Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Перед выборами в США поверили в мир на Ближнем Востоке

Салливан заявил, что соглашение между Израилем и Саудовской Аравией и создание палестинского государства достижимы в ближайшем будущем.

17.01.2024
Источник:Лехаим
Джейк Салливан. Фото: Getty Images / Chip Somodevilla

Соглашение о нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией, а также о палестинской государственности может быть достигнуто в ближайшем будущем, заявил советник по национальной безопасности США Джейк Салливан на Всемирном экономическом форуме в Давосе, пишет журналистка "The Jerusalem Post" Това Лазарофф.

"Мы активно идем по пути нормализации и интеграции с нашими региональными партнерами", — заявил он на Форуме 16 января. "Администрация Байдена видит будущее, в котором израильтяне и арабы смогут жить в мире, палестинцы будут иметь собственное государство и безопасность Израиля будет гарантирована", — заметил Салливан.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Его слова были частью серии заявлений администрации Байдена о своем намерении продолжить мирный процесс после установления постоянного прекращения огня в войне в Газе. Многие полагали, что нападение ХАМАСа 7 октября лишило президента США Джо Байдена всякой возможности продолжить работу над региональными мирными соглашениями, включающими Израиль, в свете его стремления переизбраться в 2024 году на второй срок. Салливан рассказал, что до теракта 7 октября США были сосредоточены на дипломатических усилиях, которые привели бы к урегулированию конфликта на основе сосуществования двух государств, в частности, благодаря их стремлению Саудовской Аравии к соглашению, которое включало бы нормализацию отношений с Израилем.

"Главная дипломатическая инициатива администрации Байдена заключалась в том, чтобы попытаться обеспечить нормализацию и в качестве важнейшего элемента пакета нормализации создать как ощутимые выгоды для палестинского народа, так и политический горизонт для двух государств", — пояснил Салливан. "Мы считали, что это будет наиболее жизнеспособный путь для достижения прогресса в решении ранее неразрешимой проблемы. Еще один раунд прямых отрицаний не приведет к этому поэтому, скорее всего, этот косвенный путь приведет к такому результату". "Проведение прямых переговоров не даст результата", — объяснил Салливан.

Он рассказал, как ранее в прошлом году, в 2023 году, он поехал в Рамаллу, сидел "с президентом Аббасом и обсуждал эту ситуацию задолго до того, как произошло 7 октября". "Стратегия после 7 октября не сильно отклоняется от этого, мы по-прежнему хотим, чтобы нормализация была привязана к политическому горизонту для палестинского народа", — заявил он. "Нынешнее израильское правительство публично выразило довольно решительные взгляды по палестинскому вопросу. В этом правительстве есть элементы и голоса, против которых правительство США довольно резко выступило и подвергло критике за определенные заявления и позицию", — пояснил Салливан. "В конечном итоге израильскому правительству придется сделать выбор в отношении того, как лучше всего гарантировать и обеспечивать безопасность государства Израиль. Президент Байден твердо убежден, что лучший способ сделать это — создать два государства с гарантиями безопасности Израиля", — рассказал он.

Когда Байден и премьер-министр Биньямин Нетаниягу разговаривали в течение недель и месяцев перед 7 октября, палестинский вопрос был ключевой темой обсуждения, пояснил Салливан.

Читайте также

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан заявил на форуме в Давосе, что нормализация отношений с Израилем возможна, но только в сочетании с созданием палестинского государства. "Мы согласны с тем, что региональный мир включает мир для Израиля, но это может произойти только через мир для палестинцев через создание палестинского государства. Это то, над чем мы работаем вместе с администрацией США", — заявил Фархан, предупредив, что неспособность Израиля остановить войну в Газе "ставит под угрозу перспективы мира в регионе". Фархан указал на высокую цену войны для палестинцев. ХАМАС утверждает, что около 24000 палестинцев были убиты в результате насилия, связанного с войной. Израиль заявил, что около 9000 из этих погибших являются комбатантами. Он пояснил, что и Израиль, и ХАМАС должны взять на себя обязательство соблюдать режим прекращения огня. "Есть путь к гораздо лучшему будущему для региона - это мир, и мы полностью привержены этому", - подчеркнул Фархан. Добавив, что в этом более широком региональном контексте его страна признает Израиль.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке