Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

До уничтожения ХАМАСа еще далеко

Американская разведка утверждает, что Израиль ухудшил возможности ХАМАСа, но не близок к уничтожению группировки.

10.02.2024
Источник:Лехаим
Биньямин Нетаниягу на совещании в комплексе "Кирия" в Тель-Авиве. Фото: GPO / Amos Ben Gershom

Израиль ухудшил боевые возможности ХАМАСа, но еще не близок к достижению своей военной цели по уничтожению палестинской террористической организации, сообщили на этой неделе членам Конгресса представители разведки США, согласно статье "New York Times" от 8 февраля, пишет журналист "The Times of Israel" Лазар Берман.

Ссылаясь на американских чиновников, в докладе отмечается, что администрация Байдена выразила сомнения относительно реалистичности заявленной Израилем военной цели по уничтожению ХАМАСа после кровавого вторжения террористической группировки на юг Израиля 7 октября, когда тысячи террористов убили 1200 человек и взяли 253 заложника всех возрастов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Согласно статье "New York Times", закрытый брифинг разведки для членов Конгресса не включал обсуждения жертв в Газе, где органы здравоохранения, управляемые ХАМАСом, утверждают, что за последние четыре месяца войны было убито около 28000 палестинцев. Эти цифры не могут быть независимо проверены; предполагается, что они включают погибших в результате осечек ракет террористических группировок Газы и не делают различия между гражданскими лицами и комбатантами. Израиль заявляет, что 7 октября он убил 10000 боевиков ХАМАСа в секторе Газа, а также 1000 террористов в Израиле.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу на протяжении всей войны настаивал на том, что уничтожение военного и политического потенциала ХАМАСа и возвращение всех заложников являются основными целями продолжающейся войны.

На пресс-конференции 7 февраля, после дня переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном, Нетаниягу заявил, что "абсолютная победа" над ХАМАСом близка и будет достигнута "через несколько месяцев". На своей отдельной пресс-конференции вскоре после этого Блинкен предупредил Израиль, что у него нет "лицензии на дегуманизацию других", и заявил, что потери от войны для простых жителей Газы слишком высоки.

Ранее на этой неделе Нетаниягу заявил, что 75% батальонов ХАМАСа уничтожены и что Израиль находится "на пути к полной победе", не вдаваясь в подробности. Посещая солдат в Латруне в центре страны 5 февраля, Нетаниягу заявил, что 18 из 24 батальонов ХАМАСа были уничтожены и что нет альтернативы полной победе. "Мы не закончим войну, не достигнув цели полной победы, которая восстановит безопасность", — заявил он. "Мы не откажемся от этого".

Он не пояснил, что означает полная победа, хотя он продолжал придерживаться этой позиции во время продолжающихся, но чрезвычайно трудных переговоров о соглашении с ХАМАСом, обеспечивающем свободу примерно 136 заложников, удерживаемых террористическими группировками в секторе Газа.

Премьер-министр также заявил, что Израиль "разрушает" сеть туннелей ХАМАСа, обширный комплекс подземных ходов длиной в сотни километров, которые он использует для размещения и развертывания своих боевиков.

На пресс-конференции в Тель-Авиве 5 февраля министр обороны Йоав Галант заявил, вторя Нетаниягу, что "около половины террористов ХАМАСа убиты или серьезно ранены". Галант охарактеризовал наземную операцию в секторе Газа как "сложную и трудную", при этом "прогрессирующую и достигающую своих целей", при этом ЦАХАЛ действует "на большей части территории сектора Газа".

Он рассказал, что руководство ХАМАС, включая Яхью Синуара, "находится в бегах". "Синуар бегает из укрытия в укрытие и не может общаться со своим окружением", — заявил Галант. "Синуар не руководит кампанией, не командует войсками; он занят своим личным выживанием. Из лидера ХАМАСа он превратился в беглого террориста, а солдаты ЦАХАЛа продолжают его преследовать". Галант заявил, что 18 батальонов ХАМАСа разбиты и больше не функционируют как боевые военные структуры.

Читайте также

По мере того как ЦАХАЛ прорывается через сеть туннелей ХАМАСа, лишая их возможности стать убежищем для террористов, "мы усиливаем давление на террористов и лидеров террористических организаций", - заметил он и предупредил оставшихся боевиков ХАМАСа в опорном пункте Рафах, где в настоящее время израильские военные ведут наступление.

"Каждый террорист, скрывающийся в Рафахе, должен знать, что его конец будет таким же, как в Хан-Юнисе и городе Газа", — заметил Галант, имея в виду два района, завоеванные наступающими израильскими военными. Министр обороны повторил утверждение, что военное давление ЦАХАЛа на ХАМАС будет способствовать возвращению заложников, удерживаемых террористической группировкой.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке