Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Мнения

А
А

Неожиданные союзники Израиля: "У нас тот же враг, те же ценности"

"Евреи в Израиле понимают боль иранского народа, а иранский народ понимает боль израильской нации".

21.03.2024
Источник:Лехаим
Иранцы поддерживают Израиль, март 2024 года. В середине с флагом шахского Ирана - Голди Гамари. Фото: социальные сети

Громкий рефрен и душераздирающий призыв еврейской общины звучал после терактов 7 октября в Израиле: где друзья, которые, как мы думали, у нас есть?

В самый уязвимый момент за последние десятилетия евреи слышали вокруг себя оглушительную тишину, хотя искали поддержки и сочувствия, пишет журналист National Post Дэйв Гордон.

Но в результате оказалось, есть у нас союзники, которые не привлекают внимания, — они из так называемых маловероятных общин и этнических групп, таких как косовары, албанцы, иранцы, азербайджанцы, пакистанцы. Большинство из них мусульмане.

В ноябре 2023 года мероприятие под названием "Защищая демократию" привлекло сотни евреев и неевреев в Торонто. Там прошла произраильская конференция, все докладчики на которой были мусульманами, включая сына основателя ХАМАСа шейха Хасана Юсефа — Мусаба Хасана Юсефа. Аналогичное мероприятие, проведенное 10 марта 2024 года Советом мусульман против антисемитизма, собрало в зале в Торонто 400 человек.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

А вот некоторые другие "маловероятные союзники", "утешающие" еврейскую общину, которая нередко чувствует себя одинокой.

Член регионального канадского парламента от консерваторов Голди Гамари — известная сторонница еврейского государства из числа иранцев. В своем выступлении в законодательном собрании Онтарио 17 октября 2023 года она отметила растущее число членов иранской диаспоры, которые размахивают дореволюционным флагом страны со львом и солнцем, чтобы продемонстрировать свою солидарность с Израилем.

"Я никогда так не гордилась тем, что я ирано-канадка", — говорит она и продолжает, что гордится "храбрыми иранцами, выступающими против чистого зла".

У персов и евреев есть общая история, насчитывающая 2600 лет, рассказывает она: "Несмотря на попытки режима промыть мозги иранцам, они сопротивляются, зная свою историческую культуру понимания".

Бывший генеральный консул Косово в Торонто Донат Сила зашел в "ТикТок", чтобы показать, что покупает израильское вино "в знак солидарности с моими еврейскими друзьями". Он также привел друзей на израильский митинг в Торонто.

42-летний Сила заявляет, что Косово и Израиль "понимают опыт маргинализации и угрозы" и разделяют демократические ценности.

По его словам, когда сербы изгнали албанцев из Косово, Израиль был среди стран, предоставивших им убежище. "Я всегда буду помнить речь Биньямина Нетаниягу в 1999 году, в которой он обратился к еврейской общине с просьбой поддержать наше дело", — говорит он.

В марте 2021 года Косово стало первой страной с мусульманским большинством, открывшей посольство в Иерусалиме.

Офис Силы возглавил мероприятие косоварской и еврейской общин в феврале 2022 года в синагоге Торонто, посвященное 14-летию этой балканской страны. Они представили выставку "Яд ва-Шема" под названием "Беса" — портреты албанцев, спасавших евреев во время Холокоста. Целью мероприятия было "подчеркнуть глубокие связи, а также общую историю общин".

По словам Силы, в начале 20 века путешественники описывали еврейскую общину столицы Косова, Приштины как настолько мощную, что ей принадлежало там 10% домов. Косово недавно объявило о безвизовом режиме для израильтян: это еще больше укрепило отношения между евреями и косоварами.

Генч Тирана, присоединившийся к Силе на митинге, был почетным консулом Албании в течение 10 лет. Албанская община поддерживает Израиль, заявляет он.

"Все должны знать, кто инициировал войну Израиля с ХАМАСом. Есть страны, которые хотят, чтобы Израиль был уничтожен. Это неправильно. Мы много лет поддерживаем евреев. Мы не можем их предать, — замечает он. — Чего бы это ни стоило, что бы ни было в наших руках, мы должны сделать это. Если Израиль выиграет эту войну, это означает, что они будут жить. Если они проиграют, это не пойдет на пользу еврейскому народу".

Эта страна с мусульманским большинством населения занимает особое место: единственная европейская страна, в которой в конце Второй мировой войны проживало больше евреев, чем в начале. Они придерживались принципа "беса" — относились к своим соседям как к семье, отказываясь выдавать евреев. Таким путем около 2000 человек были спасены. "История повторяется", — замечает 64-летний Тирана.

О связи его страны с еврейским народом свидетельствует новый музей Холокоста в столице Тиране, Еврейский музей во Влёре и Музей Соломона в Берате. В Саранде находятся руины 1600-летней синагоги.

Рахил Раза, канадская мусульманка пакистанского происхождения, которая является директором Совета мусульман против антисемитизма, за 20 лет 14 раз посетила Израиль. Она участвует в межконфессиональном диалоге уже четверть века. В апреле 2023 года ее организация провела межконфессиональное мероприятие, на котором присутствовало 175 человек, в честь праздника Ид-аль-фитр и Дня памяти жертв Холокоста. "Это было одно из самых трогательных и блестящих событий, которые мы когда-либо организовывали", — утверждает она.

Раза признает, что "есть много невежества и дезинформации" в отношении Израиля, "но как только вы начинаете диалог, это сразу другое дело". Книги об Израиле, разложенные на ее журнальном столике, должны привлекать гостей.

Она и ее друзья решили посетить кафе Aroma Espresso Bar в центре Торонто после того, как там отметились антисемиты во время недавних антиизраильских протестов. На мероприятии в синагоге "Ха-боним" в Торонто в знак солидарности с Израилем она плакала: "Я чувствую боль. Это душераздирающе — истории о заложниках, детях и женщинах. Я до сих пор борюсь с этим ужасом, пороком, бесчеловечностью".

Директор Центра азербайджанского искусства и культуры в Торонто Лалин Гасанова недавно присутствовала на митинге в поддержку Израиля. Она говорит о терактах: "Мы даже не можем сказать, что это сделали люди. Как мы можем не быть с Израилем в эти трудные времена?"

У Азербайджана, граничащего с Ираном и Россией, давние связи с Израилем: еврейское государство было одной из первых стран, признавших независимость Азербайджана в 1991 году, а уже год спустя оно разместило свое посольство в столице, Баку.

Сегодня Азербайджан обеспечивает 40% нефти для Израиля, а Израиль предоставляет сотовую инфраструктуру, военное оборудование и технологии разминирования. В ноябре 2022 года Азербайджан стал первой шиитской страной, открывшей посольство в Израиле.

Неделей раньше Сеть азербайджанских канадцев провела в Вогане, в Онтарио, "Ночь еврейско-азербайджанского наследия".

Живущий в Баку раввин Замир Исаев заявляет, что по отношению к 20-тысячному еврейскому населению в этом городе "почти нулевой антисемитизм". Он добавляет, что здесь часто проводятся межконфессиональные праздники, в том числе мусульмане посещают ханукальные вечеринки и шабатние трапезы.

После 7 октября более тысячи азербайджанцев пришли к посольству Израиля и принесли цветы и игрушки в знак поддержки. Азербайджан был единственной страной в регионе, где не возникло антиизраильских демонстраций.

Посол Израиля в Баку Джордж Дик заявляет, что дружеские отношения Азербайджана и Израиля являются "величайшей неудачей Ирана", поскольку Азербайджан отказывается принять экстремистский тип ислама.

Читайте также

40-летний ирано-канадец Салман Сима говорит, что его много раз арестовывали по сфабрикованным обвинениям в Исламской Республике. Заключили в тюрьму на год. В основном он провел это время в одиночной камере. Сима сбежал в Торонто в 2011 году.

"Я поддерживаю Израиль, потому что на Ближнем Востоке нет другой демократии, прав женщин, прав ЛГБТК, прав человека, религиозных прав, — отмечает он. — Израиль борется с дьяволом, исламским джихадом, от имени всех нас. ХАМАС является сателлитом Ирана. Для меня это личное дело. Та же борьба, тот же враг, те же ценности".

Для него дело не в том, можно ли критиковать Израиль, "речь идет о морали. Убийство евреев — вот вся миссия ХАМАСа".

Сима стал активистом с тех пор, как впервые выступил против митинга в День Аль-Кудса в Королевском парке Торонто в 2011 году. Там вместе с девятью другими иранцами — в том числе шестью бывшими политзаключенными — они слышали повторяющиеся призывы уничтожить Израиль. Сима встретился с евреями, которые также протестовали, они подружились.

Он говорит, что иранцы все чаще выступают против режима и в поддержку Израиля: "Евреи в Израиле понимают боль иранского народа, а иранский народ понимает боль израильской нации".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке