Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Темная история раввина-каббалиста Йешайягу Пинто

Предполагается, что речь идет о многолетней и хорошо отлаженной системе предоставления взаимных "служебных услуг".

20.01.2014
Источник:Iton TV
Zahav.ru walla.co.il

Читайте также

Отдел министерства юстиции по расследованию преступлений, совершенных полицейскими (МАХАШ), проверяет подозрение о получении главой подразделения полиции по борьбе с коррупцией и организованной преступностью "Лахав 433", генералом-майором полиции Менаше Арвивом взятки от известного раввина-каббалиста Йешайягу Пинто.

В связи с проводимой МАХАШ проверкой Арвив обратился к генеральному инспектору полиции Йоханану Данино с просьбой о временном отстранении от должности начальника "Лахав 433". Просьба Арвива была удовлетворена.

По информации газеты "Гаарец", еще два месяца назад юридический советник правительства Йегуда Вайнштейн должен был объявить о передаче в суд обвинительного заключения против Пинто, подозреваемого в мошенничестве с деньгами НКО "Хазон Йешайя" и в попытке подкупа офицера полиции. Однако за день до объявления решения адвокаты Пинто встретились с Вайнштейном и передали ему пакет документов. После изучения полученных материалов Вайнштейн отложил передачу дела в суд.

Предполагается, что речь идет о многолетней и хорошо отлаженной системе предоставления взаимных «служебных услуг» между высокопоставленными офицерами полиции и представителями «дворов» известных сефардских раввинов. Прежде всего, речь идет об ашдодском семейном клане Пинто (отец Иешаягу был главным раввином Ашдода), а также «хамулы» Иферган из Нетивота (к их числу принадлежит скандально известный «Рав-Рентген»).

Раввин-каббалист Йешайягу Пинто пользуется большой популярностью среди бизнесменов, политиков и чиновников, причем не только религиозных, но и светских.

В частности, именно он пытался спасти от банкротства Нохи Данкнера, сведя его с аргентинским еврейским миллиардером Эдуардо Эльштейном. В 2008 году журнал Forbes Israel признал раввина Пинто самым влиятельным израильтянином среди тех, кому не исполнилось 40 лет. В 2012 году Forbes Israel поместил его на 7-е место в списке самых богатых раввинов с капиталом в 75 миллионов шекелей.

Эксперты Итон-ТВ разбираются в подробностях этого темного дела…

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке