Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Либерман занял сторону армейского генерала

Барак Хирам "действовал так, как должен действовать старший офицер. Хотите, чтобы он воевал вместе со своим адвокатом?"

13.03.2024
Источник:mnenia.zahav.ru
Фото: Walla! / Реувен Кастро

В интервью изданию Walla! бывший министр обороны Израиля Авигдор Либерман затронул тему бригадного генерала Барака Хирама, чья кандидатура вызвала ряд возражений при обсуждении кандидатов на пост военного секретаря премьер-министра Израиля из-за некоторых приказов, отданных генералом во время войны.

Он назвал поведение правительства перед лицом угрозы на севере "абсолютным произволом" и заявил, что Нетаниягу не утратил навыка выкручиваться из сложных ситуаций.

По словам Либермана, если бы командир дивизии Газы Ави Розенфельд повел бы себя как Барак Хирам, то многое из событий Черной субботы можно было бы предотвратить.

"Я познакомился с Хирамом задолго до того, как тот стал подполковником, еще во время моей работы в качестве министра обороны и я очень уважаю его", - отметил Либерман в интервью Walla!

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

В июле прошлого года рассматривалось решение назначить его следующим командиром дивизии Газы, сейчас это назначение оказалось под вопросом из-за ряда приказов, отданных Хирамом во время войны. В частности, речь идет о приказе открыть огонь, в результате которого погибли 12 израильских заложников.

"Он действовал так, как и должен был действовать старший офицер, не по учебнику, но исходя из ситуации, проявляя ответственность и инициативу", -заявил Авигдор Либерман. По мнению лидера НДИ, если бы подобные качества применил бы в Черную субботу командир дивизии Газы, когда поступило много свидетельств о возможном нападении, если бы он проявил инициативу, объявил чрезвычайное положение, поднял бы всех на ноги и не стал бы дожидаться приказа сверху, количество жертв могло быть намного меньше.

"Ответственные за провал вышли сухими из воды"

"Все стали бюрократами, цепляются за приказы и инструкции, опасаясь брать на себя инициативу, риск и ответственность", — так Либерман прокомментировал сообщение о том, что командующий Южным округом Финкельман объявил Хираму выговор в связи с приказом о взрыве университетского комплекса в Газе, под которым была выстроена террористическая подземная инфраструктура, без получения разрешения высшего военного руководства.

"Все санкционировано. Что вы хотите, чтобы командиры воевали вместе со своими адвокатами? Из всех, кто виновен в провале 7 октября, никто не получал выговор, единственный - это он".

"Если бы Арик Шарон в Йом-Кипур был бюрократом и слушал только приказы и указания сверху, страны бы уже не было. В той войне бывали моменты, когда он не совсем подчинялся приказам и инструкциям, брал на себя инициативу, риск и ответственность. Именно поэтому мы выжили", — заявил экс-министр. Он считает, что в истории с Хирамом четко виден посыл: кто виновен в провале 7 октября - вышел сухим из воды; кто воевал, действовал по ситуации, не дожидаясь указаний сверху - получил выговор. "Командирам не рекомендуется проявлять инициативу": в этом Либерман видит негативные последствия истории с Хирамом.

- Если бы вы были министром обороны и американцы потребовали бы от вас разъяснений, почему вы отдали приказ уничтожить Исламский университет в Газе, что бы им сказали?

- Были основания предполагать, что там скрываются террористы. Они, к слову, там и находились, - ответил Либерман на вопрос Walla! - Студентов там не было. Существовала угроза, что под университетом располагались тоннели террористов. Мы действовали в соответствии с военной логикой и логикой обеспечения безопасности граждан Израиля. Армия Соединенных Штатов действовала бы в таких условиях точно таким же образом.

- Что вы думаете о происходящем на севере?

- Это абсолютный произвол. Израильский фактор сдерживания низведен практически до нулевого уровня. Концепция, которая привела нас к событиям 7 октября на юге, сейчас ведет к тому же и на севере. Необходимо прежде всего перенести военные действия на территорию врага.

Я смотрю на поведение американцев в истории с причалом в секторе Газа и понимаю, что за всем этим стоят Эмираты. Они на 100% координируют свои действия с ХАМАСом.
Галант продолжает угрожать Ливану, но Насралла уже устал смеяться над угрозами израильского министра обороны. Когда Нетаниягу угрожает войти в Рафиах, он лжет с решительным видом.

У нас в секторе Газа остались бригадные тактические группы? Пять бригад? На пике их было 20. Этого недостаточно для проведения успешной операции в Рафиахе. Как можно взять Рафиах, если одна дивизия окружает врага, а другая в это же время находится в Хан-Юнисе, где мы не закончили боевые действия? Любой здравомыслящий человек понимает, что это бабушкины сказки. Для успешной операции необходимо другое количество войск и другой уровень подготовки".

Читайте также

"Полная капитуляция перед "Хизбаллой" и хуситами, которые оставляют Израилю только территорию от Гедеры до Хадеры"

В завершении интервью Либерман подчеркнул, что Нетаниягу умело выкручивается как в ситуации с Рафиахом так и в истории с Бараком Хирамом, когда выясняется, что тот проходил собеседование в качестве кандидата на пост военного секретаря. Три разных истории только за один день: намек на ответственность ЦАХАЛа за ликвидацию Салаха аль-Арури в Ливане, Барак Хирам и Рафиах. А на поле боя тем временем налицо полная капитуляция перед "Хизбаллой" и хуситами, которые оставляют Израилю только территорию от Гедеры до Хадеры.

Источник: Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке