Zahav.МненияZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+21+16
Иерусалим
+18+10

Мнения

А
А

Потрясающее лицемерие BBC в вопросе антисемитизма

BBC работает с журналистами, которые буквально хотят "сжечь евреев", и при этом считает, что может читать нотации Найджелу Фараджу? Смешно.

01.12.2025
Источник:mnenia.zahav.ru
Найджел Фарадж, выступление перед владельцами малого бизнеса, Лондон, 10 ноября 2025 года. Фото: Getty Images / Dan Kitwood

Наконец-то выпуск новостей BBC освещает бич антисемитизма в Великобритании. На чем он сосредоточен? На тех парадах ненависти на наших улицах каждые выходные, где обеспеченные левые и безумные исламисты шумно требуют уничтожения еврейского государства? На уродливой новой тенденции "пропалестинских" протестов возле синагог? На жестоком запрете на участие израильских евреев в футбольном матче в Бирмингеме, который, как мы теперь знаем, был основан на веренице "ложных утверждений"? Нет, он сосредоточен на том, что 13-летний мальчик мог или не мог сказать на школьном дворе 50 лет назад.

Так начинает свою статью Брендан О'Нил - главный политический обозреватель влиятельного британского онлайн-журнала Spiked. Да, продолжает он, BBC наконец осознало, что антисемитизм является проблемой, но только если это антисемитизм, который якобы произошел в престижной школе, где учился Найджел Фарадж, пять буквальных десятилетий назад, в 1977 году. Отметим для наших читателей, что Найджел Фарадж - политик правых взглядов, лидер партии Reform UK, которая, если бы выборы состоялись сегодня, могла получить 271 мандат и стать крупнейшей фракцией в Палате общин. Партия выступает с жесткой критикой Евросоюза и иммиграционной политики Великобритании.

О'Нил пишет далее: забудьте тех школьников из Jewish Free School в Лондоне, которым два года назад разрешили не носить форму по дороге в школу и обратно, чтобы избежать внимания подонков-антисемитов. Не обращайте внимания на 16-летнюю еврейскую школьницу в Восточном Лондоне, которая оказалась в больнице после того, как в нее швырнули стеклянную бутылку в прошлом году. Не беспокойтесь о том еврейском школьнике, которого избили и угрожали ножом в ходе жестокого "нападения с расовым подтекстом" в лондонском метро всего шесть месяцев назад. Нет, единственный школьник, который, по-видимому, интересует BBC, это тот, кому сейчас 61 год и которого обвиняют в том, что он говорил антисемитские вещи на школьном дворе полвека назад.

Стремительное принятие BBC истории о "расистских школьных годах Фараджа" является одним из самых циничных и лицемерных шагов корпорации за последнее время. И это о многом говорит. Не успела газета "Гардиан" опубликовать свои сообщения о якобы расистских выходках Фараджа в колледже Далвич, как BBC уже готовило полноценный материал для выпуска новостей в десять часов. Сказал ли Фарадж антисемитские вещи в школе, задавался вопросом ведущий? Мы не знаем, но вот что знаем - еще в 2024 году BBC пользовалась услугами репортера на Ближнем Востоке, который однажды сказал евреям: "Мы сожжем вас, как сделал Гитлер".

Честно, за кого себя эти люди принимают? - задается вопросом О'Нил. Ты будешь водиться с поддерживающим ХАМАС неонацистским ничтожеством, которое мечтает сжечь евреев, и затем будешь изображать шок в ответ на недоказанные обвинения о поведении 13-летнего мальчика в до-тэтчеровскую эпоху? Некоторые бывшие одноклассники Фараджа утверждают, что он говорил ужасные вещи. Один, еврей, вспоминает, что он говорил "Гитлер был прав" и "сжечь их". Это действительно отвратительное замечание. Но О'Нил обращает внимание на 3 момента:
• нет доказательств, что Фарадж это сказал.
• ему тогда было 13 лет.
• BBC общается с людьми, которые говорят точно такие же вещи, прямо сейчас.
Он приводит еще одну цитату репортера: "Расстреливайте евреев, это решает все" и напоминает, что эти слова прозвучали не в 1977 году, а в 2022 году.

Я схожу с ума? - задает риторический вопрос О'Нил. В какой моральной вселенной BBC может читать кому-либо лекции об антисемитизме, тем более мальчику из дальних 1970-х? Это то самое общественное вещание, которое распространило так много лживых заявлений ХАМАСа об еврейском государстве, что было вынуждено исправлять в среднем два материала о Газе каждую неделю за последние два года. Это корпорация, которую 208 ее собственных сотрудников и подрядчиков обвинили в "системных проблемах антисемитизма и предвзятости". Это медиа-гигант, который транслировал выступление Боба Вилана на Гластонбери с его криком "Смерть, смерть ЦАХАЛу", который с тех пор стал излюбленным лозунгом каждого чванливого фашиста в куфие. Это то самое BBC, в эфире которого тот арабский репортер, который восхвалял Гитлера, появился 244 раза, а другой репортер, который называл евреев "дьяволами", появился 522 раза. И теперь BBC считает, что может вскарабкаться на котурны и говорить о предполагаемом расизме из прошлого тысячелетия? Вспоминается поговорка о соломинке и бревне.

И это не только BBC, продолжает О'Нил. "Гардиан" тоже не имеет права говорить что-либо, когда дело касается антисемитизма. Это та газета, где двух карикатуристов отчитывали за антисемитизм. Один - Стив Белл - был уволен после того, как изобразил Биньямина Нетаниягу, по-видимому, вырезающим из собственного тела "фунт мяса" в форме Газы. Это антисемитский троп, отсылающий к сюжету о Шейлоке из шекспировского "Венецианского купца" и его требованию "фунта мяса". Другой карикатурист - Мартин Роусон - получил выговор после того, как изобразил Ричарда Шарпа, еврейского бывшего председателя BBC, с чрезмерно увеличенными чертами лица, коробкой с золотыми монетами и марионеткой тогдашнего премьер-министра Риши Сунака. Евреи любят деньги и контролируют политику, да? Когда это было? Не в 1977 - это было в 2023.

Я твердо убежден, пишет далее О'Нил, что BBC и "Гардиан", закрывающие глаза на ненависть к евреям, помогли разжечь волну антисемитизма То, что они теперь считают, что могут высокомерно сокрушаться по поводу якобы антисемитских высказываний на школьном дворе 50 лет назад, невероятно. Это свидетельство того, насколько они ослеплены собственной бездонной моральной самовлюбленностью. Они настолько убеждены в своем моральном совершенстве, что считают возможным травить евреев, а потом плакать по поводу якобы травли евреев ребенком в 1970-е. Я здесь, восклицает О'Нил, чтобы сказать им, что так нельзя. Я здесь, чтобы напомнить всем, что BBC общается с людьми, которые говорят "сжечь евреев" сегодня.

Безумие вокруг скандала с Фараджем стало очевидным после вмешательства Гамана Джонса, активиста, обвиняющего Израиль в "геноциде" и "этнических чистках" и активно критикующего западные СМИ, в том числе, по иронии судьбы, и BBC за "прозраильский уклон".

Читайте также

Главный британский ненавистник Израиля сделал одно из своих безумных видео на Ютубе о том, как Фарадж оказался "ПОХОРОНЕН" этим скандалом (его заглавные буквы). Это тот самый Оуэн Джонс, пишет О'Нил, который провел свою юность в редактировании статей Википедии об Израиле, написав, что "представление о существовании еврейского этноса является ложью". Какое мерзкое высказывание. Джонс позже отозвал его, заявив, что оно было "результатом незнания". Ему тогда было 19 лет. Он назвал людей, которые напомнили ему об этом, "одержимыми" и "злыми". Хорошо. А как ты назовешь людей, которые изучают, что якобы сказал 13-летний мальчик 50 лет назад? И у нас даже нет доказательств слов Фараджа, в отличие от больного отрицания Джонсом еврейской этничности, которое он сделал не в школе, а в Оксфордском университете.

Редко когда мы имели столь кристально ясное представление о ханжестве и самодовольстве буржуазных медиа, завершает свою статью О'Нил. Великобритания была потрясена всплеском антисемитизма за последние два года. На школьников нападали, синагоги осаждали. Толпы влиятельных людей, охваченных странной ненавистью к единственной еврейской стране, маршировали по улицам, называя евреев "нацистами". В таких обстоятельствах сосредотачиваться на вещах, якобы сказанных в колледже Далвич в 1970-е, не только нелепо - это непростительная попытка отвлечь внимание от ненависти к евреям в современной Британии. Причина, по которой "Гардиан" и BBC наконец говорят об антисемитизме, заключается не в том, что они заботятся о евреях, а в том, что они боятся рабочего класса и возможности того, что он проголосует за партию Reform UK.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке