Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Почему нельзя допустить досудебную сделку по делу раввина Пинто?

Общественный интерес заключается в том, чтобы против Пинто было выдвинуто серьезное заключение.

17.03.2014
Источник:Курсор
Zahav.ru walla.co.il

Читайте также

Тихо, без лишнего шума, в тени различных скандалов (развал дела об убийстве в "Бар-Ноар", новые показания Шули Закен) государственная прокуратура формирует досудебную сделку с адвокатами раввина Иешаягу Пинто, в соответствии с которой против него будет выдвинуто обвинительное заключение с гораздо меньшим числом параграфов.

Около месяца назад Эли Шварц, прокурор, занимающийся делом раввина Пинто, заявил, что он откажется от ведения этого дела в том случае, если юридический советник правительства Иегуда Вайнштейн действительно утвердит досудебную сделку с равом Пинто. Спустя две недели после заявления Шварца стало известно, что Вайнштейн склонен выдвинуть против Пинто заключение, в котором раввин обвиняется в попытке дать взятку в размере 200 тысяч шекелей Эфраиму Браха, бывшему главе следственного отдела полиции. С помощью взятки Пинто пытался получить секретную информацию о возбужденном против него следствии.

И вот выясняется, что опасения Шварца были оправданы: новый государственный прокурор Шай Ницан работает в эти дни вместе адвокатами Пинто над досудебной сделкой, которая позволит отделу внутренних расследований израильской полиции провести допрос генерала Моше Арбива, командира полицейского подразделения 433, с предупреждением об ответственности за дачу ложных показаний. Напомним, что Арбив недавно ушел. Он подозревается в том, что получал денежные подарки от раввина Пинто.В рамках формирующейся сделки государственная прокуратура обязуется не требовать от суда более девяти месяцев заключения для раввина Пинто. Другой параграф этого соглашения гласит: если против Арбива будет выдвинуто обвинительное заключение, юридический советник правительства примет решение о дополнительных шагах, снижающих степень вины раввина Пинто. Адвокат Пинто даже потребовал изъять из обвинительного заключения параграфы о шантаже, об угрозах в адрес офицера полиции, а также о попытках Пинто дать взятки полицейским чинам.Нельзя допустить, чтобы подобного рода сделка состоялась. Тот факт, что Пинто помогают лучшие адвокаты и пиарщики страны, не должен избавить его от ответственности за совершенные правонарушения. Если бы речь шла о рядовом гражданине, о подобном раскладе не могло бы быть и речи. Оправданием подобной сделке не могут служить и подозрения в отношении Арбива, какими бы серьезными они ни были.Общественный интерес заключается в том, чтобы против Пинто было выдвинуто серьезное и исчерпывающее обвинительное заключение, правомерность которого может быть выяснена только в стенах суда. Общество должно получить доступ к различных показаниям свидетелей, касающимся связей Пинто с высшими офицерами полиции. В интересах общества – искоренение порочной практики коррумпированных отношений в среде представителейвлиятельных кругов государства – раввинов, офицеров полиции, бизнесменов, политиков, журналистов. Общество заинтересовано в том, чтобы прокуратура и юридический советник выдвинули обвинительное заключение против Пинто.Редакционная статья, «Гаарец»

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке