Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Палестинское государство при Нетаниягу? Байден подтвердил

После звонка Нетаниягу Байден заявил, что создание палестинского государства не является "невозможным", пока Нетаниягу является премьер-министром.

21.01.2024
Источник:Лехаим
Биньямин Нетаниягу встретился с Джо Байденом. Фото: GPO / Avi Ohayon

Президент США Джо Байден заявил, что создание независимого государства для палестинцев не является невозможным, пока премьер-министр Биньямин Нетаниягу находится у власти, и что два лидера обсудили этот вопрос во время своего телефонного разговора 19 января, пишет "The Times of Israel".

На пресс-конференции после встречи с мэрами городов США, Байдена прямо спросили, возможно ли решение о создании палестинского государства, пока Нетаниягу находится у власти. "Это так", — ответил президент. Затем его спросили: "Собираетесь ли вы пересмотреть условия предоставления помощи Израилю, учитывая то, что сказал Биби (Нетаниягу) о решении о создании двух государств?" (Премьер-министр Израиля подтвердил и подробно рассказал о своем несогласии с палестинским суверенитетом во время пресс-конференции 18 января.) Байден заметил: "Я думаю, мы сможем что-нибудь придумать". На вопрос, как это можно сделать, президент намекнул, что могут быть "варианты" решений о двух государствах, против которых Нетаниягу, возможно, не будет возражать: "Существует несколько вариантов решений о двух государствах. И поэтому я думаю, что есть способы, которыми это могло бы сработать". Затем журналист напомнил Байдену, что "Биби только что сказал, что он против любого решения о двух государствах". "Нет, он этого не говорил", — заявил Байден. На вопрос, на что готов Нетаниягу, Байден ответил: "Я дам вам знать".

Комментарии Байдена прозвучали вскоре после того, как он и Нетаниягу поговорили впервые за 27 дней. Отношения между Иерусалимом и Вашингтоном все более обостряются из-за войны в секторе Газа, которую Израиль начал в ответ на нападение ХАМАСа 7 октября 2023 года, когда палестинские террористы убили около 1200 человек, в основном мирных жителей, и взяли около 240 заложников. Нетаниягу отверг план Байдена о послевоенной Газе, которая будет политически воссоединена с Западным Берегом под властью Палестинской автономии в рамках более широкой дипломатической инициативы, направленной на возможное решение о создании палестинского государства и расширенных "Соглашениях Авраама".

Разочарование Нетаниягу в Вашингтоне растет, поскольку Байден начинает свою кампанию на второй срок в Белом доме. 19 января около 60 членов Конгресса от его собственной партии написали ему письмо с требованием разъяснений администрации о том, что после войны не будет никакого перемещения жителей Газы, а в Сенате все большее число демократов настаивали на оказании помощи Израилю на определенных условиях, гарантирующих, что гражданские лица не пострадают от военных действий Израиля в секторе Газа. Хотя Нетаниягу исключил идею создания палестинского государства, он предложил мало подробностей о своем альтернативном плане будущего Газы, одновременно препятствуя кабинету министров проводить обсуждения по этому вопросу, зная, что это может развалить его коалицию. "Тот, кто говорит о "дне после Нетаниягу", — заявил Нетаниягу во время пресс-конференции 18 января, — по сути, говорит о создании палестинского государства с Палестинской автономией". (17 января NBC сообщила, что администрация США "готовит почву вместе с другими израильскими лидерами в ожидании формирования правительства после Нетаниягу".)

По словам Нетаниягу, большинство граждан Израиля выступают против создания палестинского государства, и он всегда будет этому сопротивляться. "Со всякой территории, откуда мы уходим, мы подвергаемся террору, ужасному террору против нас", — заметил он, имея в виду сектор Газа, южный Ливан и части Иудеи и Самарии (Западный берег). Поэтому "в любом будущем соглашении или в случае отсутствия соглашения", отметил он, Израиль должен поддерживать "контроль в сфере безопасности" всей территории к западу от реки Иордан, то есть Израиля, Западного берега и сектора Газа. "Это жизненно важное условие". Он признал, что это "противоречит идее суверенитета палестинцев. Я говорю эту правду нашим американским друзьям".

Тем не менее Нетаниягу заявил, что его позиция не помешает Израилю расширить круг мира на новые арабские страны "вместе с нашими американскими друзьями". Сообщается, что Нетаниягу отклонил предложение США, представленное госсекретарем Энтони Блинкеном во время его визита в начале этого месяца, согласно которому Саудовская Аравия вместе с несколькими другими арабскими странами должна была помочь в восстановлении сектора Газа в дополнение к согласию нормализовать отношения с Израилем при условии, что Иерусалим согласится предпринять шаги для создания пути к возможному палестинскому государству. Офис премьер-министра даже сделал необычный шаг, распространив 20 января, во время шабата заявление, в котором оспаривал комментарии Байдена, хотя и не стал опровергать слова президента, пишет журналист "Ynet" Итамар Эйхнер. "В их разговоре в пятницу премьер-министр повторил свое давнее утверждение о том, что Израиль должен поддерживать полный контроль над безопасностью в секторе Газа, что противоречит требованиям палестинцев о суверенитете".

Читайте также

Лидер британской оппозиции Кир Стармер 19 января также раскритиковал Нетаниягу за противодействие палестинскому суверенитету, назвав комментарии премьера "неприемлемыми и неправильными". "Палестинская государственность - это не дар соседа, это неотъемлемое право палестинского народа. Это также единственный путь к безопасному урегулированию и безопасному будущему", — заметил Стармер "ITV News".

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сообщил, что Байден и Нетаниягу во время телефонного разговора обсудили текущие усилия по обеспечению освобождения всех оставшихся заложников, удерживаемых в секторе Газа. "Два лидера также рассмотрели ситуацию в секторе Газа и переход к целенаправленным операциям, которые позволят увеличить поток гуманитарной помощи, сохраняя при этом значительное военное давление на ХАМАС и его лидеров", — заявил Кирби. Байден подчеркнул "ответственность Израиля — даже несмотря на то, что он продолжает военное давление на ХАМАС и его лидеров — по уменьшению ущерба гражданскому населению и защите невинных гражданских лиц", — заметил Кирби. Президент США также сообщил Нетаниягу, что он приветствует решение израильского правительства разрешить ввоз крупных партий муки в Газу через израильский порт Ашдод, рассказал Кирби, добавив, что стороны "отдельно работают над вариантами более прямых морских поставок помощи Газе".

Заявление Кирби, похоже, было первым случаем, когда Израиль использовал свой порт Ашдод для переброски помощи в Газу, и прозвучало через несколько дней после того, как ивритоязычные СМИ сообщили, что ранее в этом месяце Израиль согласился пропустить 150 грузовиков с мукой в Газу, где, по словам ООН, наблюдается растущий риск голода. Израиль воздержался от объявления этого решения относительно самих поставок муки якобы из-за его непопулярности среди широких слоев населения, учитывая, что в секторе Газа остаются заложники. Три агентства ООН — Всемирная продовольственная программа (ВПП), ЮНИСЕФ и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) — выступили за открытие Ашдода в совместном заявлении от 15 января. Использование Ашдода, расположенного примерно в 40 километрах к северу от границы с Газой, "крайне необходимо гуманитарным организациям", заявили они, призвав при этом "фундаментально изменить поток гуманитарной помощи в Газу". Открытие порта Ашдод сократит время, необходимое для доставки продовольствия жителям Газы с севера, заявила агентству AFP ранее в этом месяце региональный директор ВПП ООН на Ближнем Востоке Коринн Фляйшер. В декабре Израиль одобрил временную доставку помощи в сектор Газа через южный пограничный переход "Керем-Шалом", открыв новый маршрут для поставок после нескольких недель давления.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке