Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+24+20
Иерусалим
+23+13

Мнения

А
А

Заявления Израиля о распространении войны на Ливан тревожат США

Израиль ясно дал понять, что считает неприемлемыми регулярные перестрелки у границы и вскоре может начать крупную военную операцию в Ливане.

08.01.2024
Источник:Лехаим
Фото: Reuters

Президент Байден направил своих главных помощников на Ближний Восток с важнейшей целью: предотвратить развязывание полномасштабной войны между Израилем и ливанской группировкой "Хизбалла", пишут журналисты "The Washington Post" Джон Хадсон, Ясмин Абуталеб и Шейн Харрис.

Израиль ясно дал понять, что считает неприемлемыми регулярные перестрелки между своими солдатами и "Хизбаллой" у границы и вскоре может начать крупную военную операцию в Ливане.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

"Мы предпочитаем путь согласованного дипломатического урегулирования, - заявил 5 января министр обороны Израиля Йоав Галант, - но мы приближаемся к тому моменту, когда песочные часы перевернутся".

Американские чиновники обеспокоены тем, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу может рассматривать расширение боевых действий в Ливане как ключ к своему политическому выживанию на фоне внутренней критики неспособности его правительства предотвратить нападение ХАМАСа 7 октября, в результате которого погибло около 1200 человек и около 240 были угнаны в Газу как заложники.

В приватных беседах администрация предостерегала Израиль от значительной эскалации в Ливане. По словам двух человек, знакомых с этими выводами, новая секретная оценка военной разведки (АМАН) показала, что ЦАХАЛу будет трудно добиться успеха, поскольку их военные активы и ресурсы будут слишком разрознены, учитывая конфликт в Газе. Пресс-секретарь АМАН отказался от комментариев.

Более десятка чиновников администрации и дипломатов беседовали "The Washington Post" в рамках подготовки статьи, некоторые на условиях анонимности, чтобы обсудить непростую военную ситуацию между Израилем и Ливаном.

Будет ли масштабная война между Израилем и "Хизбаллой"?

Госсекретарь Энтони Блинкен поздно вечером 4 января отправился на Ближний Восток в четвертый раз с тех пор, как Израиль начал войну в Газе после трансграничного нападения ХАМАСа 7 октября. Визит проходит на фоне опасений более масштабной войны в регионе.

По словам американских чиновников, "Хизбалла", давний противник США с хорошо обученными бойцами и десятками тысяч реактивных снарядов, хочет избежать серьезной эскалации. Они говорят, что лидер группировки Хасан Насралла стремится избежать более масштабной войны. В своей речи 5 января Насралла пообещал дать ответ на израильскую агрессию, намекнув при этом, что он, возможно, открыт для переговоров о демаркации границы с Израилем.

Госсекретарь Энтони Блинкен 8 января прибудет в Израиль, где он обсудит конкретные шаги, чтобы "избежать эскалации", заявил его пресс-секретарь Мэтт Миллер перед посадкой в самолет, летящий на Ближний Восток.

"Ни в чьих интересах — ни в интересах Израиля, ни в интересах региона, ни в интересах всего мира — чтобы этот конфликт распространился за пределы Газы", - заметил Миллер. Но этой точки зрения придерживаются не все в правительстве Израиля.

По словам американских чиновников, после октябрьского нападения ХАМАСа израильские чиновники обсуждали возможность нанесения превентивного удара по "Хизбалле". Эта перспектива столкнулась с устойчивой оппозицией США из-за вероятности того, что она втянет в конфликт Иран, который поддерживает обе группировки, и другие военизированные группировки. Возможность, которая может вынудить Соединенные Штаты принять военные меры от имени Израиля.

Чиновники опасаются, что полномасштабный конфликт между Израилем и Ливаном превзойдет кровопролитие израильско-ливанской войны 2006 года из-за значительно большего арсенала высокоточного оружия большой дальности действия у "Хизбаллы". "Число жертв в Ливане может составить от 300000 до 500000 человек и повлечь за собой массовую эвакуацию всего северного Израиля", - заявил эксперт по Ливану из вашингтонского Института Ближнего Востока Билал Сааб.

"Хизбалла" может нанести удар по центральному региону Израиля, поразив нефтехимические заводы и ядерный реактор, а Иран может активизировать ополченцев по всему региону. "Я не думаю, что это ограничится этими двумя антагонистами", - заметил он.

Угроза более широкого конфликта продолжала усиливаться 6 января, когда "Хизбалла" запустила около 40 ракет по Израилю в ответ на убийство высокопоставленного лидера ХАМАСа Салеха Арури и шести других лиц в результате авиаудара в пригороде Бейрута, столицы Ливана, несколькими днями ранее.

По словам американских чиновников, в последние недели регулярные перестрелки Израиля с "Хизбаллой" вдоль границы стали более агрессивными, что вызвало передаваемые в частном порядке упреки со стороны Вашингтона.

Согласно данным разведки США, с которыми ознакомилась "The Post", ЦАХАЛ с 7 октября более 34 раз нанес удары по позициям финансируемых и обученных США ливанских вооруженных сил (LAF), сообщили чиновники, знакомые с этим вопросом.

Соединенные Штаты рассматривают LAF как главного защитника суверенитета Ливана и ключевой противовес влиянию поддерживаемой Ираном "Хизбаллы".

5 декабря в результате четырех залпов израильского танка был убит один солдат LAF и ранены еще трое. 8 декабря израильская артиллерия открыла огонь с применением белого фосфора по объектам LAF, ранив солдата LAF, который вдохнул ядовитые пары. По данным разведки США, 4 ноября израильский обстрел позиции LAF в Сарде оставил "большую дыру в структуре LAF". О некоторых деталях этих атак ранее сообщал CNN.

Офис директора национальной разведки отказался комментировать израильские удары, но Совет национальной безопасности Белого дома подтвердил, что Вашингтон передал Израилю, что нападения на LAF и ливанских гражданских лиц "абсолютно неприемлемы".

Чиновник Совета национальной безопасности заявил, что администрация Байдена была "очень прямой и жесткой" с израильтянами по этому вопросу и заявила, что ранения и гибель ливанских солдат неприемлемы.

Чиновник также рассказал, что приоритетом является поддержание авторитета ливанских вооруженных сил. И что международное сообщество должно делать все возможное для их укрепления и поддержки, поскольку они станут жизненно важным компонентом любого сценария "послезавтра" в Ливане, при котором "Хизбалла" будет ослаблена и будет представлять меньшую угрозу для Израиля.

Однако чиновник подчеркнул, что "Хизбалла" является "законной угрозой" Израилю, и заявил, что еврейское государство имеет право на самооборону.

Израильский чиновник заявил "The Post", что Израиль намеренно не атакует позиции LAF, и обвинил "Хизбаллу" в нагнетании напряженности.

""Хизбалла" начала неспровоцированный обстрел израильской территории 8 октября и продолжает делать это ежедневно, выпуская тысячи снарядов. Израиль был вынужден ответить в порядке самообороны", - заметил чиновник.

"В результате агрессии "Хизбаллы" десятки тысяч израильтян были вынуждены покинуть свои дома. Государство Израиль не вернется к довоенному статус-кво, при котором "Хизбалла" представляет прямую и непосредственную военную угрозу его безопасности вдоль израильско-ливанской границы", - добавил чиновник.

По словам высокопоставленного представителя администрации, когда израильские чиновники впервые выдвинули идею атаковать "Хизбаллу" в первые дни конфликта в Газе американские чиновники немедленно выдвинули возражения.

По словам двух высокопоставленных американских чиновников, израильские чиновники первоначально были убеждены, что за вторжением ХАМАСа стоит "Хизбалла", и получили неверные разведданные о том, что атака "Хизбаллы" неизбежна в ближайшие дни после 7 октября. В Израиле существовали глубокие опасения, что правительство пропустит признаки очередного насильственного нападения.

По словам высокопоставленного представителя администрации, Байден вел телефонные переговоры по несколько раз в день, пытаясь отговорить Израиль от нападения на "Хизбаллу" — шаг, который привел бы к тому, что весь ад вырвался бы на свободу, сказал чиновник. По словам одного из высокопоставленных чиновников, глубокие опасения израильтян по поводу этой угрозы повлияли на решение Байдена прилететь в Тель-Авив менее чем через две недели после нападения ХАМАСа.

Риск того, что Израиль может начать масштабную атаку на "Хизбаллу", никогда не исчезал, заявили чиновники Белого дома и Госдепартамента, но в последние недели возникла более широкая обеспокоенность по поводу эскалации, особенно после того, как Израиль объявил о временном выводе нескольких тысяч военнослужащих из Газы 1 января — решение, которое может помочь мобилизовать ресурсы для военной операции на севере.

"У них больше свободы действий для эскалации", - заметил американский чиновник.

Другой американский чиновник заявил, что силы, выведенные Израилем из Газы, могут быть переброшены на север после того, как у них будет достаточно времени для отдыха и подготовки к новой волне боевых действий. Но военно-воздушные силы Израиля также перегружены работой, проводя постоянные удары с начала войны в октябре, рассказал чиновник, объясняя оценку АМАН о том, что эскалация в Ливане приведет к распылению израильских сил.

Пилоты устали, а самолеты нуждаются в техническом обслуживании и переоборудовании, заметил чиновник. В Ливане они столкнутся с более опасными миссиями, чем в Газе, где у ХАМАСа мало средств противовоздушной обороны, чтобы сбивать атакующие самолеты.

4 января Байден направил в Израиль специального посланника Амоса Хохштейна для работы над соглашением о снижении напряженности на ливано-израильской границе. Ближайшей целью является разработка процесса для начала переговоров по соглашению о демаркации земель, которое могло бы определить, где и как обе стороны размещают солдат вдоль границы в попытке стабилизировать ситуацию.

По словам двух человек, знакомых с разговорами, американские и французские чиновники обсуждают с ливанским правительством предложение, согласно которому часть ливано-израильской границы возьмет под контроль ливанское правительство, а не "Хизбалла", чтобы помочь успокоить израильские опасения.

Читайте также

Белый дом отказался вдаваться в подробности этого плана.

"Мы продолжаем изучать и исчерпывать все дипломатические варианты с нашими израильскими и ливанскими партнерами", - заявил представитель Совета национальной безопасности. "Возвращение граждан Израиля и Ливана в свои дома, жизнь в условиях мира и безопасности имеет первостепенное значение для Соединенных Штатов".

Американские чиновники признают, что "Хизбалла" вряд ли согласится на соглашение о границе, в то время как десятки палестинцев в Газе гибнут или получают ранения в результате военной кампании Израиля.

Внутри администрации существуют различные представления о заинтересованности Нетаниягу в урегулировании конфликта с "Хизбаллой" путем переговоров. Один высокопоставленный американский чиновник заявил, что обещание израильского лидера произвести "фундаментальные изменения" для решения проблемы пограничных боев с "Хизбаллой" является простым бахвальством, направленным на то, чтобы добиться уступок от ливанской группировки. Другие говорили, что если война в Газе закончится завтра, то вместе с ней закончится и политическая карьера Нетаниягу, что побуждает его к расширению конфликта.

"Политическая логика Нетаниягу заключается в том, чтобы сделать отскок после исторического провала 7 октября и добиться какого-то успеха, который можно было бы продемонстрировать израильской общественности", - заявил Сааб. "Я не уверен, что бросаться за "Хизбаллой" - правильный способ сделать это, потому что эта кампания будет гораздо более сложной, чем та, что была в Газе".

Когда его спросили, движут ли военными амбициями Нетаниягу политические стимулы, высокопоставленный чиновник израильского правительства лишь заметил, что премьер-министр продолжит предпринимать необходимые шаги для обеспечения безопасности Израиля и его будущего.

Перед вылетом в Иорданию Блинкен заявил, что снижение напряженности на границе "это то, над чем мы очень активно работаем".

"Очевидно, что страны региона в этом сильно заинтересованы", заметил он.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке