Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

В США большинство на стороне Израиля, а не ХАМАСа

74% респондентов назвали нападение ХАМАСа геноцидом, а 75% заявили, что нападение не может быть оправдано протестом палестинцев.

24.01.2024
Источник:Лехаим
Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Новый опрос "Harvard CAPS"-"Harris" среди более чем 2300 зарегистрированных избирателей США, результаты которого были опубликованы на этой неделе, выявил подавляющую поддержку Израиля, а не ХАМАСа в продолжающейся войне, спровоцированной кровавым набегом террористической группировки 7 октября, пишет "The Times of Israel".

В ходе опроса 83% респондентов заявили, что 7 октября было террористической атакой, а 17% заявили, что это не так. В разбивке по возрастным группам 94% респондентов в возрасте старше 65 лет заявили, что нападение, в результате которого около 1200 человек были убиты и 253 взяты в заложники, было терроризмом, в то время как среди респондентов в возрасте от 18 до 24 лет так сказали 74%.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Кроме того, 74% респондентов назвали нападение ХАМАСа геноцидом, а 75% всех респондентов заявили, что нападение не может быть оправдано протестом палестинцев. Эти ответы сильно различались в зависимости от возрастной группы: молодые американцы менее благосклонно относятся к Израилю. Около 54% респондентов в возрасте 18-24 лет заявили, что нападения не были оправданы, что намного ниже, чем 78% среди респондентов в возрасте 45-54 лет, 87% среди респондентов в возрасте 54-65 лет и 92% среди респондентов старше 65 лет.

80% всех респондентов также заявили, что они больше поддерживают Израиль, чем ХАМАС, в том числе 57% среди людей в возрасте 18-24 лет, около 70% среди тех, кто в возрасте 25-44 лет, 80% среди 45-54-летних, 90% среди тех, кто 54-65 лет и 93% людей старше 65 лет.

Большинство респондентов, 69%, заявили, что Израиль пытается избежать жертв среди гражданского населения в секторе Газа, а 66% заявили, что Израиль просто пытается защитить себя. Около 34% заявили, что считают, что Израиль "совершает геноцид" в секторе Газа, а не действует в целях самообороны, и эта цифра увеличилась до 57% среди людей в возрасте 18-24 лет и 50% среди людей в возрасте 25-34 лет. При этом 63% молодых людей поддержали безоговорочное прекращение огня без освобождения заложников.

Около 74% респондентов также заявили, что ХАМАС хотел бы совершить геноцид против евреев в Израиле.

В целом, 67% респондентов заявили, что прекращение огня должно произойти только в том случае, если заложники будут освобождены, а ХАМАС будет отстранен от власти в секторе Газа, что является ключевыми целями Израиля в войне.

В ходе опроса был задан вопрос, положительно или отрицательно относятся респонденты к Израилю: 52% ответили первое, а 28% второе, против 12% и 67% соответственно в случае с ХАМАСом. Участники опроса не дали высоких оценок базирующейся в Рамалле Палестинской администрации, которой администрация Байдена и большая часть международного сообщества призывают передать управление Газой после войны: 17% одобряют ее деятельность и 50% не одобряют.

39% респондентов заявили, что послевоенная Газа должна управляться новым образованием, созданным в результате переговоров с арабскими государствами, 31% заявил, что Газа должна войти в состав Палестинская автономия и 30% сказали, что сектором должен управлять Израиль.

В опросе также спросили, одобряют ли они подход президента США Джо Байдена к конфликту между Израилем и ХАМАС: 39% дали ему положительные отзывы, что на 6% меньше, чем в конце ноября 2023 года.

Опрос проводился среди 2346 зарегистрированных избирателей США 17 и 18 января.

Эти цифры публикуются в контексте растущей в последние месяцы обеспокоенности тем, что молодые люди, избиратели - мусульмане и прогрессистское крыло Демократической партии могут быть настолько недовольны Байденом из-за его поддержки Израиля, что пересмотрят свою поддержку ему в 2024 году, увеличив опасность его проигрыша, пишет журналист "The Algemeiner" Джек Элбаум.

Байден полностью поддержал Израиль и его военную кампанию по уничтожению ХАМАСа и спасению заложников после террористической атаки ХАМАСа 7 октября, но также оказал давление на Израиль, чтобы тот принял дополнительные гуманитарные меры в секторе Газа для уменьшения потерь среди гражданского населения.

Читайте также

Эти опасения подогреваются низким рейтингом одобрения Байдена по этому вопросу (поскольку только 39% избирателей утверждают, что они одобряют его ведение войны), а также крупномасштабными антиизраильскими протестами по всей стране и давлением изнутри администрации.

Однако это число в первую очередь обусловлено оппозицией республиканцев Байдену, поскольку только 19% республиканцев говорят, что одобряют его подход к войне, а среди демократов эта цифра составляет 61%. Кроме того, опрос "New York Times", проведенный в декабре, показал, что среди тех, кто не одобряет подход Байдена к войне, почти одинаковое число людей говорит, что это происходит из-за того, что он слишком пропалестинский или слишком произраильский (16% против 19%).

Это говорит о том, что, хотя в Демократической партии существует меньшинство, которое существенно несогласно с подходом Байдена к Израилю, оно намного меньше, чем показывают такие показатели, как рейтинг одобрения проблемы. В то же время даже небольшое количество голосов может стать решающим фактором на выборах.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке