции в отношении ряда российских официальных лиц.

О третьем варианте западные собеседники газеты говорят как о наиболее вероятном. "Если животное выглядит, как утка, ходит, как утка, и крякает, как утка, то это должна быть утка", - образно пояснил "Коммерсанту" один из них, имея в виду, что дело идет к вхождению Крыма в состав России.

В этом случае визовые санкции и замораживание активов может, по информации издания, коснуться куда большего круга лиц: части депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, высоких чинов в администрации президента, топ-менеджеров ряда российских госкорпораций и близких к Кремлю крупных предпринимателей. Военное сотрудничество будет прекращено полностью, возможны ограничения на поставки вооружений. Из "Большой восьмерки" Россию, скорее всего, исключат. Вероятен бойкот США и странами ЕС ряда международных мероприятий на территории РФ.

Несколько западных дипломатических источников упомянули и о четвертом варианте: присоединении к России не только Крыма, но и других частей Украины. В таком случае Вашингтон может ввести в отношении России крайне жесткие санкции "по иранской или мьянманской модели", направленные на максимальную изоляцию. Брюссель, по словам европейских собеседников газеты, сразу такой набор санкций ввести не сможет ввиду высокой взаимозависимости экономик Евросоюза и России.

А "Ведомости" пишут, чем российское правительство может ответить на экономические санкции Запада. По данным издания, при жестких экономических санкциях правительство примет для защиты экономики и бизнеса оперативные и долгосрочные меры. Оперативные меры – финансовая поддержка бизнеса и банков. По словам экс-министра финансов Алексея Кудрина, на которые ссылается издание, западные банки уже закрывают кредитные линии российскому корпоративному сектору. При эскалации конфликта российские банки могут быть ограничены в операциях с валютой на мировом рынке, предупреждает он.

"Но безвыходных ситуаций нет. Мы все объединимся. Все население, - считает федеральный чиновник, с которым поговорила газета. - Ничего страшного не случится, мы станем сильнее. Это шанс решить структурные проблемы, улучшить институты, кардинально улучшить инвестклимат".

Газета сообщает также, что российское правительство готовится ответить на экономические санкции Запада усилением торговых связей с Китаем и Юго-Восточной Азией. Переориентация экономики на Восток реалистична в долгосрочной перспективе, но в ближайшие годы заменить экономические связи с Западом вряд ли удастся, указывает главный экономист HSBC по России и СНГ Александр Морозов. Поставки энергоносителей быстро перенаправить не получится.

А по сведениям "Известий", в случае принятия сенатом США законопроекта, который позволяет вводить санкции в отношении российских компаний и официальных лиц, в Думе готовы принять ответные меры и обратиться в МИД России с просьбой о введении запрета на въезд на территорию страны тех американских сенаторов, которые проголосуют за жесткие санкции в адрес России.

Марш без эйфории

Как напоминает "Независимая газета", противники политики российских властей в Крыму готовят в центре Москвы шествие. В Марше мира, который назначен на 15 марта, примут участие активисты и лидеры "Яблока", РПР–ПАРНАС, "Гражданской платформы" и других оппозиционных структур.

Как стало известно "НГ", в Москву приедут представители киевского Майдана и, возможно, популярная украинская группа "Океан Эльзы". Такое же предложение поступило и в адрес экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Шествие согласовано в расчете на 50 тысяч человек.

"Ситуация черно-белая, - говорит в беседе с "НГ" Борис Немцов. - Российское общество разделено: большая его часть поддерживает действия России в Крыму, меньшая часть – оппозиционная – выступает за независимость Украины".

"Сегодня многие находятся в эйфории. Мы помним, когда брали "одним полком" Грозный, и мы помним, чем закончился ввод российских войск в Афганистан, – говорит "НГ" экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков. – Надо показать власти, что далеко не все люди находятся в эйфории, что есть граждане, которые сдержанно относятся к вводу войск и вообще к войне. У нас сейчас явный перебор антиукраинских настроений, антиукраинской пропаганды, идет зомбирование части населения".

О том, что россияне окончательно запутались в происходящем, свидетельствуют и последние данные Левада-центра. Поддержать ввод войск в Крым готов 21% россиян. Однако подавляющее большинство россиян - 83% - обеспокоены возможностью вооруженного конфликта между Россией и Украиной.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев в беседе с "НГ" заявил, что ситуация с общественным мнением объясняется эффективностью телепропаганды. "Государство делает ее профессионально, и власти пока получается убеждать и консолидировать большинство. Ведь у людей мало новостных источников информации. Даже те, кто пользуется интернетом, не всегда ищут там новости", - говорит политолог.

И в этом плане организаторам протестов против вмешательства в дела Украины надо брать пример с лидеров Майдана, советует эксперт. Оппозиции, по его словам, надо пытаться профессионально объяснять простым людям свои ценности – тогда на субботний митинг пришли бы как минимум 100 тыс. человек.

Но и лояльные власти слои общества могут изменить отношение к происходящему – если планы Кремля могут не ограничиться Крымом и помощью русскоязычному населению, резюмирует Константин Калачев.

"Массовая профессиональная солидарность"

Газета "Ведомости" редакционный комментарий посвятила смене главного редактора новостного портала "Лента.ру" Галины Тимченко.

"Увольнение и принуждение к уходу главного редактора и нескольких ярких фигур газеты по формальным поводам или под прикрытием нерентабельности – типичный способ сменить редакционную политику или усилить влияние на нее", - считает издание.

"Можно было бы предположить, что акционером двигали бизнесмотивы, если бы "Лента.ру" под руководством Тимченко не стала в последнее время одним из самых популярных новостных ресурсов в рунете, - пишут "Ведомости". – [...] Можно было бы предположить, что акционером двигало опасение за судьбу издания – "Лента.ру" только что получила формальное предупреждение Роскомнадзора". Что ж, лицензия сохранится, а продукт – нет".

Из "Ленты.ру" уйдет команда, и стоимость ресурса резко упадет, считает газета. 77 сотрудников подписали обращение, в котором расценили увольнение главного редактора как давление на СМИ и попрощались с читателями. 39 человек написали заявления об уходе.

"Такая массовая профессиональная солидарность - чрезвычайная редкость в российских СМИ, - отмечают "Ведомости". - Команда "Ленты.ру" продемонстрировала, что свобода слова для них не фигура речи".

Газета пишет, что в России правила бизнеса и управления настолько искривлены, что не прибыль, не успешность и тем более не независимость являются мотивами при принятии управленческих решений. Издание считает, что в случае с "Лентой.ру" мотивы были политические.

Кстати, газета не исключает, что уход сотрудников, хоть и не такой дружный, прогнозировался, и это и было целью. "Взвешенная и независимая журналистика властям не нужна – нужна пропагандистская поддержка", - пишут "Ведомости".

Обзор подготовил Олег Савин, служба мониторинга Би-би-си

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке