Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

"Война закончилась. Газа сегодня - это Дженин плюс-плюс"

Исраэль Зив: "ЦАХАЛ уже не ведет такие массированные боевые действия, как два месяца назад, а перешел в режим военной операции".

05.03.2024
Источник:Детали
Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

"О какой войне мы говорим? Война закончилась два месяца назад", - такими словами охарактеризовал в интервью радиостанции 103 FM бывший начальник оперативного управления Генштаба генерал-майор запаса Исраэль Зив.

Об этом рассказал в понедельник, 4 марта, сайт "Маарив". "Ранее предполагалось, что Израиль закончит наземные боевые действия в январе, - пояснил генерал Зив, что он имел в виду. - Потом срок продлили до марта. Теперь совершенно ясно, что март с точки зрения американцев - это порог, который невозможно перейти. Они больше не могут поддерживать нас и по внутренним, и по международным соображениям. Пять европейских стран уже накладывают на нас эмбарго, ООН и Евросоюз на подходе. Все, окно возможностей закрылось. Международный кредит терпения на эту войну Израиль исчерпал".

"Но следует понять нечто куда более существенное, - продолжил Зив. - Война фактически закончилась два месяца назад. ЦАХАЛ уже не ведет такие массированные боевые действия, как два месяца назад, а перешел в режим военной операции. Сегодня Газа - это "Дженин плюс-плюс". Да, мы еще не убили последнего хамасовца и вряд ли когда-нибудь убьем. Но военное сопротивление сломлено. ХАМАС - это уже не армия, это террористы-подпольщики, а с ними надо бороться совершенно другими методами. Борьба с ними возможна только при осуществлении гражданского контроля. Но правительство не принимает никакого решения по поводу того, что будет в секторе Газа "днем после", только повторяет о недопустимости создать там палестинское государство. Поэтому непонятно, кто будет осуществлять в секторе Газа такой контроль"

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Генерал Зив заявил, что считает ошибкой - не отправлять израильскую делегацию в Каир на переговоры по заложникам из-за того, что ХАМАС не предоставил список, кто из них жив. "Кому адресована наша претензия? - задал риторический вопрос генерал. - Если ХАМАСу, то мы, адресуясь ему, придаем ему легитимацию и тем самым усиливаем его. Если посредникам, то рано или поздно им это надоест. Да, может быть, где-то внутри, для себя, мы правы с этим списком, но кого это интересует? Израиль не выдвигал раньше такое требование, значит, оно новое. Я очень скептически настроен по поводу этих переговоров. Но мы обязаны проявить добрую волю к тем, кто хочет нам помочь".

Напомним, как уже рассказывал сайт "Детали", сутки назад крайне нелицеприятную оценку ходу боевых действий войны против ХАМАСа дал другой отставной генерал-майор - Ицхак Брик. "Это позор и бесчестье для ЦАХАЛа", - такими словами прокомментировал он в интервью радиостанции "Радио Цафон 104.5 FM" трагическую гибель трех солдат при взрыве заминированного здания на юге сектора Газа.

Читайте также

"Я участвовал в нескольких войнах Израиля, - рассказал Брик. - Но я в первый раз наблюдаю такое полное отсутствие оперативной дисциплины и такой низкий уровень организационной культуры. ЦАХАЛ вступает в бой без предварительного плана, когда каждое подразделение само решает, как входить в подозрительные дома. Инциденты повторяются снова и снова, но никаких уроков не извлекается. Что нужно прежде, чем войти в непроверенное здание? Выстрелить по нему из танка, бросить гранату, запустить дрон, задействовать служебную собаку? Протокол безопасного проникновения в дома так и не разработан. Просто дают приказ солдатам, и те гибнут. Это просто полная безответственность и преступная халатность высшего военного командования Израиля. Безобразие и непрофессионализм. Позор и бесчестье для ЦАХАЛа. Войны так не выигрывают".

На вопрос, чего еще мы не знаем о реальной военной ситуации Израиля, Брик ответил: "Мы теряем сейчас те территории сектора Газа, которые нам удалось взять под контроль два месяца назад ценой жизни десятков солдат. ЦАХАЛ смещается на юг, а ХАМАС преспокойно возвращается по тоннелям на север и берет население под контроль. Причина: ЦАХАЛу банально не хватает солдат, чтобы действовать и там, и там. Многие резервисты не тренировались годами. У командования нет ни готовых планов, ни времени на боевое слаживание. Так мы потеряем еще сотни солдат, но не добьемся ни одной цели: не лишим ХАМАС его оперативных возможностей и заложников не освободим. Мы находимся в худшей ситуации с момента создания государства".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке