Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+24+15

Мнения

А
А

Порядок вместо хаоса. Чем мир в Газе опасен для Кремля

Если существует в мире идеальная операция прикрытия, то ею была война Израиля и ХАМАС в Газе.

Александр Баунов
15.10.2025
Источник:Carnegie Politika
Дональд Трамп и Владимир Путин, встреча в Анкоридже, 15 августа 2025 года. Фото: Reuters

Заключенная 13 октября в Египте сделка Трамп - ХАМАС - Израиль - чистый убыток для российского режима. Поэтому российские руководители реагируют на нее кисло, критически - например, как Лавров во время пресс-конференции для арабских журналистов - или никак. Владимир Путин, торопящийся по каждому значимому поводу поздравить Дональда Трампа - будь то спасение от пули убийцы, избрание президентом или День рождения - молчит по поводу первого бесспорного дипломатического триумфа президента США. У этой новой сдержанности есть несколько причин, говорится в статье Carnegie Politika.

Без прикрытия

Если существует в мире идеальная операция прикрытия, то ею была война Израиля и ХАМАС в Газе. Уже осенью 2023 года она окончательно разделила Запад и остальной мир по вопросу поддержки Украины и осуждения России. Также она расколола единство самого Западного мира и даже антивоенного общественного мнения в самой России и в русской эмиграции.

Напряженная дискуссия вокруг нового витка израильско-палестинского конфликта дала повод считать, что и в отношении России с Украиной ни у кого нет безоговорочной правоты. К середине 2024 года война в Газе почти полностью вытеснила украинскую войну из разговоров европейской улицы и очень сильно потеснила в газетах. В романской части Европы исчезли последние украинские флаги. Но теперь, когда война в Газе остановлена, о российском вторжении в Украину могут вспомнить гораздо больше политиков, журналистов и просто потребителей информации по всему миру - и не только на Западе.

Вторая неприятность, созданная ближневосточным соглашением для России, - это опровержение теории, которую навязывают собственным и иностранным гражданам лояльные российскому режиму эксперты, авторы пропагандистской продукции и другие, более официальные лица. Их философское и политологическое открытие последних лет состоит в том, что мир находится на повороте от порочного, утратившего силу и смысл международного порядка к хаосу, где каждый за себя, никто за всех, нет глобально значимых авторитетов и признанных посредников, никто никого не слушает и никому ничего не должен, играют волны, ветер свищет, парус похож на помятый рублик, зато в этом хаосе рождается новый порядок, лучше прежнего.

С первого дня большой войны интеллектуальная обслуга российского режима взялась научно доказать, а точнее - наукообразно сформулировать базовый тезис: Россия не делает ничего особенного, все - такие же, а ее критикуют из чистой русофобии, руководствуясь инстинктом недобросовестной конкуренции.

Однако в действительности после вторжения в Украину в феврале 2022 года, а на самом деле еще раньше, с войны 2014 года, Россия была главным бенефициаром мирового хаоса, заинтересованной стороной в продолжении буквально каждой из семи войн, которые, по его словам, остановил президент, и любых других, которые он готов остановить в будущем.

Россия единственной в мире признала Исламский эмират Афганистан, иначе говоря - правительство талибов в Кабуле, установила с ним дипломатические отношения и обменялась послами. Этого не сделала ни одна страна с мусульманским большинством и официально исламским политическим строем.

С самого начала Москва приветствовала взятие Кабула талибами как пример изгнания местными силами чуждой западной власти и децентрализации мирового порядка. Больше того, Россия, очевидно, вдохновлялась примером того, как "Талибан" изгнал чуждые силы, и попыталась применить этот опыт в собственном регионе. Спустя несколько месяцев после признания "Талибан" подтвердил репутацию борца за новый мировой порядок нападением на пограничные посты Пакистана, с которым Россия состоит в нескольких организациях Глобального Юга.

Россия поставляла оружие и разведданные хуситам, помогая им держать под угрозой важнейший путь морской торговли между Азией и Европой. Москва фактически поддержала военный переворот в Нигере как акт антиколониальной борьбы, а российских наемников из "Вагнера" знает весь континент.

Россия привлекла к своей войне десятки тысяч северокорейских солдат, фактически сделав далекую экзотическую диктатуру участником европейских событий. Российские вербовщики рекрутируют тысячи наемников на всех континентах, нарушая национальные законы, в том числе дружественных стран. Гибридные атаки в воздушном пространстве стран НАТО - тот случай, когда Москва творит хаос собственными руками.

В войне Израиля с ХАМАС Москва поочередно контактировала с обоими участниками, но не оказывала давление, чтобы они прекратили огонь, а скорее подтверждала правоту, "свою правду" каждого из них в зависимости от состава встречи.

В отличие от западных правительств, Россия не выразила соболезнований Израилю после нападения ХАМАС 7 октября 2023 года (израильскому послу в Москве пришлось даже сделать соответствующий демарш) и уже через две недели принимала делегацию ХАМАС в Москве. Эти встречи использовались не столько для реального посредничества, сколько для демонстрации - как выяснилось - не существующего посреднического потенциала и для того, чтобы винить в случившемся Запад.

Точно так же, риторически - для обличения Запада и старого мирового порядка - Россия использовала другие вспыхивавшие за это время конфликты - обмен ударами между Индией и Пакистаном, перестрелки между Камбоджей и Таиландом, боевые действия на востоке Конго и так далее.

Одинокая неуступчивость

Горячие события в любой точке мира - хотя большинство из них сильно уступали откровенно захватнической войне России против Украины - служили Москве доказательной базой для обновленной версии ее официальной теории международных отношений.

Теория эта сводится к небольшому набору тезисов. Мировой порядок, сформированный после ухода России с поста второй сверхдержавы, доказал свою несостоятельность, но поскольку Запад "цепляется за гегемонию", его нужно сломать силой, чем Россия и занимается при поддержке других государств, которые ломают его в меру своих сил в других местах. В этой теории нет места сочувствию жертвам, сожалению о разрушениях и упущенном развитии. Это революционная этика, в рамках которой любые трагедии трактуются как эпизоды доламывания мирового порядка и в этом качестве приветствуются.

Всего лишь за неделю до Синайского соглашения Владимир Путин в очередной валдайской речи подробно и однообразно описывал современное состояние мира как творческий хаос, где каждый должен действовать в меру наглости, запросов и сил.

После Синайского соглашения мирового хаоса может стать заметно меньше, а спрятаться в нем будет намного труднее. Но главное - под вопросом оказывается сама теория закономерной хаотизации. Ведь мир заключен традиционными способами и с традиционными посредниками. Кремлю даже пришлось отложить на неясный срок запланированный на эти же даты саммит "Россия - арабский мир", чтобы не вступать в прямую конкуренцию с инициативами Трампа.

И в этом третья неприятность для Москвы. Все последние годы и особенно после начала войны Кремль продвигал фрагментацию мирового порядка под условным лозунгом "местным проблемам - местные решения" (кстати, не слишком свежим, как и все остальные идеологические постулаты нынешней России). Идеальным считался Астанинский формат сирийского урегулирования, где Турция, Иран и внезапно на правах важного ближневосточного игрока Россия решали, как умиротворять Сирию, периодически подключая к разговору других, - главное, чтобы без традиционных западных посредников в лице Америки и Европы.

Даже то, как Азербайджан вместе с Турцией при декоративных выходах Путина на поклоны решили карабахский вопрос, в целом вписывалось в эту теорию и устраивало Москву. Главное, чтобы без Запада.

Разговоры России о том, что за все должна была отвечать ООН, - то есть словесная поддержка идеи централизованного решения конфликтов - никак не противоречили курсу на фрагментацию. Ведь практическая слабость этого единого центра международных отношений как раз и давала возможность их дробить на региональные и групповые кластеры.

Соглашение в Шарм-эш-Шейхе полностью опрокидывает и этот московский постулат. Главным посредником мира в Газе оказался тот самый постылый Вашингтон, которого в Москве из этой роли официально списали в политический утиль по случаю потери увядшим Западом важности в глазах цветущего глобального большинства и еще более цветущего Юга. И это при весьма специфическом и противоречивом американском президенте.

На саммите в Шарм-эш-Шейхе было представлено 30 стран, из них девять (а с Турцией - десять) - страны Запада, и ни одной России. И даже ни одного Китая. И ни одной Бразилии и Южной Африки. Индия отдувалась за весь БРИКС. И если Глобальный Юг был представлен несколькими парами государств, которых "Трамп уже помирил" (Армения и Азербайджан, Индия и Пакистан), то присутствие Франции, Италии, Британии или Венгрии - это коллективный Запад в чистом виде и Европа, которую Трамп вроде бы должен не любить.

Даже Япония была представлена на уровне посла как потенциально важный коспонсор восстановления, да еще и объективный в силу удаленности. Москву же не пригласили даже на уровне дежурных дипломатов. Здесь Трамп оказался верен одному из своих самых недружелюбных ответов на предложения Путина поучаствовать в ближневосточном миротворчестве: пусть Владимир сначала прекратит войну у себя.

Читайте также

В таком составе делегаций заметна болезненная для Москвы констатация очевидного факта: ей нечего предложить нуждающимся, кроме воинственных антизападных слов и - теперь полуподвальной - нефти. Даже оружие пока нужно самим. Все это крайне неудобно смотрится из Москвы с ее претензиями на роль если не лидера, то главного спикера Глобального Юга.

Наконец, четвертая неприятность. После того как удалось заставить прекратить огонь противников с репутацией упорных, жестоких и вечно непримиримых - а в лице ХАМАС речь вообще идет не о государстве, а о секте вооруженных религиозных фундаменталистов, - и при этом обе стороны пошли на уступки, неуступчивость Путина вызывает настоящую оторопь и подчеркивает его вопиющую несистемность и неадекватность в качестве ответственного мирового игрока.

На фоне всех воображаемо или реально примиренных американским президентом государств озлобленное упрямство Путина выглядит как личный вызов Трампу. То есть полностью разрушает игру в поумневшую Америку и жалкую злую Европу, в которую самодовольно играли последние полгода российские стратеги.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке