Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Даже землетрясение средней силы будет иметь катастрофические последствия. Более 7 тысяч человек погибнут, сотни тысяч останутся без крыши над головой.

Дарья Гершберг
25.03.2024
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно случилось 97 лет назад - в 1927 году.

Разрушительное землетрясение в Израиле - это лишь вопрос времени. Неясно только, когда именно оно случится и насколько сильным будет. Каждый год государственный контролер напоминает об этом правительству, зажигает все "красные огни". Но с подготовкой к стихийному бедствию воз и ныне там.

23 марта землетрясение магнитудой 3,4 ощутили жители Хайфы и округа Шарон. За 10 дней до этого, 13 марта, "трясло" Тверию и долину реки Иордан. Подземные толчки были слабыми - магнитудой лишь 3,8. Но прошлый опыт показывает, что во многих случаях крупным землетрясениям предшествовала серия более мелких.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Год назад, 6 февраля 2023 года на юго-востоке Турции и в Сирии произошли два мощных землетрясения. За ними последовала серия более мелких подземных толчков, их почувствовали и в Израиле.

В Турции в результате погибли 50,5 тысяч человек. Израилю тоже не стоит рассчитывать на "пронесет".

Сценарий ужасов

Даже землетрясение средней силы будет иметь катастрофические последствия для нашей страны. Более 7 тысяч человек погибнут, сотни тысяч останутся без крыши над головой. Это не преувеличение алармистов, а эталонный сценарий, описанный в публикации Института исследований национальной безопасности от 2022 года.

29 тысяч зданий будут разрушены или серьезно повреждены. Легкий или средний ущерб понесут еще 290 тысяч зданий. Сразу после землетрясения свои дома вынуждены будут покинуть около полумиллиона человек. Позже это число может снизиться "всего" до 170 тысяч - если инженеры обследуют поврежденные дома и разрешат жильцам вернуться в некоторые из них.

Дома "на курьих ножках"

По официальным данным, в Израиле существует около 80 тысяч зданий высотой три этажа и более, построенных до 1980 года. Эти дома не отвечают протоколам сейсмической безопасности, которые стали внедрять в строительство только в начале 1980-х.

В таких зданиях находятся примерно 810 тысяч жилых квартир. Это значит, что в небезопасном жилье проживает значительная доля израильтян. Дома старых проектов уже рушились и сами по себе, без землетрясений - например, в Холоне в 2021 году.

900 таких зданий расположены в городах, наиболее подверженных риску землетрясения — Бейт-Шеан, Тверия, Цфат, Кацрин, Кирьят-Шмона, Хацор ха-Глилит, Рош-Пина, Афула, Мигдаль-Эмек и Эйлат.

В опасных зданиях находится 37 тысяч квартир, которые будут полностью разрушены в случае землетрясения.

Подсчитано, что ущерб для израильской экономики составит около 150 миллиардов шекелей. Но многие считают, что это заниженная оценка. Эксперты отмечают, что она не включает ущерб для общенациональной инфраструктуры - электросетей, водопровода, газопроводов, канализации, систем связи, общественных зданий, включая больницы и школы, наземного, воздушного и морского транспорта.

И еще один неприятный вопрос - что, если землетрясение заметной силы совпадет по времени с другой экстренной ситуацией - например, с войной или эскалацией в сфере безопасности? В последнее время такой сценарий уже не кажется маловероятным.

Мы хоть как-нибудь к этому готовимся?

В январе 2024 года государственный контролер Матаньягу Энгельман заявил, что за последние 5 лет Израиль не повысил свою готовность к землетрясению. Программа ТАМА-38 по укреплению старых зданий существует уже 18 лет - но своих целей она не достигла. По состоянию на 2022 год были укреплены на случай землетрясений только 2850 зданий из 80 000, то есть около 3,5 процентов.

На тот же 2022 год 60% израильских больниц (28 из 38) не были сейсмоустойчивыми - или уровень их устойчивости был неизвестен. Среди школ были укреплены лишь 87 из 1600 - около 5%.

Из 186 миллионов шекелей, выделенных на укрепление зданий на севере, было использовано только 7 миллионов шекелей (4%).

В сумме на программу подготовки к землетрясениям планировалось выделить 5 миллиардов шекелей, однако реально в бюджет было заложено менее четверти этой суммы (890 миллионов).

Для подготовки к землетрясениям была создана межминистерская комиссия. Но в ней сейчас работают на всю страну… лишь три постоянных сотрудника. И у нее нет никаких юридических полномочий обязывать министерства и другие госорганы выполнять ее указания.

Удивительно, но в Израиле не слишком популярно страхование экономического ущерба от стихийных бедствий. Его уровень составляет 44%, а в развитых странах - гораздо выше: 75% в Великобритании, 73% в Бельгии, 71% в Швейцарии, 67% во Франции).

Неприятное "дежа вю"

Год назад, 14 марта 2023 года, в предыдущем отчете госконтролер точно так же бил тревогу. Он писал, что Израиль не готов к сильному землетрясению ─ а города, где уровень риска особенно высок, нуждаются в срочных мерах. Взгляд на этот отчет вызывает сегодня неприятное чувство "дежа вю"

Энгельман назвал тогда пять самых опасных при землетрясении городов - это ─ Бейт-Шеан, Цфат, Тверия, Кирьят-Шмона и Хацор ха-Глилит.

Все они расположены в сейсмоопасной зоне - и при этом их уровень готовности особенно низок. В 1207 жилых домов в этих районах требуют укрепления. В этих домах расположено около 20 тысяч квартир, в которых живут люди. 70% школ в этих городах тоже не укреплены на случай землетрясения.

Проблема острее всего стоит в Тверии, где 13 марта 2024 года как раз и произошло землетрясение. В этом городе с населением всего 45,9 тысяч человек срочного укрепления требуют 586 зданий, в которых расположены 8474 квартиры. Это примерно половина всего жилого фонда в городе.

Госконтролер опубликовал в прошлом году карту самых опасных районов при возможном землетрясении.

Карта, опубликованная госконтролером Израиля

Читайте также

Насколько все серьезно?

Израиль расположен рядом с Сирийско-Африканским разломом. А потому риск землетрясения в этом районе велик. "Существует большая вероятность" того, что в ближайшие 50 лет в районе между Южным Ливаном и южной оконечностью Мертвого моря произойдет сильное землетрясение, сказано в отчете госконтролера за 2023 год.

"Всем ученым понятно, что здесь вероятно сильное землетрясение. Такова тектоническая ситуация в нашем регионе", - констатирует старший научный сотрудник Департамента наук о Земле университета Бен-Гурион в Негеве доктор Рони Камаи, специализирующаяся на оценке рисков землетрясений.

На основе материала Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке