Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Трагедия в Газе: первые выводы и тяжелые вопросы

Армия проверяет причины, которые могли привести к взрыву. Однако в ЦАХАЛе уверены, что речь не о дружественном огне со стороны своих сил.

24.01.2024
Источник:Детали
Начальник Генштаба Герци Халеви на месте трагедии. Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

23 января были разрешены к публикации подробности трагического инцидента в секторе Газа, в котором погиб 21 израильский военный. Это самый тяжелый подобный случай с начала нынешней войны с ХАМАСом. Пока известны лишь первые выводы, к которым пришли в армии, изучая, как это случилось.

Что произошло?

Утром 22 января израильские военные вошли в лагерь беженцев Аль-Магази. Он находится в секторе Газа рядом с пограничным забором. 7 октября из этого района боевики "Нухбы" прорвались на территорию Израиля, чтобы атаковать кибуц Кисуфим.

Взвод резервного батальона "Гивати" и взвод элитных инженерно-саперных войск должны были взорвать внутри Аль-Магази десять зданий, расположенных примерно в 600 метрах от пограничного забора. Это требовалось для создания новой "полосы безопасности" вдоль границы.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Целью было разрушить инфраструктуру ХАМАСа и само место, откуда террористы начали атаку на израильскую территорию. Было решено, что, когда жители кибуца вернутся в свои дома, они больше не увидят этих зданий и боевики ХАМАСа не смогут там спрятаться.

Подготовка к сносу началась утром 22 января. Ближе к 16:00 израильские военные установили в зданиях заряды взрывчатки. Бойцы еще не успели покинуть дома, предназначенные к сносу, и находились в двух соседних зданиях.

В этот момент небольшой отряд террористов, подобравшихся со стороны сельскохозяйственных посадок, обстрелял одно из зданий из РПГ. По рабочей версии ЦАХАЛа, ракета из РПГ попала в дом, заложенная взрывчатка сдетонировала - и оба здания обрушились, погребая под обломками израильских солдат.

Армия проверяет и другие причины, которые могли привести к взрыву. Однако в ЦАХАЛе уверены, что речь не о дружественном огне со стороны своих сил.

Как сообщает 12-й канал ИТВ, все солдаты, находившиеся внутри двух зданий, погибли. Операция по извлечению их тел из-под завалов продолжалась до самого утра.

Рядом со зданиями находился израильский танк, прикрывавший действия военных инженеров и пехоты. Его экипаж заметил, откуда обстреляли здания. Однако террористам удалось подбить танк выстрелом из РПГ. Погибли два человека из экипажа. На место срочно прибыли спасательная бригада и вертолет для доставки раненых в больницу.

Первые выводы

Начальник Генштаба Герци Халеви на месте трагедии. Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

По данным первоначального расследования, военные действовали в районе, где все еще идут бои, и необходимо было обеспечить лучшую защиту солдат.

ЦАХАЛ также проверяет, правильно ли было сосредоточить такое количество бойцов в двух небольших зданиях и можно ли было разместить их по-другому - так чтобы один выстрел из РПГ не привел к гибели такого количества людей.

На месте трагедии побывал начальник Генштаба ЦАХАЛа Герци Халеви. Он провел первичное расследование инцидента вместе с командиром дивизии "Газа" генералом Ави Розенфельдом и другими офицерами.

Покидая место катастрофы, генерал-лейтенант Халеви сказал: "Я встретился с командирами. Я услышал первоначальные идеи, первые выводы из произошедшего. Мы, как всегда, будем тщательно расследовать инцидент и извлекать уроки в ходе боевых действий, чтобы подобное не повторилось. Сегодня мы скорбим о потере 21 бойца - все они резервисты, которые заслуживают огромного уважения и признательности всей страны за их самоотверженность, решимость и бесконечную готовность".

Вопросы без ответа

Начальник Генштаба Герци Халеви на месте трагедии. Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Этот тяжелый инцидент поднимает непростые вопросы о том, вносит ли армия нужные коррективы в свои действия, извлекая уроки из прошлых случаев, пишет военный обозреватель Walla Амир Бухбут.

Он напоминает о другой похожей трагедии - в Аль-Бурейдже, в центре сектора Газа, 8 января. Там из-за преждевременной детонации взрывчатки погибли шестеро бойцов и около 30 были ранены. Среди раненых был известный израильский певец и актер Идан Амеди. В том случае взрывчатка, заложенная в туннель, сдетонировала из-за выстрела израильского танка, попавшего в электрический столб.

Встает вопрос, достаточно ли армия изучила предыдущий инцидент, размышляет Бухбут. Извлек ли ЦАХАЛ уроки из него? Был ли выпущен новый приказ, требующий особой осторожности в районах, где используется большое количество взрывчатки и при этом есть опасность атаки террористов.

"Возникает также вопрос, который просили рассмотреть резервисты: не правильнее ли разрушать здания с воздуха с помощью бомб или ракет вместо сложных и опасных инженерных работ с земли?" - пишет Амир Бухбут.

Еще один тяжелый вопрос: обеспечены ли военные инженеры достаточной защитой на земле и с воздуха - или сокращение сил в секторе Газа нанесло ущерб в этом плане? Проводилась ли переоценка ситуации в секторе Газа в последние недели, после того как разведка начала сообщать о попытках террористов вернуться в районы, близкие к границе?

И, наконец, кто следит за тем, чтобы израильские военные, находящиеся в секторе Газа более 100 дней, достаточно отдыхали и не уставали до потери бдительности. Некоторые резервисты уже получили уведомление о продлении их службы до февраля.

Солдаты, погибшие 22.1.24

Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Читайте также

Имена погибших 22 января военнослужащих:

1) Старший прапорщик резерва Матан Лазар (Matan Lazar), 32 года, из Хайфы, боец 6261-го батальона 261-й бригады.
2) Старшина резерва Хадар Капелюк (Hadar Kapeluk), 23 года, из Мево-Бейтара, командир отделения в 8208-м батальоне 261-й бригады.
3) Старший прапорщик резерва Сергей Гонтмахер (Sergey Gontmaher), 37 лет, из Рамат-Гана, боец 8208-го батальона 261-й бригады.
4) Старшина резерва Элькана Йехуда Сфез (Elkana Yehuda Sfez), 25 лет, из Кирьят-Арбы, боец 8208-го батальона 261-й бригады.
5) Старшина резерва Йоваль Лопес (Yoval Lopez), 27 лет, из Алон-Швута, боец 9206-го батальона 205-й бригады.
6) Капитан Ариэль Мордехай Вольфстен (Ariel Mordechay Wollfstal), 28 лет, из Эльада.
7) Прапорщик Йоав Леви (Yoav Levi), 29 лет, из Йехуд-Моносона, боец 8208-го батальона 261-й бригады.
8) Старшина резерва Николас Бергер (Nicholas Berger), 22 года, из Иерусалима, боец 8208-го батальона 261-й бригады.
9) Старшина резерва Седрик Гарин (Cydrick Garin), 23 года, из Тель-Авива, боец 8208-го батальона 261-й бригады.
10) Старший прапорщик Рафаэль Элиас Мошейоф (Rafael Elias Mosheyoff), 33 года, из Пардес-Ханы-Каркура, боец 6261-го батальона 261-й бригады.
11) Прапорщик Барак Хаим Бен Валид (Barak Haim Ben Valid), 33 года, из Ришон-ле-Циона, командир отделения в 6261-м батальоне 261-й бригады.
12) Старшина резерва Ахмад Абу Латиф (Ahmad Abu latif), 26 лет, из Рахата.
13) Капитан Нир Биньямин (Nir Binyamin), 29 лет, из Гиватаима.
14) Командир подразделения, старшина резерва Элькана Визель (Elkana Vizel), 35 лет, из Бней-Дкалима.
15) Старшина резерва Исраэль Сокол (Israel Socol), 24 года, из Карней-Шомрона.
16) Старшина резерва Саги Идан (Sagi Idan), 24 года, из Ришон-ле-Циона.
17) Старший прапорщик Марк Кононович (Mark Kononovich), 35 лет, из Герцлии.
18) Прапорщик резерва Итамар Таль из кибуца Месилот, 32 года, боец 6261-го батальона 261-й бригады.
19) Прапорщик резерва Адам Бисмут, 35 лет из Карней-Шомрона, командир подразделения.
20) Прапорщик резерва Шай Битон-Хаюн, 40 лет, из Зихрон-Яакова.
21) Прапорщик резерва Даниэль Касау-Зегейе, 38 лет, из Йокнеам-Илита.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке