Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Процесс готов "обнулиться"

Керри еще раз собирается в наш регион, и вообще будет гостить здесь часто, поскольку переговоры явно выходят за рамки отведенного для них девятимесячного срока.

09.12.2013
Источник:MIGnews.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Госсекретарь США Джон Керри снова побывал на Ближнем Востоке. Накануне его визита обозреватели говорили, что это, возможно, последняя попытка американцев добиться заключения соглашения между Израилем и ПА. Но позже стало известно, что Керри еще раз собирается в наш регион, и вообще будет гостить здесь часто, поскольку переговоры явно выходят за рамки отведенного для них девятимесячного срока.

Нынешний этап вызывает особую тревогу Белого дома, поскольку израильтяне больше озабочены последствиями договора «шестерки» с Ираном, чем палестинскими проблемами, а сами палестинцы все более скептически относятся к возможности договориться с Израилем. Палестинские лидеры упрекают правительство Израиля в намерении «аннексировать большую часть Западного берега». Вышедший из переговорной группы Мухаммад Штайэ с недовольством отмечает, что международные посредники во главе с США выступают на израильской стороне.

Тем временем в израильской группе Ципи Ливни и адвокат Ицхак Молхо разошлись в мнениях по вопросу Иерусалима и границ свободной зоны для перемещений палестинских арабов и израильтян в пределах города. В итоге встречи прекратились почти на месяц.

Керри попытался оживить диалог, представив сторонам пакет американских предложений по обеспечению безопасности Израиля после создания палестинского государства. По просочившимся в СМИ сведениям, Махмуд Аббас отверг американский план, заявив, что он приведет к продолжению оккупации палестинских земель.

Главные возражения вызвал пункт о сохранении израильского контроля над границей с Иорданией. Показательно, что на этом контроле настаивает и Амман, не готовый доверить охрану границ палестинским силам безопасности. В руководстве ООП согласны на компромиссный вариант – присутствие на границах международного контингента НАТО, но это неприемлемо для Израиля. Другой спорный момент: израильское военное присутствие в Иорданской долине. Это требование также не устраивает Аббаса. Как пишут арабские источники, руководство ПНА не хочет обсуждать первыми вопросы безопасности, опасаясь, что израильтяне на основе этих договоренностей навяжут им невыгодные политические решения.

Сам Керри призвал не доверять ошибочным утечкам информации и заявил, что Израиль и ПА близки к подписанию соглашения, «как никогда». Сообщение о срыве переговоров опроверг и Саиб Арекат.

Нынешняя цель американской администрации – закрепить начатый в Женеве успех миротворческого процесса, добившись урегулирования между Израилем и палестинцами. Но палестино-израильская проблема может оказаться не по зубам нынешним американским миротворцам, как и всем их предшественникам. В отличие от ситуации с Ираном, где одна сторона лукавила, а другая готова была верить, здесь нужно привести к соглашению соперников, которые изначально не доверяют друг другу.

Иранский прогиб США дал Израилю повод поставить на первое место вопрос о своей безопасности, в том числе и на палестинском направлении. Керри неустанно заверяет, что эта тема является приоритетной для Вашингтона, но одних слов тут мало. Рекомендации, привезенные Керри, могли бы спасти положение, если бы палестинцы их приняли. Но в Иерусалиме, похоже, были уверены, что Аббас ответит отказом. Не случайно Нетаниягу так убежденно заявил, что «Израиль готов к подписанию исторического мирного соглашения, ...в рамках которого он сможет защитить себя своими собственными силами».

Палестинцы и израильтяне ясно обозначили свои «красные линии». Для ПНА это строительство на территориях, для Израиля – безопасность, которая требует контроля над границей и военного присутствия в Иорданской долине, Иудее и Самарии. Нет консенсуса и по поводу границ – Израиль предлагает провести их по разделительному забору, палестинские лидеры отстаивают границы 1967 года. Вашингтону остается лишь убедить одну из сторон поступиться принципами.

Обычно в таких случаях США предпринимают давление на Израиль, но после иранского соглашения доверие к Белому дому в Иерусалиме сильно упало. Да и сама американская администрация чувствует неловкость перед союзниками. Поэтому, выступая в четверг в Иерусалиме, Керри говорил о нерушимой связи между нашими странами и неизменной стратегии безопасности Израиля. Накануне визита госсекретарь также приветствовал вступление Израиля в Группу ООН западноевропейских и других государств полного состава (ГЗЕДГ) и заверил, что США постоянно работает над преодолением антиизраильского уклона в ООН.

Палестинцы догадываются, что на этот раз шагов доброй воли ждут от них, и пытаются избежать нажима Вашингтона. Член Исполкома ООП Ханан Ашрауи уже возмутилась «смещением США в пользу Израиля» и тем, что Штаты удерживают «монополию» на мирный процесс. Другой деятель ООП, Тайсир Халед заявил, что США не выполнили ни одного из обещаний, данных Аббасу.

Ашрауи призвала созвать в Женеве новую конференцию, чтобы решить палестинскую проблему в том же формате, в каком было заключено соглашение с Ираном и планируется совещание по Сирии. Однако и в Европе наблюдается определенная смена шаблонов в отношении ближневосточного конфликта. Недавно спецпосланник ЕС на Ближнем Востоке Андреас Рейнике сообщил, что в случае провала мирных переговоров Евросоюз может прекратить финансирование автономии. Это поистине историческое заявление: пожалуй, впервые ответственность за ситуацию возлагается не на Израиль. По-видимому, международные спонсоры устали верить палестинским претензиям и жалобам. В свете этих настроений угрозы Аббаса вновь обратиться в международные организации для признания палестинской независимости звучат сомнительно.

Однако не стоит ждать уступок от припертых к стенке лидеров ПА. Убедившись, что ситуация складывается не в их пользу, палестинцы, скорее всего, спровоцируют новую интифаду, после которой весь процесс «обнулится» и начнется заново.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке