Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

МИД Израиля дезавуировал слова посла в Минске Йосефа Шагала

Интервью посла Израиля в Минске Йосефа Шагала ведущей канала RTVi Ане Шулик стало причиной дипломатического кризиса.

17.02.2014
Источник:NEWSru.co.il
Zahav.ru NEWSru.co.il

Читайте также

Интервью посла Израиля в Минске Йосефа Шагала ведущей канала RTVi Ане Шулик стало причиной дипломатического кризиса в отношениях между Израилем и Польшей. МИД еврейского государства пришлось пойти на радикальный шаг – официально дезавуировать слова своего представителя в Белоруссии.

"Слова посла в Минске не отражают официальную позицию государства Израиль. В своем интервью посол Шагал упоминал ряд стран, в том числе Польшу. Эти слова стали причиной напряженности в отношениях с друзьями. Мы сожалеем об этом. Подобающее разъяснение уже было сделано по дипломатическим каналам", – говорится в заявлении пресс-службы МИД, опубликованном на сайте посольства Израиля в Варшаве.

Напомним, что в интервью Шагал обвинил Польшу в двуличии. "Главная страна, которая инициировала прессинги против Белоруссии – это Польша… С одной стороны, они говорят: "Права человека нарушают, диктатор", а с другой – объем торговли – пять миллиардов долларов", – заявил посол, добавив, что таможенный союз с Россией и Белоруссией может стать для Израиля реальной экономической перспективой.

Как сообщает газета "Маарив", в Варшаве слова Шагала вызвали огромное возмущение. По информации издания, министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского эти заявления "буквально взбесили". Временный поверенный Надав Эшхар был вызван в МИД для разъяснительной беседы, а польский посол в Израиле потребовал извинений у израильской стороны.

Не меньший скандал вызвали и слова Шагала о том, что, с израильской точки зрения, в Белоруссии нет политических заключенных. "С точки зрения нашей, они – уголовники, потому что у них есть статья – за хулиганство, за бросание камней, за унижение властей ну и так далее", – сказал дипломат в телеинтервью. 14 февраля Шагал встретился в Минске с представителями белорусской оппозиции, некоторые из которых бойкотировали эту встречу. По словам одного из ее участников, Владимира Некляева, была достигнута договоренность о более тесных контактах между посольством и оппозицией в будущем. Сам посол, по словам оппозиционера, обещал содействовать демократизации Беларуси и защите прав человека в этой стране.

В то же время координатор "Европейской Беларуси" Дмитрий Бондаренко возмутился тем, что посол отказался извиняться. Он сообщил, что регулярно перечитывает книгу Натана Щаранского "Не убоюсь зла", с автографом автора. "У меня складывается впечатление, что сегодня в израильском МИДе работают те, с кем Щаранский боролся в СССР", – сказал оппозиционер.

Возмущение противников президента Александра Лукашенко вызвало и то, что заявление МИД Израиля появилось только на польском языке и исключительно на сайте посольства в Варшаве. По их мнению, это указывает, что, с точки зрения официального Иерусалима, отношения с Польшей для израильского руководства значительно важнее, чем защита прав человека в Белоруссии.

Оппозиционная "Объединенная гражданская партия" не направила своего представителя на встречу с Йосефом Шагалом, но руководство партии решило обратиться к премьер-министру Израиля Биньямину Нетаниягу. Лидер ОГП Анатолий Лебедько заявил изданию БелаПАН: "Принимая во внимание, что это уже не первое такого рода заявление (Шагала), мы решили обратиться к руководителю правительства Нетаниягу. Мы обращаемся к нему с просьбой дать разъяснение: это есть личное мнение посла или позиция Израиля. Если мы получим ответ, а я надеюсь, что власти (Израиля) отмежуются от этой скандальной истории, то следующим шагом будет постановка вопроса о том, чтобы мы имели возможность коммуникации с новым послом, а не с коммерсантом".

"Держать такого посла в Беларуси – значит поддерживать самые антидемократические, самые антибелорусские действия Лукашенко. Уверен, что у Израиля хватит политической воли отозвать Шагала из Беларуси", – заявил сайту charter97.org первый руководитель независимого белорусского государства Станислав Шушкевич.

12 февраля, комментируя БелаПАН свои высказывания, Йосеф Шагал заявил, что ему "по существу нечего добавить к интервью телеканалу RTVi". "Единственный нюанс: если бы у меня была возможность отредактировать все сказанное в интервью, я бы поменял существительное "уголовник" на выражение "гражданин, осужденный по статье Уголовного кодекса"", – добавил посол.

Два года назад, 15 февраля 2012-го, на своей первой пресс-конференции в Минске посол Израиля Йосеф Шагал заявил, что не знает о наличии в Беларуси политзаключенных. "Я – гражданин Израиля, у нас нет политзаключенных. Что касается Беларуси, то я не знаю, мне надо почитать газеты. Через полгода я отвечу на ваш вопрос, – сказал посол, отвечая на вопрос БелаПАН. – Я журналист и отлично знаю, как пишутся статьи. Вы сами бывали в лагерях для политзаключенных?" Шагал тогда подчеркнул, что на международной арене Израиль старается быть "максимально сдержанным" при обсуждении ситуации в Беларуси. "В рамках этой самой сдержанности Израиль никогда не предъявлял каких-то серьезных претензий Беларуси. Если и голосовал по документам, то на основе паритета, когда Беларусь голосовала против Израиля в вопросах палестино-израильских отношений", – сказал дипломат. Шагал тогда также отметил, что Израиль сдержанно относится к санкциям Евросоюза и США в отношении Беларуси. "Мы голосуем в рамках партнерских отношений, но сами мы подобного не инициируем. Как и Беларусь не инициирует антиизраильские вопросы, но голосует по ним", – цитирует посла Израиля charter97.org.

Йосеф Шагал (настоящее имя Осип Щёголев), уроженец Баку, работал в Израиле журналистом, в том числе, на Девятом канале ТВ. Был депутатом от партии НДИ в течение одного срока – в Кнессете 17-го созыва. С сентября 2011 года занимает пост посла Израиля в Беларуси. Напомним, что кандидатуру Шагала на пост посла внес министр иностранных дел Авигдор Либерман, в рамках одиннадцати назначений, которые он имел право осуществить.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке