Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Еврейский антисионизм

Было бы наивно думать, что левый еврейский подход к палестинскому вопросу полностью смыт кровью жертв безжалостной резни.

04.01.2024
Источник:MIGnews.com
Пропалестинский митинг в Мельбурне, Австралия. Фото: Getty Images / Asanka Ratnayake

Катастрофа 7 октября перевернула мировоззрение большинства левых израильтян и евреев в других странах. Многие из них разочаровались в идее мирного сосуществования и двух государств для двух народов, ощутили вспышку патриотизма и любви к своей родине. Но было бы наивно думать, что левый еврейский подход к палестинскому вопросу полностью смыт кровью жертв безжалостной резни. От иных наших сограждан и соплеменников до сих пор можно услышать, что в ужасах "черной субботы" виновата оккупация, правое правительство и нападения поселенцев на арабские владения на Западном берегу. Мол, запертые в Газе палестинцы живут в такой нищете и беспросветности, что не стоит удивляться процветающему там радикализму и его массовой поддержке.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Неужели кто-то до сих пор способен оправдывать террор и перекладывать вину на Израиль? Увы, это так. Но сегодня эти деятели чувствуют себя в еврейском государстве не очень комфортно и опасаются громко озвучивать свою позицию, как было раньше. Тем сильнее их стремление покинуть страну, возникшее еще во время протестов против судебной реформы. Тогда оно формулировалось как "Я уеду из государства, посягающего на демократические ценности", сегодня: "Я уеду из государства, которое уничтожает мирных людей в Газе".

Недавно, выслушав жалобы старого знакомого на невозможность жить в "государстве апартеида", которое "украло землю у палестинского народа", автор этой статьи поинтересовалась, чем он намерен заниматься в свободной Европе, ведь востребованной профессии у него нет. Ответ прозвучал неожиданно: "Я могу преподавать иврит и еврейскую историю".

Невероятно: отказывая Израилю в праве на существование (а к этому сводится крайняя левая идеология), ее носители вовсе не отказываются от своего еврейства. Живя за границей, они гордятся знанием иврита, отдают детей в еврейские школы и детские сады и даже ходят на праздники в синагогу. И одновременно они активно выступают против государства Израиль и его политики. В эти дни в городах Европы и Америки постоянно проходят шумные еврейские демонстрации против войны в Газе под лозунгом "Notinmyname" - "Не от моего имени".

На самом деле, это явление уникальное. Трудно найти в мире другую диаспору, которая подвергала бы сомнению право на существование страны исхода или своей исторической родины. Ничего подобного не услышишь от политических эмигрантов из Ирана, Ирака, России, Северной Кореи и т.п., как бы оппозиционно они ни были настроены по отношению к своему правительству. Да, случается, что люди теряют ощущение своей этнической принадлежности, и тогда с них нет спроса. Но считать себя евреем и не признавать Израиль - такое умеем только мы. Более того, таких среди нас немало. И это не кучка ортодоксальных маргиналов из секты "Натурей карта", а тысячи образованных, авторитетных в своей сфере людей - журналисты, ученые, профессора университетов, деятели искусства, а также их ученики и последователи.

Нынешняя война в Газе в очередной раз показала, что еврейский антисионизм - вполне сформированное и громко заявляющее о себе общественное явление, достаточно массовое, чтобы представлять опасность для Израиля. Казалось бы, разве могут навредить нашему государству живущие за границей отщепенцы в палестинских платках? Да, могут. Глядя на них, народы мира и их правители укрепляются в своем убеждении, что Израиль - вовсе не национальный дом еврейского народа, а некий проблематичный социальный эксперимент, к которому основная масса евреев (вот же они, среди нас, и сами об этом говорят!) не имеет и не хочет иметь отношения. И этот эксперимент, необдуманно начатый с разрешения мирового сообщества, по воле этого же сообщества может быть закрыт.

Читайте также

Конечно, такая перспектива маловероятна, но агрессивная позиция еврейских антисионистов, безусловно, влияет на отношение к Израилю. Мало того, она позволяет даже наиболее толерантным и либеральным режимам с чистой совестью осуждать еврейское государство, не опасаясь обвинений в антисемитизме. Ведь они ни в коем случае не готовы дать в обиду "своих" евреев. В подкасте одной из европейских радиостанций откровенно прозвучало: "Поймите: то, что творится в Газе, - это делают не те евреи, которые живут рядом с нами, и вообще не евреи, это делает израильская армия!"

В Европе и Америке всерьез опасаются вспышек антисемитизма, которые могут принять неконтролируемый характер и перерасти в общий бунт мусульманского населения. По мере того как выступления против Израиля и в защиту Газы становятся все более бурными, изначальная поддержка западными правительствами нашей военной операции начинает сокращаться. Осталось недолго ждать, когда она сменится категорическими требованием о прекращении огня и новыми санкциями против Израиля. Левая еврейская диаспора и дает полную и сознательную легитимацию такому повороту.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке