Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Мнения

А
А

Нетаниягу рассказал AIPAC о двойных стандартах

Премьер-министр заявил, что неправильно предъявлять Израилю требования, которых никто больше не придерживался.

13.03.2024
Источник:Лехаим
Биньямин Нетаниягу. Фото: GPO / Kobi Gideon

Международное сообщество должно прекратить применять двойные стандарты, когда дело касается действий ЦАХАЛа во время войны между Израилем и ХАМАСом, заявил 12 марта премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу Американо-израильскому комитету по связям с общественностью (AIPAC) в онлайн - обращении, пишет журналистка "The Jerusalem Post" Това Лазарофф.

"Вы не можете заявлять, что поддерживаете цель Израиля по уничтожению ХАМАСа, а затем выступать против Израиля, когда он предпринимает действия, необходимые для достижения этой цели", — заявил Нетаниягу. "Вы не можете сказать, что вы выступаете против стратегии ХАМАСа по использованию гражданского населения в качестве "живого щита", а затем обвинять Израиль в жертвах среди гражданского населения, возникших в результате этой циничной стратегии ХАМАСа.

Для Израиля каждая смерть мирного жителя — трагедия. Для ХАМАСа каждая смерть мирного жителя — это стратегия", — заметил он. "Неправильно и аморально требовать от Израиля соблюдения стандартов предотвращения жертв среди гражданского населения, которых не придерживается ни одна другая страна на Земле", — заявил он.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Нетаниягу выступил на фоне растущей напряженности между его правительством и администрацией Байдена по поводу политики Израиля в отношении войны с ХАМАСом. США надеялись добиться шестинедельной паузы в войне, которая позволила бы освободить около 40 из оставшихся 134 заложников, удерживаемых в Газе, и расширить отсутствие этих боевых действий до соглашения о постоянном прекращении огня. Вместо этого продолжение войны в священный для мусульман месяц рамадан, который начался вечером 10 марта, усугубило гуманитарный кризис в анклаве и увеличило риск того, что боевые действия в секторе Газа могут спровоцировать региональную войну.

Международное сообщество все чаще требует от Израиля остановить войну, хотя он не достиг своей цели по уничтожению ХАМАСа, цели, которую поддерживают многие страны, включая Соединенные Штаты. США и международное сообщество особенно обеспокоены предстоящей военной операцией Израиля в Рафахе на юге сектора Газа, который считается последним оплотом ХАМАСа. Они также обеспокоены непроверенными утверждениями ХАМАСа о том, что более 31000 палестинцев были убиты в результате насилия, связанного с войной в Газе. Израиль заявил, что более 13000 погибших палестинцев являются боевиками ХАМАСа.

Читайте также

До войны с ХАМАСом ООН заявляла, говоря о современных конфликтах, что 90% жертв военного времени являются гражданскими. Однако пресс-секретарь Совета по вопросам национальной безопасности США Джон Кирби неоднократно заявлял, что даже одна жертва среди гражданского населения недопустима, а эксперты Организации Объединенных Наций говорили о необычно высоком количестве подобных жертв в этой войне. Президент США Джо Байден в своем послании в честь рамадана 10 марта заявил, что были убиты более 30000 палестинцев, большинство из которых - мирные жители, включая тысячи детей.

Нетаниягу защищал статистику потерь Израиля в своей речи перед AIPAC, объясняя, что ЦАХАЛ "принял меры по минимизации потерь среди гражданского населения, которых не принимала ни одна другая армия в истории. Просто спросите полковника Джона Спенсера, мирового эксперта по городским войнам, отвечающего за городские войны в Вест-Пойнте. Мы приняли меры по минимизации потерь среди гражданского населения, которых не предпринимала ни одна другая армия в истории". Он твердо отстаивал решимость Израиля завершить свою военную кампанию по уничтожению ХАМАСа, проведя заключительную военную операцию в Рафахе, шаг, который, по его словам, необходим для прекращения войны. "Чтобы выиграть эту войну, мы должны уничтожить оставшиеся батальоны ХАМАСа в Рафахе. В противном случае ХАМАС перегруппируется, перевооружится и отвоюет сектор Газа, и тогда мы вернемся к исходной точке. И это невыносимая угроза, которую мы не можем принять", — заявил Нетаниягу AIPAC. "Мы завершим работу в Рафахе, предоставив гражданскому населению возможность избежать опасности", — отметил он.

Советник по национальной безопасности президента США Джейк Салливан заявил журналистам в Вашингтоне, что Израиль должен представить заслуживающий доверия план по защите палестинцев в Рафахе, прежде чем начать там военную операцию. В отсутствие заслуживающего доверия гуманитарного плана "долгосрочное решение стабильности и мира в регионе не заключается в нападении на Рафах, где проживает 1,3 миллиона человек", — заметил Салливан. Он пояснил, что Израиль еще не представил заслуживающий доверия гуманитарный план для Рафаха. "При нынешнем положении дел мы еще не видели, в чем заключается этот план", — заявил Салливан.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке