Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Решение о нападении на Израиль приняли пять человек

ХАМАС планировал провести атаку 7 октября до 2014 года, окончательное решение о ее проведении приняли пять лидеров.

12.01.2024
Источник:Лехаим
Фото: Getty Images / Mohammed Fayq Abu Mostafa

Согласно источникам, близким к руководству военного крыла ХАМАСа "Бригад Изз ад-Дина аль-Кассама", атака 7 октября началась с 70 террористов, которые совершили внезапное нападение в нескольких точках вдоль границы сектора Газа, сообщает "The Times of Israel".

Источники сообщили газете "Asharq Al-Awsat", опубликовавшей 10 января статью об этом, что террористы, причастные к разрушительному нападению, были отобраны из сотен элитных коммандос со всей Газы и в течение нескольких лет проходили подготовку, а также непрерывные испытания для оценки их навыков. Около 1200 человек, в основном мирных жителей, были убиты и еще около 240 вывезены в Газу в качестве заложников, когда тысячи террористов под руководством ХАМАСа ворвались в Израиль 7 октября, бесчинствуя в населенных пунктах и на армейских базах на юге.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Лондонская газета сообщила, что планы разрушительного нападения на израильские города вблизи границы с Газой возникли много лет назад — до операции "Нерушимая скала" в 2014 году, — но основные усилия по обучению и подготовке были заморожены с началом боевых действий и на тот момент откладывались в течение года. После другого военного конфликта, операции "Страж стен", в мае 2021 года ХАМАС решил реализовать этот план. Газета, принадлежащая Саудовской Аравии, сообщила, что террористическая группировка была настолько полна решимости сохранить детали плана в секрете, чтобы предотвратить потенциальную утечку информации израильской разведке, что даже многие командиры батальонов не были проинформированы о происходящем.

Террористам, завербованным для операции, не сказали, для чего их готовят, и заставили дать клятву хранить тайну. В статье говорилось, что окончательное решение о начале штурма было принято всего пятью высокопоставленными членами ХАМАСа — военным лидером Газы Яхьей Синуаром, командиром вооруженного крыла Мухаммедом Дейфом, Мухаммедом Синуаром (братом лидера ХАМАСа), высокопоставленным членом политбюро ХАМАСА и доверенным лицом Синуара Равхи Муштахом и членом Генерального военного совета террористической группировки и главой ее военного крыла в Центральной бригаде Газы Айманом Нофалем, который был убит в результате израильского удара в Газе в октябре.

Руководителю ракетного подразделения ХАМАСа Айману Сиаму, также убитому в результате израильского удара в октябре, было приказано подготовиться к запуску сотен ракет, чтобы это совпало с началом штурма. Источники сообщили "Asharq Al-Awsat", что лица, ответственные за подготовку, сообщили командирам низшего звена за три дня до нападения, что "оборудование" должно быть приведено в готовность перед атакой, не сообщив им, когда она начнется. Затем были проведены встречи с командирами региональных бригад, и были распределены задачи. При этом им не сообщали, когда и где именно должен быть реализован план. 6 октября пять высших лидеров решили, что нападение должно было произойти на следующий день. Решение было принято из-за сочетания факторов, включая тот факт, что в приграничном районе было относительно спокойно, и это был еврейский праздник Симхат-Тора. В статье говорится, что только на этом этапе многие лидеры ХАМАСа в Газе и за ее пределами были проинформированы о предстоящей операции и получили указание скрываться в соответствии с обычными процедурами безопасности террористической группировки во время конфликта.

Источники сообщили, что, хотя глава политбюро ХАМАСа Исмаил Хания и его заместитель Салех Аль-Арури (убитый в результате предполагаемого израильского удара в Бейруте ранее в этом месяце) знали о существовании плана "исключительной атаки", им не были предоставлены точные детали или сроки. В статье говорится, что эти двое были проинформированы о предстоящем нападении всего за несколько часов до этого, в то же время были проинформированы другие чиновники ХАМАСа. Источники сообщили газете, что в полночь 6/7 октября полевые командиры получили инструкции начать подготовку и выдвинуть боевиков на позиции для начала наступления на рассвете. Террористы привели в действие взрывные устройства, которые были специально подготовлены для подрыва пограничного ограждения в ранее выявленных слабых местах. В то же время другие террористы пересекли границу на парапланах, а третьи предприняли морскую атаку.

Читайте также

Первоначальный план террористической группировки заключался в проведении "качественной атаки", в ходе которой несколько солдат ЦАХАЛа будут взяты в плен, сообщает газета. Однако источники сообщили, что ХАМАС был удивлен легкостью, с которой он прорвал оборону израильских вооруженных сил в районе, прилегающем к границе, что означает, что он смог быстро убить, ранить и похитить большое количество солдат. Через полтора часа после начала штурма ХАМАС решил направить дополнительные элитные силы через границу, чтобы оказать поддержку террористам, которые уже находились в приграничных городах. После этого координатор "Бригад Аль-Кассама" уведомил другие группировки о том, что они могут присоединиться к операции, назначив конкретные задачи каждой из них. Командиры ХАМАСА приказали террористам максимально отвлечь израильскую армию, чтобы позволить похитить больше заложников в Газу. Более половины заложников все еще остаются в плену в секторе Газа.

Министерство здравоохранения Газы, управляемое ХАМАСом, заявляет, что в войне, вызванной нападением, погибло более 23000 человек, хотя эти цифры не могут быть независимо проверены, и, как полагают, в них входят как гражданские лица, так и члены ХАМАСа, убитые в Газе, в том числе в результате осечек собственных ракет террористических группировок. ЦАХАЛ заявляет, что они убили более 8500 боевиков в Газе, в дополнение к примерно 1000 террористам внутри Израиля 7 октября, и что он стремится свести к минимуму жертвы среди гражданского населения.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке