Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Мнения

А
А

Документы доказывают абсурдность обвинений ЮАР

Для опровержения обвинений в геноциде Израиль рассекретил более 30 секретных приказов, отданных правительственными и военными лидерами.

26.01.2024
Источник:Лехаим
Международный суд ООН в Гааге, процесс ЮАР против Израиля. Фото: Getty Images / Michel Porro

Израиль рассекретил более 30 секретных приказов, отданных правительственными и военными лидерами, которые, по его словам, опровергают обвинение в совершении геноцида в Газе и вместо этого демонстрируют усилия Израиля по уменьшению числа смертей среди палестинского гражданского населения, пишет журналист "New York Times" Патрик Кингсли.

Публикация документов, с копиями которых ознакомилась "New York Times", последовала за иском ЮАР в Международный суд по обвинению Израиля в геноциде. Большая часть иска основывается на подстрекательских публичных заявлениях израильских лидеров, которые, по словам ЮАР, являются доказательством намерения совершить геноцид. Часть защиты Израиля состоит в том, чтобы доказать, что все, что политики могли сказать публично, было отменено исполнительными решениями и официальными приказами военного кабинета Израиля и верховного командования его вооруженных сил.

Суд, высший судебный орган ООН, начал заслушивать аргументы по этому делу в этом месяце и, как ожидается, предоставит первоначальный ответ на иск Южной Африки, в котором она может призвать к временному прекращению огня, уже 26 января. С октября Израиль наносит удары по Газе в рамках кампании, в результате которой, по данным чиновников министерства здравоохранения Газы; погибло более 25000 жителей Газы, или примерно один из 100 жителей территории, перемещено почти два миллиона человек; и повреждено большинство зданий. Кампания является ответом на нападение террористов под руководством ХАМАСа, которое привело к гибели и похищению примерно 1400 человек в Израиле.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Конвенция о геноциде 1948 года, в нарушении которой ЮАР обвинила Израиль, не определяет геноцид исключительно как убийство членов определенной этнической или национальной группы. Важно отметить, что в ней говорится, что убийства должны совершаться "с намерением уничтожить" эту группу. "Все зависит от намерения", - говорит профессор Оксфордского университета и содиректор Оксфордского института этики, права и вооруженных конфликтов Янина Дилл. Поэтому и ЮАР, и Израиль сосредоточены не только на том, что сделали лидеры и солдаты, но и на том, что они сказали. Примерно 400-страничные ответы защиты включают в себя то, что Израиль называет доказательством того, что он стремился к законной войне с ХАМАСом, а не к кампании геноцида против палестинцев.

Среди рассекреченных израильских документов - резюме обсуждений в кабинете министров с конца октября, в ходе которых премьер-министр Биньямин Нетаниягу распорядился отправить в Газу гуманитарную помощь, топливо и воду. Он также поручил правительству изучить, каким образом "внешние субъекты" могли бы создать полевые госпитали для лечения жителей Газы, а также рассмотреть возможность швартовки больничного судна у побережья сектора. Согласно обнародованным документам, наиболее декларативные заявления Нетаниягу были сделаны в ноябре. "Премьер-министр снова и снова подчеркивал необходимость значительного увеличения гуманитарной помощи в секторе Газа", - говорится в одном рассекреченном документе, который, по словам израильских юристов, был взят из протокола заседания кабинета министров 14 ноября. "Рекомендуется положительно отреагировать на запрос США разрешить ввоз топлива", - говорилось в другом документе.

18 ноября, согласно рассекреченному протоколу другой встречи, Нетаниягу подчеркнул "абсолютную необходимость" продолжения оказания базовой гуманитарной помощи. Но досье также тщательно подготовлено и не содержит большинства инструкций военного времени, данных кабинетом министров и военными кабинетом. Доступные документы не включают приказы за первые 10 дней войны, когда Израиль заблокировал оказание помощи Газе и перекрыл доступ к электричеству и воде, которые он обычно обеспечивает территории.

Хотя суду могут потребоваться годы, чтобы вынести вердикт, он может попытаться ввести "временные меры" уже на этой неделе. Эти меры могут включать символическую — и в значительной степени не имеющую законной силы — просьбу к Израилю прекратить свои атаки на время рассмотрения дела судом. Для этого, по мнению международных экспертов - юристов, 17 судей суда должны счесть правдоподобным, что Израиль убивал жителей Газы с преднамеренной целью уничтожения палестинцев как группы. Действия, которые могут представлять собой геноцид, могут "быть признаками войны, не являясь геноцидом", - заметила профессор Дилл. "Соответственно крайне важно продемонстрировать это намерение".

Решения кабинета министров Израиля могут оказаться более актуальными через несколько месяцев, когда суд начнет оценивать дело по существу. Судьям необходимо будет решить, не было ли у Израиля других мотивов убивать палестинцев, помимо геноцида, считают эксперты. Но на нынешнем этапе "временных мер", по словам экспертов, судьям нужно только убедиться в правдоподобности иска ЮАР, чтобы дать указание Израилю приостановить свою кампанию. ЮАР попыталась доказать намерение совершить геноцид, сославшись на более чем 50 комментариев и заявлений, сделанных с октября израильскими лидерами, законодателями, солдатами и комментаторами. Среди цитируемых - министр обороны Израиля Йоав Галант, который заявил, что Израиль сражается с "людьми - животными", министр по делам Амихай Элиягу, который предложил сбросить ядерную бомбу на Газу; президент страны Ицхак Герцог, который описал палестинцев как "целую нацию, которая является ответственной", и генерал-майор Гассан Алиан, который курирует распределение помощи Газе.

Читайте также

Израиль также представил суду несколько электронных писем из переписки между военными и работниками гуманитарных организаций, которые, по его словам, свидетельствуют о его усилиях по снабжению Газы продовольствием, медикаментами и вакцинами. Израильтяне утверждают, что, если бы Израиль намеревался полностью уничтожить палестинское население Газы, он не стал бы сотрудничать с ООН в распределении жизненно необходимой помощи. В одном электронном письме от высокопоставленного чиновника ООН израильскому офицеру, курирующему распределение помощи в Газе, подробно описывался одобренный запрос на поставку на территорию холодильников на солнечных батареях для хранения вакцин и лабораторных тестов. Представитель ООН подтвердил подлинность сообщений.

Международные эксперты по правовым вопросам заявили, что секретные приказы и электронные письма содержат важный контекст, но что суд будет рассматривать их как часть более широкой картины. В ответе Израиля содержатся лишь некоторые из решений, принятых его кабинетом министров и военным руководством с октября. Судьям необходимо будет оценить, раскрывает ли досье всю историю планов Израиля, заявил профессор международного права Мидлсекского университета в Лондоне и автор книги "Геноцид в международном праве" Уильям А. Шабас. "Когда вы пытаетесь доказать, что вы не отдавали приказа что-то делать, очевидно, вы собираетесь предъявить приказы, которые указывают на что-то другое", - заметил профессор Шабас. "И, если есть приказ что-то сделать или план это сделать, вы не собираетесь этого предоставлять".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке