Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Цифровая толпа управляет войной

Кампания против Навального должна была отвлечь украинцев от того, что на фронте кровавый тупик, США медлят с помощью, а укрепления за Авдеевкой не были выкопаны.

24.03.2024
Авдеевка. Фото: Getty Images / Libkos

После того, как первая леди Украины Елена Зеленская отказалась, по сообщению The Washington Post, присутствовать на речи Джо Байдена, чтобы не сидеть рядом с Юлией Навальной, мой друг и коллега Сергей Пархоменко объяснил это успешной операцией "российской пропаганды", которая "целевым образом разрушила в Украине образ Алексея Навального".

При всем уважении: рассказывать, что президент Владимир Зеленский и его супруга оказались "жертвами российской пропаганды" - это как объяснять взятку гаишнику в Смоленске "происками Запада".

Но слова Пархоменко очень показательны. Они демонстрируют, как старательно, движимые понятным чувством вины, российские интеллектуалы изо всей силы не замечают слона в комнате.

Не замечают того, что по другую сторону фронта тоже вырос информационный монстр, который обслуживает вовсе не интересы украинских избирателей, а интересы самих пропагандистов и власти.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Применительно к Алексею и Юлии Навальным этот - пропагандистский - проект выглядел так. С одной стороны, после убийства Навального появились тысячи комментариев настоящих, живых украинцев, которые выражали слова соболезнования и поддержки. И это трогало до слез. Куда больше, чем обязательная, по разнарядке, поддержка европейских и американских политиков.

С другой - началась кампания, роли в которой были хореографически распределены. Часть активистов (и ботов) шумно радовалась, что Навальный наконец "стал хорошим русским", и постила мемы с бутербродом, лежащим в гробу.

Другая часть возмущалась, почему Юлия Навальная сразу после смерти мужа не потребовала оружия для Украины. Третья задавалась вопросом: почему якобы трусливая заграничная оппозиция даже не приехала в Москву хоронить Навального. Четвертые издевались над россиянами, которые пошли класть цветы, а не брать Кремль. Пятые просто врали, распространяя заведомо фальшивые утверждения о том, что Юлия Навальная "не произносит слова "Украина"" или "призвала не давать Украине оружия".

Кульминацией были слова главы ГУР Кирилла Буданова о том, что Навальный "реально умер от тромба". Это читалось как плохо скрытая ревность. Герой войны с Путиным должен быть один, и это должен быть Зеленский. А ваш Навальный, кому он нужен? Он даже умер сам, его не травили.

За всей этой кампанией стояла единая логика: принципиально уничтожить Навального как героя. Навальный боролся против Путина, был отравлен, выжил, разоблачил своих убийц и вернулся в Россию. Он сделал точно то, что потребовал президент Зеленский, когда сказал, что все русские должны вернуться в Россию и свергать там Путина. Но Навальный Путина с его грандиозным аппаратом подавления - как странно! - свергнуть не смог и был убит. Давайте же предъявим герою и мученику не то, что он сделал, а то, чего он не сделал. Давайте поставим заведомо невыполнимые задачи, а потом "отменим" тех, кто их не выполнил.

Но куда важнее причина этой кампании. Потому что она, на мой взгляд, должна была отвлечь публику от реальности. А именно от обсуждения того, что на фронте кровавый тупик, США медлят с помощью, а укрепления за Авдеевкой не были заранее выкопаны.

Пропаганда - как ассистентка фокусника. Она всегда привлекает к себе внимание. А обсуждать надо, что делает в это время фокусник. Или, наоборот, чего он не делает.

Боты вместо людей

Назовем российскую военную пропаганду Z-пропагандой, а ее украинский аналог - Y-пропагандой.

Как работала пропаганда во все времена во всех эпохах? Через вождей. Стоял человек на подиуме - вождь, царь, фюрер, пророк, священник, имам - и объяснял тем, кто внизу. Такая пропаганда легко атрибутировалась. Всегда можно было сказать, что это говорит такой-то: Ленин, Гитлер, пророк Иеремия, - и это мнение навязано сверху. Не факт, что его разделяет внизу каждый.

Так вот, одной из важнейших особенностей обеих пропаганд стало то, что они больше не работают через вождей. Они работают через сетки ботов, то есть сетки людей, которые либо получили задание, либо искренне присоединились к толпе, потому что такова природа человека - присоединяться к доминирующему мнению. Сетка - это цифровая толпа.

Это позволяет такой пропаганде, с одной стороны, быть особенно эмоционально неуравновешенной, то есть апеллировать к худшим чувствам людей, говорить самые противоречивые вещи и манипулировать людьми без стеснения, которое обязан иметь любой современный, даже самый крайне правый или крайне левый, политик.

А с другой стороны, это позволяет пропаганде быть абсолютно неуловимой для критики. Это кто сказал? Это Путин сказал? Это Зеленский сказал? Ах, вы это где-то в сети у бота прочли, так чего же вы с ботом-то спорите? В советское время это называлось "по письмам трудящихся".

Поэтому констатируем две вещи. И Z-пропаганда, и Y-пропаганда существуют. Это не мираж, не исчезающая величина, это новый тип пропаганды, построенный на "всеобщем мнении". Она пытается водворить единомыслие, рассказывая, что оно уже есть. "Да они там все в Украине нацисты". "Да они там все в России генетические рабы".

По этому признаку пропаганду легко распознать. Нормальный человек говорит: "Я думаю". А пропагандист говорит: "Весь российский народ думает", или "Весь украинский народ знает". Это первая уловка пропаганды: чтобы водворить в людях единомыслие, она утверждает, что оно уже существует. Поэтому Z-пропаганда и Y-пропаганда существуют, а вот никаких россиян и украинцев, которые что-то там в едином порыве думают, нет.

Кредит доверия

Владимир Зеленский и Валерий Залужный. Фото: пресс-служба Президента Украины

Y-пропаганда в начале войны обладала огромным кредитом доверия. Этот кредит доверия был основан на самопожертвовании украинских солдат и крови мирного населения. Буча, Мариуполь, пыточные подвалы в Херсоне, вранье Конашенкова, расстрелянные гражданские машины - все это было источником гигантского капитала доверия.

Его можно было использовать на получение оружия и трансформацию Украины. На то, чтобы пригласить в страну на руководящие должности иностранцев - от Христи Фриланд (министр финансов Канады. - Прим. ред.) до Бена Ходжеса (бывший командующий армии США в Европе. - Прим. ред.). На то, чтобы позиционировать Украину как демократический антипод России.

Так вот, весь этот гигантский капитал, обеспеченный кровью воинов, женщин и детей, был растрачен на лайки (можно также утверждать, что капитал был "инвестирован" в создание широкой коалиции поддержки Украины на Западе. - Прим. ред.). Это и есть информационная война - когда кровь сограждан превращают в лайки.

Сами словосочетания "информационные войска", "информационный фронт", "информационное сопротивление" уже должны настораживать. Запомните, господа, никаких "информационных войск" и "информационной войны" не бывает. Война бывает только одна - та, которая в окопах. А "информационной войной" занимаются, когда не хотят воевать в окопах или когда в них проигрывают.

Общий месседж Y-пропаганды вполне понятен. Он состоит в том, что русские якобы "генетические рабы" и "врожденные имперцы". Никакая оппозиция Путину им не поможет. У них есть только один способ спасения - донатить ВСУ и вступать в РДК. Россия в этой логике должна распасться, Ингрия должна стать свободной. С Путиным договариваться нельзя. Россия - Мордор, Украина - воины света, и когда воины света войдут в исконно украинский Крым, то можно только догадываться, что будет там с выявленными генетическими имперцами.

Тема генетических различий двух соседних славянских народов оставалась при этом не раскрыта. Генетические характеристики главного хирурга российской армии, командующего дальней авиацией РФ, первого заместителя начальника ГРУ ГШ РФ и командира полка бомбардировщиков, который уничтожал Мариуполь, - а они все этнические украинцы, - не прояснены.

Видимо, при пересечении российской границы они все меняют генетический код. Равно как и 4 млн украинцев, которые жили в России по состоянию на 2016 год. Равно как и 2,8 млн украинцев, которые пересекли ее границы после войны. Равно как и те "исторические украинцы", которые, согласно указу президента Зеленского, проживают в Белгороде и на Кубани, и паттерны поведения которых ничем не отличаются от среднестатистических россиян.

Вступить с таким настроем в НАТО и Евросоюз будет тяжеловато.

Да, это очень тяжело - во время войны, на которой убивают гражданских и расстреливают пленных, сохранить европейские ценности. Такие ценности плохо выдерживают испытания войной. Но Израиль воюет с ХАМАС, и Израиль нигде не рассказывает, что 430 млн арабов - это якобы генетические рабы, не создает шутовских "Коптских батальонов свободы", и если в секторе Газа был бы свой Навальный, который после 7 октября призвал бы жителей Газы выходить на улицы, чтобы остановить ХАМАС, и был бы убит, я сомневаюсь, что израильская пропаганда разгоняла бы тезис, что он был небутерброд.

При этом бытового национализма в израильских соцсетях ожидаемо полно, и именно на этом примере мы видим разницу между нормальной человеческой - слишком человеческой - реакцией и сетками пропаганды.

Зеркальная пропаганда

Еще одна особенность Y-пропаганды - это точное зеркальное отражение Z-пропаганды.

Путин говорит об исторически русском населении Украины? Украина повторяет этот тезис и говорит об исторически украинском населении в Белгороде и на Кубани. Путин создает "независимые" ДНР/ЛНР. Киев отвечает "Белгородской народной республикой". Путин создает "народные ополчения"? ВСУ создает РДК и легион "Свобода России". Путин говорит, что Украины не существует, Y-пропаганда в ответ провозглашает, что Россия должна распасться.

Со стороны России это все, разумеется, чистый фашизм. А со стороны Y-пропаганды? Ответ: мы жертвы, нам можно.

Y-пропаганда является классическим кейсом ультралевой пропаганды, широко распространенной в сегодняшнем мире. Такая пропаганда процветает в трех местах: в маленьких постколониальных нациях, уверенно идущих вниз по пути деградации и невежества, в деградирующих национальных и религиозных анклавах внутри богатых обществ и в американских университетах.

Ультралевая точка зрения гласит, что жертве разрешено все. Даже если она сделала что-то не то, виноват тот, кто ее обидел. И, с одной стороны, это правда. Виноват всегда тот, кто первым начал. Не тот, кто бомбит Белгород, а тот, кто бомбил Мариуполь. Не тот, кто бомбит Газу, а тот, кто устроил 7 октября.

Но при этом, увы, это похвальное желание защитить жертву поощряет худшие человеческие инстинкты. Достаточно быть жертвой, и жертве будут все должны.

Одним из непременных спутников подобных ультралевых движений является культурная революция (обычно этот термин отсылает к террору в коммунистическом Китае времен Мао, автор трактует его расширительно. - Прим. ред.). Она заключается в том, что пропагандисты, вместо того чтобы создавать свою культуру, начинают уничтожать предыдущую, называя ее колониальной.

Именно так стала поступать Y-пропаганда. Y-пропаганда потребовала полной культурной революции и отмены русской культуры не только в Украине, но и за рубежом. Поет русский певец? Запретить! Выступает на форуме Линор Горалик? Отменить. Шендерович, Парфенов и Кац? Внести в "Миротворец". Пушкин? Снести. Элизабет Гилберт выпускает роман, где действие происходит в России? Отменить Гилберт.

Премия "Оскар" не дала выступить Зеленскому и вручила приз фильму о Навальном? Отменить "Оскар". И неважно, что все перечисленные люди из ныне живущих - на стороне Украины или во всяком случае против Путина.

Эта культурная революция, которой требовала Y-пропаганда (а не Украина), вышла Украине (а не Y-пропагандистам) боком. Обратите внимание, как в начале войны голливудские звезды все спешили засвидетельствовать поддержку Украине: после кампании Y-пропаганды по отмене "Оскара" как ножом отрезало.

И она же подвела мину под главное преимущество Украины. Это Путин напал на Украину. Он нарушил международно признанные границы. Это была война демократии против тирании. Но если это не война демократии против тирании, а война эльфов против генетически ущербных имперцев, то зачем Украине Крым, завоеванный генетически ущербной империей и населенный генетически ущербными имперцами?

В США назревает гибридная гражданская война между правыми и левыми, и в этих условиях американские правые стали воспринимать Украину как "молот левых". Из вопроса, по которому в США был двухпартийный консенсус, Украина превратилась в способ сведения счетов и оказалась опять-таки в самом слабом положении, потому что, в отличие от огромного веса избирателей, который заставляет считаться с BLM в США, электоральный вес Украины в американской политике ничтожен.

Что же касается думающей части российского общества, то среди нее в силу исторических причин крайне левые не очень популярны. Если предполагалось, что российская думающая публика, как в США, будет записываться на семинары, где их будут учить преодолевать свою генетическую имперскость, то вышел грандиозный облом.

Забыть Стамбульские соглашения

Российско-украинские переговоры в Турции. Фото: Reuters

Естественно, возникает вопрос: а за каким чертом это устроили? Ответ, на мой взгляд, очень прост. Для этого надо смотреть не на ассистентку фокусника, а на него самого.

Украина не добилась обещанного ей успеха на поле боя, война в тупике, и по состоянию на сегодня любое перемирие пройдет, вероятно, по линии разграничения войск, то есть будет хуже Стамбульских соглашений 2022 года. Украина - демократия, в отличие от России, и если мир будет заключен, встанет вопрос: почему он хуже того, что предлагали два года назад? За что погибли сотни тысяч с обеих сторон?

Вопреки громогласному, но бессмысленному тезису о том, что "с Путиным договориться нельзя", с любым тираном договариваться можно, если его к этому принудить.

Сталин хотел сожрать Финляндию и не сожрал; хотел сожрать Южную Корею и не смог. Путин ввел войска в Грузию в 2008-м, но всю страну не захватил, а подписал мир, довольствовавшись смертельным ударом по электоральным перспективам Саакашвили. В 2014-м Путин ввел в Украину войска, но не стал продвигаться, а насел на Порошенко, требуя подписания Минских соглашений; и Порошенко, обложенный со всех сторон (Меркель пригрозила оставить Украину без кредитов, если соглашения не будут подписаны), их подписал.

На это-то в 2022-м и была рассчитана стратегия ВСУ. Залужный не рассчитывал на помощь Запада. Он рассчитывал нанести Путину неприемлемые потери, чтобы тот решил зафиксировать прибыль и заключить пусть и тяжелый для Украины, но мир.

И этот план блестяще удался. В апреле 2022-го Путин был готов списать потери и отступить до границ Донбасса и Крыма в обмен на сокращение ВСУ и невступление в НАТО, как заявил нам не кто иной, как глава украинской делегации на переговорах Давид Арахамия.

Такой мир сберег бы сотни тысяч жизней с обеих сторон и позволил бы Украине развиваться, как Южной Корее, но он был бы политическим приговором для президента Зеленского. Тот как минимум проиграл бы выборы.

Справка "Новой-Европа": что не так со Стамбульскими соглашениями

Подписания Стамбульских соглашений были бы фактической капитуляцией для Киева и не защищали страну от повторного нападения через несколько месяцев или лет. Ключевой аргумент противников соглашений связан с отсутствием в проекте документа каких-либо долгосрочных гарантий безопасности со стороны России или третьих стран. Параллельно российская армия совершила массовые военные преступления в Буче Киевской области, что сделало любые переговоры фактически невозможными.

В апреле 2022-го президент Зеленский выбирал. На одной чаше весов было политическое поражение, на другой - гастроли на подмостках всех парламентов мира, роль нового Черчилля, хвалебные рецензии в CNN. Российская армия казалась - и была - слабой. Обещания безлимитных поставок оружия кружили голову. Президент Зеленский выбрал роль Черчилля и мастерски ее сыграл. Более того, он в нее поверил.

Он поверил, что он предводитель воинства света против воинства тьмы. И что воинству света все можно. Составлять списки российских бизнесменов, которые виноваты уже тем, что платили налоги. Создать свою собственную карманную "российскую оппозицию", которая присягнула РДК, и отменить всех тех, кто ее не поддерживает. Вершить судьбы мира и отменять Маска, польские власти, папу римского и уж тем более Навального. Публиковать твиты, унижающие Байдена. А Западу объяснить, что Украина сражается за них и поэтому они обязаны оплачивать воинам света весь этот праздник жизни.

Y-пропаганда, помимо всего прочего, - это и есть ответ на Стамбульские соглашения. Она не может обещать меньше, чем было в соглашениях. Поэтому она обещает больше. Как запах пряностей отбивает запах гнили, так и Y-пропаганда перебивает другие запахи. Вы хотите поговорить о том, почему за Авдеевкой не построили укрепления и почему вообще, если речь идет о выживании Украины, все это строительство не подчинено Генштабу? Нет. Только границы 1991 года. А пока нет границ 1991 года, то и выборов никаких.

Читайте также

Именно Y-пропаганда превращает в глазах Запада эту войну из войны тирании против демократии в войну двух постсовков. Но зато она позволяет конвертировать кровь и трупы украинцев в лайки в фейсбуке и в цифры поддержки. Это чисто внутренняя история. Для ее организаторов интересы укрепления собственной власти оказались важнее стратегических интересов страны.

И еще раз. Напомню, что никакая пропаганда не представляет весь народ. Она только утверждает, что она его представляет. И на это утверждение никогда поддаваться не надо. Если вы поддались, значит пропаганда победила.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке