Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Нетаниягу раскритиковал Байдена

Нетаниягу: "Попытка сказать, что моя политика — это частная политика, которая не поддерживается большинством израильтян, является ложной".

11.03.2024
Источник:Лехаим
Фото: Getty Images / Pool

Попытки президента США Джо Байдена отделить руководство Израиля от его народа являются ложными, заявил 10 марта премьер-министр Биньямин Нетаниягу, пишет журналистка "The Jerusalem Post" Това Лазарофф. Так он ответил на резкую критику военных усилий ЦАХАЛа со стороны администрации США.

"Это не только моя частная политика; эту политику поддерживает подавляющее большинство израильтян", — заявил Нетаниягу в интервью "Politico".

9 марта Байден заявил, что Нетаниягу подрывает ценности, на которых был основан Израиль, и наносит вред стране своими действиями в войне в Газе.

"Он (Нетаниягу) имеет право защищать Израиль, право продолжать преследовать ХАМАС, но он должен, он должен, он должен уделять больше внимания невинным жизням, погибающим в результате предпринятых действий", — заметил он MSNBC. "Он причиняет Израилю больший вред, чем помогает Израилю… это противоречит тому, что отстаивает Израиль. И я думаю, что это большая ошибка", — подчеркнул Байден.

Нетаниягу заявил "Politico": "Если Байден имел в виду, что я провожу частную политику вопреки желанию большинства израильтян, и что это наносит ущерб интересам Израиля, то он ошибается по обоим пунктам".

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Израильтяне поддерживают действия ЦАХАЛа в Газе по уничтожению ХАМАСа, и они не хотят видеть в Газе Палестинскую администрацию, которая финансирует терроризм, и не поддерживают палестинское государство, "навязанное им силой", заметил он.

По словам Нетаниягу, большинство израильтян понимают, что если ХАМАС не будет побежден в секторе Газа, то им грозит еще одно нападение, подобное 7 октября.

Второе такое нападение было бы "плохо для Израиля, плохо для палестинцев, плохо для будущего мира на Ближнем Востоке", заметил он. "Таким образом, попытка сказать, что моя политика — это моя частная политика, которая не поддерживается большинством израильтян, является ложной".

"Подавляющее большинство едины, как никогда раньше, и они понимают, что хорошо для Израиля", — заявил Нетаниягу. "Они понимают, что важно для Израиля, и я думаю, что они правы".

Два политика обменялись колкостями на фоне растущей напряженности между Израилем и США по поводу проведения Израилем военной кампании по уничтожению ХАМАСа в секторе Газа. США в принципе поддерживают операцию, но выступают против ее отдельных элементов.

США, в частности, обеспокоены большим количеством погибших: ХАМАС утверждает, что с начала войны было убито более 31000 палестинцев. Израиль заявил, что более 11000 погибших были участниками боевых действий.

США также утверждают, что Израиль не сделал достаточно, чтобы сдержать гуманитарную катастрофу, сопровождающую его военную кампанию, в ходе которой он разрушил дороги, инфраструктуру и систему управления, что затрудняет, а в некоторых случаях делает невозможным распределение помощи.

Во время частного комментария, сделанного Байденом 29 февраля, он заявил, что ему нужна "встреча с Иисусом" с Нетаниягу по вопросу гуманитарной помощи для Газы.

Отвечая на вопрос MSNBC о том, что он имел в виду под этим комментарием, Байден заявил, что это эвфемизм, обозначающий "серьезную встречу".

"Я знаю Биби уже 50 лет, и он знал, что я имею в виду", — заметил он. Байден осторожно подчеркнул MSNBC, что, независимо от его мыслей о Нетаниягу, он поддерживает Израиль, особенно в отношении оборонительного вооружения.

"Я никогда не собираюсь бросать Израиль", — подчеркнул Байден.

"Защита Израиля по-прежнему имеет решающее значение, поэтому не существует красной линии, по которой я собираюсь отключить все поставки вооружений, чтобы у них не было "Железного купола" для защиты", — добавил Байден.

В этих рамках все еще существуют красные линии, которые Израиль не должен пересекать, такие как военная операция в Рафахе, заявил он. Байден в прошлом подчеркивал, что США поддержат такую операцию только в том случае, если Израиль представит план по защите более 1,3 миллионов палестинцев проживают в районе Рафаха, многие из которых бежали туда, спасаясь от израильских воздушных бомбардировок в северной части анклава.

"Вы не можете допустить, чтобы в результате преследования ХАМАСа погибло еще 30000 палестинцев", - заметил он. "Есть и другие способы… добраться до ХАМАСа".

Байден вспомнил, как во время своего визита в Израиль в октябре прошлого года он беседовал с военным кабинетом страны и предупредил его не повторять тех же ошибок, которые совершили США, когда они вошли в Ирак и Афганистан после террористических атак на башни - близнецы 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

"В первый раз, когда я приехал, я сидел вместе с военным кабинетом", — вспоминал Байден. "Я сказал: "Не делайте ошибку, которую совершила Америка"… нам не следовало ввязываться во все это в Ираке и Афганистане. В этом не было необходимости. В этом не было необходимости. Это вызвало больше проблем, чем вылечило".

На вопрос MSNBC, рассматривает ли он возможность второго визита в Израиль, которая будет включать обращение к Кнессету, он ответил: "Да", но затем добавил: "Я бы предпочел не обсуждать больше". Когда его снова спросили о значении его высказываний, он ответил: "Это ничего не значит".

Байден также рассказал об усилиях США по увеличению гуманитарной помощи Газе.

Во время своего ежегодного обращения к Конгрессу вечером 7 марта Байден заявил, что американские военные планируют построить плавучий причал у побережья Газы для грузовых судов, учитывая, что в анклаве нет порта для приема таких судов.

Байден сообщил MSNBC, что США также сбрасывают с воздуха грузы над сектором Газа и оказывают давление на Израиль, чтобы тот открыл еще один переход в северную часть анклава.

"Это отчаянная ситуация", — заявил он. "Еда и лекарства крайне необходимы, и они необходимы сейчас".

Байден поговорил с MSNBC перед предвыборной поездкой в колеблющийся штат Мичиган на этой неделе, где проживает значительное пропалестинское население.

Байден выступил против описания MSNBC пропалестинских избирателей как тех, кто считает, что Израиль совершает геноцид в секторе Газа.

"Они сказали, что расстроены. И я не виню их за то, что они расстроены", — заявил он. "Там есть семьи, есть люди, которые умирают, и они хотят, чтобы с этим что-то сделали.

Они говорят: "Джо, сделай что-нибудь, сделай что-нибудь". Но мысль о том, что они подумают, что это геноцид, — это совсем другая ситуация. Я вполне понимаю, а вы? У вас есть член семьи или вы из семьи, которая все еще находится там в изоляции и, возможно, стала жертвой. И именно поэтому я делаю все возможное, чтобы попытаться остановить это", — заметил Байден.

По его словам, ситуация в Газе не сравнима с военными операциями союзников во Второй мировой войне.

"После того, что произошло во время Второй мировой войны и имевших место ковровых бомбардировок, мы изменили правила игры. И то, что представляет собой законные правила войны, и это следует соблюдать", — отметил он, намекая, что ЦАХАЛ нарушил международное гуманитарное право в секторе Газа.

По словам Байдена, продолжаются усилия по заключению соглашения, которое освободило бы заложников в обмен на шестинедельную паузу в войне и освобождение палестинских заключенных и террористов, содержащихся в израильских тюрьмах.

Директор ЦРУ Уильям Бернс находился в этом регионе "прямо в эту минуту и все еще говорил об этом", заявил он.

Читайте также

ХАМАС "хотел бы полного прекращения огня по всем направлениям, потому что тогда у них будет больше шансов выжить и затем восстановиться", добавил он.

"Я хочу увидеть прекращение огня - с крупным, масштабным обменом пленными - на шесть недель", - заметил Байден. "Мы вступаем в рамадан. Ничего не должно происходить, и мы должны опираться на это прекращение огня".

По его словам, сейчас внимание должно быть сосредоточено на том, что произойдет после войны, что включает в себя процесс нормализации отношений между Израилем и арабскими странами, а затем шаги по восстановлению региона.

Байден имел в виду соглашение с Саудовской Аравией, которое лоббируют США. И которое также будет включать дипломатический путь к палестинской государственности.

"В этом и заключается суть: что будет после сектора Газа, что будет дальше", — заключил он. "Это трудное решение, но здесь можно многое сделать".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке