Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В лучшем случае это очень неточные цифры, а скорее — грубая фальсификация, объяснил профессор статистики и наук о данных Абрахам Винер.

10.03.2024
Источник:Детали
Палестинцев хоронят в братской могиле, Рафиах. Фото: Getty Images / Ahmad Hasaballah

Попасть в сектор Газа и перепроверить число жертв среди мирного населения сейчас невозможно. Но для любого специалиста в области статистики данные о погибших, предоставленные палестинской стороной, разоблачают сами себя. Почему это в лучшем случае очень неточные цифры, а скорее — грубая фальсификация, объяснил профессор статистики и наук о данных Пенсильванского университета Абрахам Винер в американском еврейском журнале Tablet.

К сожалению, ложь чиновников ХАМАСа из Газы повторяют даже в администрации президента США. Не так давно министр обороны Ллойд Остин заявил о более 25 тысячах убитых в секторе женщинах и детях. Цифрами подконтрольного террористами "минздрава Газа" оперирует и Джо Байден.

"Проблема с этими данными в том, что такие цифры нереальны. Это очевидно любому, кто понимает, как работают величины, взятые из реальной жизни. Среди жертв нет тотального преобладания женщин и детей, а большую их часть могут составлять боевики ХАМАСа", — констатирует профессор Винер.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Чтобы доказать это довольно жесткое заявление, ученый обращается к подробной статистике "минздрава Газы", которую тот публиковал с 26 октября по 10 ноября 2023 года. В ней были не только общие данные о погибших, но и подробная разбивка по мужчинам, женщинам и детям за каждый день.

И вот уже первая странность. Прирост погибших выстраивается на графике в прямую линию. Изо дня в день чиновники ХАМАСа рапортовали о 270 дополнительных смертях, то чуть больше, то немного меньше, но с отклонением в пределах 15%. В обычной жизни и на обычной войне таких равномерных последовательностей цифр не бывает.

"Должны быть дни с числом жертв, вдвое и более превышающих среднюю цифру. И другие дни, когда жертв вполовину меньше, — объясняет профессор Винер. - Вероятно с данными происходит так, потому что министерство Газы публикует фальшивые ежедневные цифры, которые так мало различаются, потому что у них нет четкого понимания, каковы естественные процессы".

Другая вещь, которая должна была бы быть на реальной войне, но которой нет в отчетах из Газы - отсутствие корреляции между погибшими женщинами и детьми. Логично предположить, что в какие-то дни ЦАХАЛ воюет с террористами в туннелях и на их укрепленных базах, и тогда гибнуть в Газе должны скорее мужчины. А если под удар попадает больше гражданских объектов, в числе жертв должна одновременно расти доля женщин и детей. Ведь и те, и другие - гражданские.

Так вот, в цифрах, предоставляемых из Газы, эта корреляция стремится к нулю и составляет 0,017. А если бы данные были реальными, то стремилась бы к единице.

Если этого мало, то третья статистическая особенность делает "данные" палестинской стороны совсем абсурдными. Дело в том, что любые нормальные боевые действия предполагают дни более и менее интенсивных сражений. Когда-то людей гибнет больше (и мужчин, и женщин), когда-то - меньше. Должна быть хоть какая-то положительная корреляция. То больше жертв среди обоих полов, то меньше жертв.

Так вот, ее нет вообще, все ровно наоборот. Всегда, когда в "отчетах" из Газы, говорится о большем числе погибших мужчин, сообщается о меньшем числе убитых женщин. Есть три дня, когда в отчетах чиновников ХАМАСа число потерь среди мужского населения сектора стремится к нулю. В эти же дни они отчитываются о рекордно высоких жертвах среди женщин.

"Мало того, что здесь нет положительной корреляции, существует сильная отрицательная корреляция, которая не имеет никакого смысла и является третьим доказательством того, что цифры нереальны", — заключает профессор Винер.

Зато анализ ученого вполне убедительно демонстрирует, как именно фабриковались данные.

"Скорее всего, министерство ХАМАСа произвольно установило ежедневную сумму потерь, — объясняет он. — Затем они выделили около 70% от общего числа жертв под женщин и детей и распределили это количество случайным образом изо дня в день. А потом дополнили до заданной заранее суммы мужчинами. Это объясняет все наблюдаемые данные".

Наконец, неправдоподобность подсчетов, в которых 70% жертв - женщины и дети, очевидна даже человеку, далекому от статистики. Да, детей в секторе рождается много, поэтому совершеннолетние мужчины составляют только примерно 25% его населения. Но если среди погибших на них приходится всего 30%, то получается, что либо Израиль вообще не уничтожает боевиков, а просто равномерно убивает все населении, либо с этими цифрами что-то не так.

Конечно, сторонники террористов будут отстаивать первую версию. Но в этом им мешает ХАМАС - в феврале функционер группировки рассказал журналистам, что они потеряли 6 тысяч боевиков.

Читайте также

Конечно, цифра заниженная, но даже это — уже 20% от всех потерь, которые предоставляет "минздрав Газы". И тогда получается совсем абсурдная ситуация — что мирные мужчины в секторе по какой-то странной причине вообще почти не гибнут. Что Израиль борется с террористами, массово уничтожает женщин и детей, а вот взрослых мужчин из числа мирного населения не трогает.

"Истина еще неизвестна и, вероятно, никогда не будет известна. Но общее число жертв среди гражданского населения, вероятно, будет крайне завышено", — констатирует профессор Винер.

Проблема в том, что и общее число погибших нам взять неоткуда. Но даже если принять цифры "минздрава Газы", просто убрать оттуда явно абсурдные 70% убитых женщин и детей, а потом сопоставить их с данными ЦАХАЛа о 12 тысячах ликвидированных террористов, получится весьма лестный для нашей армии результат.

"Соотношение потерь среди мирных жителей и комбатантов будет удивительно низким: самое большее 1,4 к 1, а возможно, всего 1 к 1, — объясняет ученый. — По историческим стандартам городских войн, где комбатанты располагаются в гуще гражданского населения, это замечательная и успешная попытка предотвратить ненужные человеческие жертвы в борьбе с непримиримым врагом, который прикрывается гражданским населением".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке