Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Счастлив ли ты, Израиль?

Слишком серьезные системы заняты тем, чтобы внушать нам критерии, а затем и само ощущение счастья, чтобы попутно варить из нас то, что им нужно.

01.02.2014
Источник:66 канал ТВ
Zahav.ru 66 канал ТВ

Читайте также

Прочел недавно в сети: "Человек создан для счастья, как курица для бульона". Смешно, но правда.

Слишком серьезные системы заняты тем, чтобы внушать нам критерии, а затем и само ощущение счастья, чтобы попутно варить из нас то, что им нужно.

Абсурд, конечно, налицо: ведь варят они нас именно на огне истинного, природного желания человека, которому в жизни, действительно, кроме счастья ничего и не нужно.

Так что ж нам теперь, жить, ничего не желая?

Давайте все же по порядку.

Абсурд подкрался незаметно

Он так ловко устроился в нашей жизни и стал ее нормой, что теперь даже бесполезно спорить, кто виноват, и как такое вообще могло случиться.

Прежде всего, если говорить о желаниях, то они уже как бы и не наши.

Массированная реклама провоцирует появление потребностей, и, в конечном итоге, заставляет человека жить и трудиться ради покупки того, что ему продиктовали. То есть, не просто желания внушаются, а - смысл жизни, одна из важных составляющих счастья.

Далее. То, что предназначено быть средством связи, обеспечивать доступ к информации и контактам, - СМИ, - становятся манипуляторами сознания, инструментом внушения мнений и настроений.

Новостные ленты и издания, в том числе финансируемые государством, "гарантом нашего спокойствия", по большей части наполнены сообщениями о насилии и убийствах.

Треть детей в стране живет за чертой бедности, а два десятка семей имеют доход, почти равный бюджету государства.

Евреи семейственны и чадолюбивы: количество разводов превысило четверть заключаемых браков.

Описание абсурда, ставшего нормой, каждый из нас может продолжать еще долго.

Нормальное национальное чувство

Можно сказать: ну и что? Все как у всех, во всем мире так.

Но именно это "все как у всех" и есть основной абсурд нашей жизни. Потому что означает зависимость от всех. И хотя внешне мы эту зависимость вроде бы принимаем и оправдываем, но внутренне мы с ней так и не смирились.

Потому так и умиляемся открытию собственных месторождений газа, той осторожной самостоятельности, которой начинает иногда отдавать политика нашего МИДа, силе нашей армии, и чисто израильской, "дугри", манере поведения наших, везде, независимо от страны пребывания.

Нормальное национальное чувство. Но это пока еще только чувство, лишенное знания.

Мнение тех, кто обладает знанием, то есть каббалистов, нам не очень-то известно. А они высказывались о перспективах национальной свободы нашего народа вполне определенно: "народ Израиля выйдет из зависимости от других благодаря книге Зоар".

Гефильте фиш это не гарантия

Что значит "благодаря"? Что с ней делать, и вообще, где ее взять?

Вопрос "где взять", он попроще.

В стране действуют много центров по изучению каббалы и книги Зоар, они возникли в основном после первого "Конгресса Зоар", прошедшего еще в 2010 году. Да и в этом году, с 5 по 7 февраля, в Ганей Тааруха в Тель-Авиве пройдет открытый народный "Конгресс Зоар". Сама книга уже издана в адаптированном для чтения варианте, включающем классический комментарий "Сулам". Все двенадцать томов на иврите и даже первый том, переведенный на русский язык.

Так что с "где взять" проблем как раз и нет. Главное, действительно, - как ее использовать.

Думается, что прежде всего стоит понять, что книга эта - то немногое, что после столетий смешений и заимствований мы можем назвать "нашим".

Это, кстати, признавали многие европейские философы и ученые, ценившие каббалу как источник универсальных знаний, которых лишены традиционные научные дисциплины. Они, - кто как: кто охотно, а кто и вынужденно, - признавали Зоар неотъемлемой принадлежностью феномена еврейского народа и гарантией его независимости.

Добавим от себя, что, и вправду, если не знает народ ничего исконно своего, кроме гефильте фиш и тягостных фактов истории, тогда с независимостью дела действительно плохи.

Счастливые и независимые

А механизм достижения независимости не так уж сложен, в схеме. В схеме вообще все несложно.

Экономическая независимость невозможна без независимости политической. Та, в свою очередь, без серьезной, своей, национальной идеи, вырождается в набор приемов и маневров. А идеологическая независимость невозможна без духовной.

Так и возвращает нас желание свободы к живой потребности в книге Зоар. К тому, чтобы читать ее, желая при этом быть счастливыми и независимыми. Потому что понятия эти действительно неразделимы.

И пусть в мире сейчас множатся попытки применения понятия счастья в качестве критерия успешности экономики и работы правительств: тут тебе и коэффициент счастья, и индекс счастья, и валовое национальное счастье… И зарабатывают на изучении счастья уже не только философы и психологи, над приготовлением его рецептов начинают уже трудиться биологи и неврологи, специалисты в области антропологии и социологии.

Мы, со своей стороны, можем, конечно, пожелать удачи всей этой шумной кухне. Сами зная при этом, что если нам - и каждому из нас, и всему нашему народу, - не стремиться к истинной независимости, если не использовать свой, не взаймы взятый, духовный потенциал, - так и остаться нам курицей в чужом бульоне.

Но с нас этого уже, кажется, хватит.

Михаил Гонопольский

Тебе решать

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке