Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Мнения

А
А

Сможет ли ХАМАС взорвать Рамадан

Сергей Мигдаль: в Израиле многие считают, что гуманитарную помощь нужно увязывать с возвращением заложников.

Елена Поляковская
14.03.2024
Источник:RFI
Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Судно Open Arms, принадлежащее одноименной испанской НКО во вторник вышло из кипрского порта Ларнака и взяло курс на сектор Газа. На его борту — 200 тонн продовольствия — в основном зерна и риса. Значительную часть средств выделили власти ОАЭ. Миссия организована при участии американской благотворительной организации World Central Kitchen. Как сообщили руководители организации, доставки в сектор ждут еще 500 тонн собранного продовольствия. Тем временем начался священный для мусульман месяц Рамадан, когда многие верующие будут стремиться посетить Храмовую гору в Иерусалиме. Об этом, а также о том какова сегодня ситуация в секторе Газа, Русская служба RFI поговорила с израильским экспертом в области безопасности Сергеем Мигдалем.

RFI: По прошествии двух дней начавшегося Рамадана можно ли говорить о том, что меры, принятые израильским правительством, работают?

Сергей Мигдаль: Израильская полиция и служба безопасности имеет большой опыт в решении сложных проблем, в том числе и во время Рамадана, потому что это всегда напряженное время. Исламистские проповедники пытаются спровоцировать беспорядки. Ясно, что сейчас ситуация особенно напряженная, но пока то, что я вижу, Израиль подготовился к этому серьезно и делает это не один, а вместе с полицией и службой безопасности Палестинской автономии, несмотря на все сложности. Главная задача — это, в общем, подавить любые попытки террористических актов и избежать любых провокаций. Например, не будут допускаться походы еврейских паломников на Храмовую гору.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Я видел, что достаточно много людей, десятки тысяч мусульман в первые дни Рамадана были на Храмовой горе. Все в основном проходит спокойно. Вообще, чтобы устроить какие-то проблемы или беспорядки необязательно нужен Рамадан.

Если мы вспомним, самые большие беспорядки на Храмовой горе, которые потом переросли в интифаду, произошли в сентябре- октябре 2000 года. Поводом послужил визит тогдашнего лидера оппозиции Ариэля Шарона на Храмовую гору. То есть никакой Рамадан для этого в принципе не нужен.

Наоборот, Рамадан — это месяц для празднования, отдыха, мусульманам в течение дня есть нельзя, а вечером они все собираются большими семьями, чтобы поесть и помолиться. Понятно, что ХАМАС хотел бы воспользоваться тем фактом, что большее количество мусульман — и израильские арабы и арабы с палестинских территорий — приходят в первую очередь на Храмовую гору в Иерусалиме, чтобы молиться. Но израильская полиция к этому готова.

Вопрос доставки гуманитарной помощи в Газу не только не ушел с повестки дня, но и обострился. Американский президент объявил о том, что США в ближайшее время построят на побережье сектора Газа временный пирс, и помощь будет поступать по морю. Но, кажется, что главная проблема не столько в том, как гуманитарные грузы поставлять в Газу, сколько кто и как ее на месте распределяет.

Там целый комплекс проблем. Во-первых, надо понимать, что Израиль совершенно не хочет в этой ситуации быть центром поставки гуманитарной помощи Газе. И даже то, что он вынужден это делать, внутри самого Израиля непопулярно.

Большая часть помощи задерживается из-за того, что тысячи израильтян протестуют у двух пропускных пунктов и там происходят столкновения израильтян с израильской же полицией. Они говорят: "Ни грамма помощи, пока не освободят наших заложников". ХАМАС же говорит: "Пусть хоть тысяча наших помрет, но заложников не отдадим".

Сколько все это будет продолжаться, в общем, непонятно. Не забывайте, у сектора Газа есть граница с Египтом, где израильских войск нет. Сравнительно недалеко оттуда расположен достаточно крупный город Эль-Ариш, там есть и порт, и аэродром. Но проблема в том, что Египет совершенно не хочет быть центром распределения помощи. Он, наоборот, максимально перекрыл границу, поскольку египтяне боятся, что тогда вся ответственность будет на них. Они этого не хотят. Это их позиция уже много лет.

В Израиле говорят, что одним из главных, кто продвигал идею доставки помощи по морю, — это был как раз сам Нетаниягу. После об этом договорились с американцами. Потому что, насколько я знаю, везут не только еду и медикаменты, но также и большое количество оборудования, временных домов и палаток для беженцев. В Израиле хотят воспользоваться этим временем — ближайшими тремя-четырьмя неделями, чтобы построить новые временные лагеря для беженцев у берега моря. Там много свободного места, можно расположить без проблем сотни тысяч людей из той части Газы, которая близка к египетской границе. Тогда можно будет подготовить финальный этап израильской операции в секторе Газа. Конечно, это занимает время. Ситуация действительно непростая. Но повторю еще раз: в Израиле большинство людей считают, что гуманитарную помощь нужно увязывать с возвращением заложников.

Судя по всему, надежд на освобождение заложников становится все меньше. Даже представители Катара, которые еще недавно говорили, что вот-вот это произойдет, сейчас уже не столь оптимистичны.

Конечно. Потому что ХАМАС, как я и предсказывал, занял четкую позицию — на данном этапе в обмен на начало выпуска заложников они требуют, чтобы Израиль прекратил войну. Это их главное условие. Естественно, Израиль вообще не готов про это даже разговаривать, наоборот, заявляет, что мы продолжим войну и уничтожим всю военную структуру ХАМАС и его лидеров.

Когда в ноябре освобождали заложников, ХАМАС надеялся, что после нескольких дней перемирия Израиль не сможет продолжить боевые действия. Теперь они поняли, что сможет, да еще и как. В сегодняшней ситуации непонятно, как находить компромисс между двумя такими противоположными точками зрения.

Читайте также

Я бы хотела вернуться к вопросу о гуманитарной помощи. Как может решиться вопрос с ее распределением внутри сектора Газа?

Вариантов здесь немного. Либо сам Израиль будет этим заниматься, либо какие-то международные организации под охраной израильской армии. Может быть, этим дело и кончится. Но пока еще в самом израильском правительстве нет консенсуса. А его правый фланг считает, что вообще каждую тысячу тонн продуктов нужно давать за одного заложника.

Уже второй день в израильских медиа говорят о возможной гибели Марвана Исса, замначальника главнокомандующего военного крыла ХАМАСа. Официального подтверждения этой информации пока нет. Уничтожение лидеров такого уровня, влияет ли оно на дезорганизацию ХАМАСа?

Вопрос — насколько ХАМАС способен такого рода дезорганизацию преодолевать и быстро заменять командиров. Ясно, что там у каждого командира есть заместители, наверняка, больше, чем один, и у них есть проработанные какие-то протоколы, как во всех армиях. Проблема в том, что там большие сложности со связью, поскольку они стараются не использовать радиосвязь. Это мешает им работать.

Но это одна из тактических целей военных действий. Я уже несколько недель говорю о том, что Израиль выбрал тактику войны на истощение. По разным причинам. В первую очередь, чтобы снизить потери среди израильских солдат и, пользуясь тем, что Израиль, естественно, гораздо больше и сильнее. И уж если говорить с точки зрения ресурсов вооруженных сил, они у Израиля неизмеримо больше.

Единственное, что спасает ХАМАС от быстрого разгрома, это то, что они находятся в многокилометровой системе туннелей, прикрываясь мирным населением. Это безусловно осложняет работу ЦАХАЛа.

ХАМАС подготовился к этой войне, но их запасы оружия истощаются. Рано или поздно, через несколько месяцев им просто ничего не останется, как воевать голыми руками. Просто все думали, в том числе и ХАМАС, что международное сообщество заставит Израиль прекратить огонь. Но израильское правительство не собирается это делать, поскольку для премьер-министра, да и для всего правительства, попытка прекратить войну, не уничтожив ХАМАС, означает немедленную политическую смерть. В этом случае угроза каких-то санкций со стороны мирового сообщества не имеет никакого значения.

Для Биньямина Нетаниягу главное оставаться премьер-министром, для этого он должен продолжать войну до уничтожения ХАМАСа. Других вариантов у него нет. Поскольку многие израильтяне именно его считают ответственным за то, что Израиль оказался не готов к 7 октября. Но пока идет эта война, которую большинство израильтян считают справедливой, он находится в безопасности. Ему не грозит ни отставка, ни новые выборы.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке