Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Как будет выглядеть война Израиля и Ливана

"Хизбалла" своими монотонными ударами усыпляет бдительность Израиля, чтобы в нужный момент начать полномасштабную атаку.

29.01.2024
На месте падения ракеты в Кирьят-Шмоне. Фото: Walla! / Эли Ашкенази

Будет ли война? Будет

По мере того, как завершается январь, а переговоры США и Франции с Ливаном и "Хизбаллой" ожидаемо не привели к результату - прекращению эскалации в приграничных районах и отводу боевиков от границы - мы приближаемся к точке, когда может вспыхнуть война.

По той простой причине, что уже почти четыре месяца значительная часть населенных пунктов на севере Израиля находится в зоне огня, жители эвакуированы.

После трагедии 7 октября многим стало очевидно, что аналогичный сценарий атаки на Израиль, но в бОльших масштабах, "Хизбалла" намерена реализовать в удобный для нее момент.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

В последние два месяца США и Франция пытаются надавить на Ливан, а точнее на "Хизбаллу", чтобы та прекратила обстрелы и начала соблюдать резолюцию Совбеза 1701, по которой боевики должны отойти за реку Литани (19 км от границы).

"Хизбалла" не пойдет на это по ряду причин. Нынешний расклад для нее выгоден, потому что она не только изображает сопротивление, но и своими монотонными ударами усыпляет бдительность Израиля, чтобы в нужный момент просто переключить скорость и начать полномасштабную атаку.

Помните про ружье на стене? Оно там висит.

На данном этапе ни одна сторона не хочет выглядеть агрессором и атаковать первой, но Израиль начал терять терпение, поставив ультиматум Белому дому - если и до конца января не будет прорыва на переговорах, Израиль перестанет только реагировать на атаки "Хизбаллы", но возьмет инициативу в свои руки.

Как это будет выглядеть?

Одна из сторон все-таки нанесет массированный удар. Это скорее будет Израиль, чем "Хизбалла". Первый шаг в войне дает некоторые преимущества - например, в выборе целей. А их на территории Ливана очень много.

Вся южная часть этой страны - зона компактного проживания шиитского населения (и дружественных им друзов), на которое опирается "Хизбалла". С 2006 года шиитская группировка готовилась к этой войне, в деревнях юга Ливана выстроена мощная военная инфраструктура, включая разветвленную сеть туннелей. По этой причине эти деревни в итоге будут выглядеть как северные районы Газы через три месяца войны - то есть, будут максимально разрушены. Мощным ударом подвергнется Бейрут, особенно его южные районы, ну и инфраструктура "Хизбаллы" по всей стране.

В ответ на израильские удары "Хизбалла" подвергнет Израиль массированному ракетному удару - наподобие того, которому подвергся Израиль утром 7 октября. Тысячи ракет.

Ракетный арсенал "Хизбаллы" (150К) мощнее, чем у ХАМАСа (20К), у нее больше точных ракет, больше ракет средней дальности, способных охватить всю территорию Израиля.

К этим обстрелам могут присоединиться проиранские группировки из Сирии, Ирака и Йемена. А в дальнейшем в какой-то момент это может коснуться и Ирана, который пока стремится сохранить эти группировки как фактор сдерживания.

"Хизбалла" будет бить в первую очередь по военным объектам и базам, но также и по объектам гражданской инфраструктуры, административным зданиям, небоскребам. Достанется и жилым домам.

Задача "Хизбаллы" - максимально нарушить нормальную жизнь в Израиле, она постарается лишить израильтян связи, электричества, воды. Посеять хаос.

Будут попытки подстрекать арабское население, чтобы поднять его на беспорядки. К чему приведут эти попытки, не очень понятно.

Несмотря на то, что у Израиля развернута многоуровневая система противоракетной обороны, она будет перегружена. Армии придется жестко расставлять приоритеты и защищать в первую очередь военные объекты, чтобы сохранить боевые возможности.

"Железный купол" мало чем поможет в этой войне. Батарей не так много, и они будут загружены. На него можно почти не рассчитывать.

Другими словами, тыл окажется оголен. Это приведет к серьезным разрушениям и большому числу жертв, будут люди под завалами. Такой войны на нашей территории мы еще не видели.

В этой ситуации будет особенно важно выполнять рекомендации Командования тыла. Сейчас заранее подготовить себе убежище. И когда начнется, не относиться к сигналу тревоги легкомысленно.

Из-за масштаба разрушений, отключения электричества могут быть продолжительными. Не будет Интернета, сотовой связи. Именно поэтому Командование тыла предупреждает - следует иметь в доме старый добрый радиоприемник на батарейках. С запасом батареек. Чтобы можно было узнавать новости.

Храните дома запасы воды, в том числе, для хозяйственных нужд. А также запасы продуктов, которые не испортятся быстро. Сбои в поставках продовольствия не ожидаются - у Израиля есть стратегические склады с его запасами, но неизвестно, как повернется война. Потому лучше рассчитывать только на себя.

Не будет электричества - это значит, что не будут работать банкоматы, нельзя будет расплатиться кредитной картой. Стоит иметь дома запас наличных.

Такая ситуация может продлиться дни. Возможно, недели. В целом война будет идти месяцы.

Читайте также

Чем все закончится?

В какой-то момент наступит перелом, ЦАХАЛ сильнее "Хизбаллы", она будет повержена. Несмотря на ракеты и мощную систему подземных цитаделей. Тем более, на стороне Израиля в войне будут участвовать США. Возможно, будет принято решение о тотальной зачистке израильского северного соседа от "Хизбаллы". Если так, это будет очень затяжная война, она растянется на годы...

Ливан ждут еще большие разрушения, чем Израиль. По итогам войны это государство, которое уже годы не может выбраться из экономического и политического кризиса, окончательно превратится в failed state, потому что найти желающих помочь им отстроиться будет сложно. Это плохая новость не только для Ливана, но и для Израиля.

Но "Хизбалла" не оставляет Израилю выбора, продолжая нагнетать обстановку обстрелами и дронами последние три с половиной месяца. Эта война уже идет, и начала ее "Хизбалла". И с обеих сторон есть люди, которые твердо намерены повысить ее градус.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке