Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Геноцид, которого не было

Зачем российская власть изобрела понятие "геноцида советского народа", и почему это - новое оружие исторической пропаганды.

Константин Пахалюк
04.02.2024
Владимир Путин и Александр Лукашенко открыли мемориал "В память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.", 27 января 2024 года. Фото: Reuters

В минувшие выходные Владимир Путин и Александр Лукашенко открыли под Санкт-Петербургом масштабный мемориал "В память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.". Этот мемориал фиксирует окончательный разворот российского государства в вопросе памяти о нацистских преступлениях: Холокосту как уникальному геноциду и этической рефлексии о корнях гитлеровского тоталитаризма более нет места.

Зато через конструкцию "геноцида советского народа" россиянам предлагается теперь чувствовать себя не только великими героями, но и неотмщенным жертвами. Публикуем комментарий историка Константина Пахалюка.

Теперь без Холокоста

В России на 27 января приходятся две памятные даты - снятие блокады Ленинграда и Международный день памяти жертв Холокоста. Крупнейшее военное преступление и крупнейший геноцид в истории Второй мировой войны - на протяжении всех 2010-х годов российские власти старались увязывать обе трагедии, подчеркивая единство памяти о разных группах жертв нацистского террора.

Сегодня все это - в прошлом. Если в январе 2023 г. Путин еще встречался с представителями еврейских общин и говорил о значимости памяти о Холокосте, то в 2024 г., во время открытия мемориала, президент рассказывал только про "геноцид советского народа", обещая собравшимся победоносно завершить искоренение "нацизма" в современном мире. Его оплотом названа не только Украина, но и балтийские республики.

А ведь в 2005 году Генассамблея ООН намеренно установила 27 января в качестве Международного дня памяти жертв Холокоста - из уважения к России.

Именно в этот день Красная армия освободила крупнейший концлагерь и лагерь смерти Аушвиц (Освенцим).

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Сегодня Холокост российским властям не нужен. О нем не вспомнили ни Российское историческое, ни Российское военно-историческое общества - две ключевые структуры государственной политики памяти. В заявлении спикера Госдумы Вячеслава Володина Холокост упоминается, а евреи - нет.

Российский МИД в то же время спровоцировал медийный скандал с Израилем, когда устами Марии Захаровой повторил относительно новый для себя тезис: дескать, Холокост - это не только трагедия евреев. За этим скрывается манипулятивное прочтение упомянутой резолюции Генассамблеи ООН, которая отсылает к простому факту: преследуя евреев, нацисты убивали еще и не-евреев, например, родственников или тех, кто помогал спрятаться. Существует еще и европейский подход к памяти о Холокосте, состоящий в увязывании еврейской трагедии с другими подобными трагедиями в годы Второй мировой войны или вообще в истории.

Российские дипломаты все перевернули с ног на голову - и приблизились к рядам отрицателей Холокоста, который считают, что "ничего особенного" с евреями нацисты не творили.

ГосСМИ оказались не готовы

Мемориал "В память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.", 27 января 2024 года. Фото: Reuters

Российские госмедиа к такой идеологической линии не совсем готовы: про Холокост надо говорить так, чтобы не особо ничего не сказать или не упомянуть евреев, а все свести к теме "геноцида советского народа", о котором толком ничего не известно.

Так, "РИА Новости" и "Известия" разместили дежурные справки об истории Холокоста как трагедии евреев. А издаваемая правительством РФ "Российская газета" осмелилась напомнить, что нацисты по этническому принципу уничтожали только цыган и евреев. Телеграмное Z-сообщество же показало почти полное равнодушие и к Холокосту, и к "геноциду советского народа".

При минимальном внимании федеральных СМИ прошли традиционные памятные мероприятия "Неделя памяти" Российского еврейского конгресса и Центра "Холокост". Участникам памятного вечера в Еврейском музее Путин даже отправил приветствие, правда, не опубликованное на официальном сайте президента.

Федеральные СМИ больше возмущались тем, что председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила: концлагерь Аушвиц освобождали "союзники" (без уточнения - "Красная армия"), нежели рассказывали о российских мемориальных инициативах.

Геноцид как инструмент

В расхождении между официальной и газетной риторикой нет ничего удивительного. Она отражает две тенденции, идущие сверху: маргинализовать тему еврейской трагедии и заменить ее общим понятием "геноцид советского народа".

Как такового неприятия Холокоста у российских властей никогда не было: они смотрели на него инструментально. В 2010-е гг. чиновники все больше рядили официозный "миф о Великой Отечественной войне" в героические одежды, оставляли специфическое место для трагедий: рассказать россиянам, против какого "зла мы воевали". Холокост был нужен для того, чтобы снискать поддержку Израиля, "напомнить миру" об освободительной миссии Красной армии и уличить в коллаборационизме соседей в лице Балтийских государств и Украины.

Однако с 2020 г. власти стали отдавать предпочтение концепту "геноцида советского народа".

Формально - чтобы говорить обо всех трагедиях той войны. Реально - добавить к образу "мы - главные победители нацизма" дополнительное значение "мы - главные жертвы нацизма".

После начала агрессии против Украины началась игра на абсурдных параллелях: сегодняшняя война - продолжение "Великой Отечественной", которая ведется против все "тех же нацистов". Тогда нам угрожал "геноцид советского народа", сегодня - "геноцид русских".

При этом любое углубленное изучение нацистских преступлений приводит к неприятным для российских властей параллелям. Они начались с истребления оппозиции и демагогии о заговоре "мировой финансовой элите", продолжились преследованием гомосексуалов и Свидетелей Иеговы. Нацистское руководство считало поляков "искусственной нацией", такой же, как рисуют Z-пропагандисты современную Украину.

Всего этого не надо. Пусть будет один "геноцид советского народа".

История вопроса

Мемориал "В память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.", 27 января 2024 года. Фото: Reuters

Концепция "геноцида советского народа" возникла в недрах Администрации президента и связанного с ним "Поискового движения России", а также была де-факто поддержана еще одной близкой к АП структурой - фондом "Историческая память" Александра Дюкова. Об этом я могу свидетельствовать лично как бывший сотрудник РВИО, который всегда оппонировал этой концепции и наблюдал ее появление, так сказать, "изнутри".

К сожалению, в российской историографии нацистских преступлений немало лакун. Мы не знаем количества сожженных деревень на территории современной России. Нет ни одного фундаментального исследования о том, как нацисты относились, например, к русским. Не исследованы разные типы нацистских лагерей на оккупированных территориях. Целое поле работы, но вместо этого - схоластика.

Ведь с научной точки зрения "геноцид советского народа" - это бессмысленное, если не контрпродуктивное понятие. Все многообразие нацистской политики уничтожения оно сводит к одному определению, вместо того чтобы ориентировать исследователя на детали.

Согласно устоявшемуся пониманию, геноцид подразумевает целенаправленное уничтожение некоей группы людей на основе критериев (расовый, религиозный, этнический и национальный - они указаны в соответствующей Конвенции ООН). Но это не все, есть важное условие - уничтожение этой группы "как таковой". Не как вооруженных врагов, партизан и лишних ртов, а именно: убийство евреев как евреев, мусульман как мусульман, россиян как россиян и так далее.

"Как таковых" нацисты уничтожали евреев и цыган, а также лиц с инвалидностью. В других случаях на первое место выходят другие обстоятельства. Потому и появилось понятие "преступление против человечности".

Это никак не делает страдания таких жертв менее значимыми. Неприемлемо говорить о том, кто "больше" или "меньше" страдал, но ученый не может игнорировать разницу в поведении преступников к разным жертвам.

Единственным последовательным защитником концепции "геноцида советского народа" выступил даже не историк, а публицист Егор Яковлев, выпустивший в конце 2021 года соответствующую книгу. На четверть она состоит из описания преследования американцами индейцев, все остальное - пересказ общеизвестных сведений. Доказательная база строится на том, что в верхах нацисты обсуждали: война против СССР приведет к массовому голоду на оккупированных территориях. Ведомственная аналитика и предложения названы планами, а конкретные трагедии - их реализацией. Вот такая подмена понятий. В заключении Егор Яковлев объявил жертвами "геноцида советского народа" даже умерших от голода горожан Архангельска. Очень удобная концепция для властей.

Те осваивали "геноцид советского народа" постепенно. В 2020-2021 гг. Путин избегал этой формулы, предпочитая иносказательные формулировки. Его помощник по "исторической политике" Владимир Мединский в 2021 году выпустил программную статью, где доказывал, что нацистская оккупационная политика не попадает под классическое определение геноцида, а потому надо его расширить. Это сегодня он вопрошает у себя в соцсетях, дескать, почему раньше стеснялись признавать "геноцид советского народа", а тремя годами ранее и для него это казалось неочевидным.

Важно зафиксировать, что понятия "геноцида советского народа" нет в российской исторической науке. Оно не разделяется специалистами по теме нацистских преступлений. Против "нововведения" публично высказывались такие признанные специалисты, как Илья Альтман и Павел Полян. Привлекавшийся властями в качестве эксперта другой известный специалист Борис Ковалев тоже заявлял, что это понятие - неудачное.

Правда, случилось это до 24 февраля 2022 года. После - публичная критика стала чревата последствиями.

Герои и жертва

Концепция "геноцида советского народа" опасна не столько памятниками или риторикой властей, сколько тем, что она делает невозможным осмысление темы нацистских преступлений. Нацизм как система нетерпимости к инаковости? Моральный выбор в условиях диктатуры или оккупации? Наша со-ответственность за геноцид тех же евреев? Неудобные вопросы советским властям: почему она допустила оккупацию 70 млн своих граждан? Все ли сделал товарищ Жданов в голодную зиму 1941 года для спасения ленинградцев от голода?

Ответ один: "У нас был свой геноцид".

После десятилетия призывов "ориентироваться на наших героев" российские власти решили формировать у граждан самосознание жертвы, которая век за веком переживает череду несправедливостей. Раньше для российской политики памяти такие нотки были маргинальны и присутствовали в виде "лебединых слез по белому движению" и "украденной победы в Первой мировой". Теперь же затронута несущая идеологическая конструкция путинской системы - "миф о Великой Отечественной". Если посмотреть шире, то мы увидим, что в "учебнике" Мединского и Торкунова озлобленность и ресентимент - одна из центральных смысловых линий, как минимум для всей первой половины XX века.

Постоянное повторение формулы "геноцид советского народа" политиками и госСМИ по любому поводу, касающемуся нацистских преступлений против граждан СССР, набирает обороны.

Читайте также

"Поисковое движение России" в свое время даже запустило соответствующую петицию с требованием признать "геноцид советского народа" (как если бы этот вопрос не был сугубо научным) - и сегодня все выглядит так, будто их петицию удовлетворили.

С 2020 г. в разных регионах проводятся показательные суды о нацистских преступлениях с неизменным успехом. В ближайшей перспективе все эти дела объединят и признают "геноцид советского народа" в целом. Вопрос один: ограничатся этим или, как в Беларуси, под страхом уголовного преследования запретят оспаривать это понятие. Впрочем, у белорусов "свой" геноцид, "белорусского народа". Особый характер отношений Путина и Лукашенко заставляет сквозь пальцы смотреть на эту вольность.

В 2022 г. официально учредили памятную дату, 19 апреля. В 2023 году оно вошло в единый "учебник" Мединского и Торкунова, а теперь вот появился и "центральный мемориал".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке