Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

За что харедим полюбили Герцога

Ицхак Герцог подминает под себя все маленькие оппозиционные партии, включая арабские и ультраортодоксальные, пытаясь собрать воедино несочетаемые силы.

17.03.2014
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Если бы не упорное сопротивление Либермана, то Нетаниягу после протестов по поводу закона о призыве харедим подсластил бы пилюлю ортодоксам, пригласив их в коалицию. Но поскольку краеугольный камень правительства Биби – Ивет категорически против, отношения светских парламентариев и ультрарелигиозных только ухудшаются.

Ортодоксальные партии угрожают заключить стратегический союз с Аводой. Новый лидер оппозиции Ицхак Герцог подминает под себя все маленькие оппозиционные партии, включая арабские и ультраортодоксальные, пытаясь собрать воедино несочетаемые силы. Возвращение Арье Дери в политику поменяло приоритеты и в ШАСе - это Эли Ишай тяготел к правому лагерю. Дери принципиально не поддерживает любые инициативы коалиции. Хитрый и опытный политик заявил, что Биби предал харедим, поддержав их призыв в армию, и его цель теперь - отомстить. Еще более воинственно настроен рав Лицман из «Яхадут ха-Тора» - он привык управлять министерствами и комиссиями, а не сидеть на скамье оппозиции. Собственно, конфликт не нов, ортодоксальные партии периодически воевали с Ликудом с 1977 года.

У ультраортодоксов далеко идущие планы. Они на следующих выборах обещают вместе с Аводой, МЕРЕЦом и другими противниками Биби добиться таких результатов, что именно на Герцога президент возложит задачу формирования правительства.

Кстати, для Бужи Герцога эта неделя была удачной. Вдруг в прессе заговорили о том, что он реальный кандидат, который может при определенных условиях стать премьером. Он не поддержал закон о призыве, и это стало для харедим хорошим знаком и заявкой на долгий и прочный союз.

Но этот маневр непрост. Трудно понять, как сторонники Аводы согласятся с союзом социалистов и харедим. Герцог считается честным политиком, и это редкость, но, возможно, из тактических соображений он воспользуется поддержкой ортодоксов, осознавая, что этот неожиданный роман – плод не любви к нему, а проснувшейся ненависти к Биби. В Пурим для многих харедим премьер вдруг оказался злодеем Аманом, а Герцог примеряет на себя маску Мордехая.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке