Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Почему Лапид должен расторгнуть союз с Беннетом?

Подлинный облик Еврейского дома с каждым разом становится все более очевиден – не партия "хай-тек", а национально-религиозное движение.

17.12.2013
Источник:Курсор
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

Политический союз парламентских «братьев» Нафтали Беннета и Яира Лапида, который был образован с целью создания правительственной коалиции, помог партии Еврейский дом сформировать не соответствующий реальному положению дел имидж либеральной, современной, молодой альтернативной политической силы. В этот обман поверили многие израильские избиратели.

Однако менее, чем через год после создания правительственной коалиции, разрыв между Еш атид и Еврейским домом стремительно углубляется изо дня в день. Подлинный облик Еврейского дома с каждым разом становится все более очевиден – не партия «хай-тек», не «новая политика», а национально-религиозное, консервативное движение, выступающее за политику апартеида, дискриминации и оккупации, за сохранение статуса кво в религиозно-гражданской сфере, который неприемлем для большей части израильских граждан.

Этот союз вынуждает многих избирателей Лапида чувствовать себя обманутыми, поскольку они видят, что благодаря их голосам сохраняется власть праворадикальных кругов и поселенцев, яркими представителями которых являются депутаты Ури Ариэль и Орит Струк. Теперь, после того, как Еврейский дом фактически заблокировал ряд законопроектов, связанных с вопросами личного статуса, выдвинутых партией Еш атид, стало очевидно, что следует положить конец этому искусственному политическому союзу.

Парламентская активность Еш атид в вопросах, связанных с отделением религии от государства, отражает позднее осознание Лапидом того факта, что избиратели, отдавшие ему свои голоса, сделали это не для того, чтобы он защищал Бейт-Эль, Элькану и Гиват-Асаф, а для того, чтобы он отстаивал их право жить в демократическом государстве, в котором имеет место верховенство светского либерального закона, а не ортодоксальной Галахи. Министр экономики и торговли Нафтали Беннет любит говорить о модернизации и прогрессе, опираясь на свой опыт в качестве предпринимателя в сфере высоких технологий. Однако противодействие его партии всем попыткам реформировать законодательство в области гражданского права, свидетельствует об обратном.

Израильская общественность, включая и ту ее часть, которая не испытывает неприязни к религии, сочетая еврейскую традицию с современной жизнью, вполне созрело для гражданских реформ, который отделят религию от государственных институтов. Эти реформы до сих пор не смело осуществить ни одно прежнее израильское правительство.

Лапид должен продолжать двигаться в том направлении, в котором он идет в последнее время. Он обязан продвигать вперед необходимые гражданские реформы, которые сделают Израиль действительно либеральным и демократическим государством на уровне западных стран. В этих странах вопросы выбора спутника жизни, способа бракосочетания, процедуры развода и церемонии захоронения близких – являются личным выбором. Лапид должен расстаться с Нафали Беннетом и расторгнуть союз с партией Еврейский дом. Такова воля его избирателей.

Редакционная статья, «Гаарец»

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке