Тезисы статьи в The Wall Street Journal
▪️Президент Трамп расширил концепцию предложенного им Совета мира по Газе до глобального органа, который должен взять на себя функции урегулирования конфликтов, в настоящее время выполняемые ООН. Согласно уставу, разосланному потенциальным участникам, плата за постоянное место составляет 1 млрд долларов.
▪️"Слишком многие подходы к построению мира способствуют перманентной зависимости и институционализируют кризисы, вместо того чтобы вывести людей из них", - говорится в преамбуле устава, призывающей к "коалиции государств, готовых к практическому сотрудничеству и эффективным действиям".
▪️Расширение мандата подчеркнуло усиливающееся стремление Трампа заменить международную систему, созданную США после Второй мировой войны, которую он годами критиковал как неэффективную, новой структурой, построенной вокруг него самого и обходящей существующие многосторонние институты.
▪️"Трудно не рассматривать это как попытку создать в Газе прецедент, который можно будет использовать в других местах, чтобы сказать, что Трамп будет принимать глобальные решения, и вы либо подчинитесь, либо не будете участвовать в процессе", - говорит директор программы по Ближнему Востоку и Северной Африке в Европейском совете по международным отношениям Жюльен Барнс-Дэйси.
▪️Китай, Россия, Франция и Великобритания, четыре другие крупные державы, которые являются постоянными членами Совета Безопасности ООН и имеют право вето, скорее всего, не захотят заменить этот орган Советом Трампа, считают аналитики.
▪️Многие другие страны, которые рассматривают ООН как главный международный форум, где они могут оказывать влияние, также, скорее всего, отнесутся к инициативе по меньшей мере с недоверием.
▪️Президент России Владимир Путин получил приглашение присоединиться к Совету мира Трампа, сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. "Сейчас мы изучаем детали предложения и надеемся связаться с американской стороной, чтобы прояснить все нюансы", - сказал он государственным информационным агентствам, не затронув вопрос о взносе в размере 1 миллиарда долларов.
Читайте также
▪️"Совет мира - это международная организация, которая стремится содействовать стабильности, восстанавливать надежное и законное управление и обеспечивать прочный мир в районах, затронутых конфликтом или находящихся под угрозой его возникновения", - говорится в копии устава.
▪️Несколько арабских стран возражают против вовлечения Совета в другие конфликты, заявляя, что он должен сначала сосредоточиться исключительно на реализации мирного плана для Газы, сообщили официальные лица. Они добавили, что создание альтернативной глобальной архитектуры мира и безопасности под контролем Трампа является рискованным.
▪️В качестве председателя Трамп будет иметь широкие полномочия в новой организации, включая право назначать и отстранять государства-члены, а также право вето на ее решения. Устав предусматривает, что решения совета будут "приниматься большинством присутствующих и голосующих государств-членов при условии одобрения председателем, который в случае равенства голосов может также проголосовать".
▪️Он также оставляет за председателем "исключительные полномочия" по созданию других структур для выполнения миссии Совета.