Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

А может, вернемся?

Терроризм нельзя победить в открытом бою, его можно только временно ослабить. Скажем прямо: мы, Израиль, не можем его победить.

02.01.2024
Источник:MIGnews.com
Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

В последние дни года в СМИ начали появляться материалы о том, как стала возможной трагедия "черной субботы". Правда, ясности они не добавляют, скорее наоборот. Выясняется, что армия и власть не ожидали нападения ХАМАСа, точнее, ожидали, но не в таком масштабе, не на тех участках и не в то время. Уже утром 7 октября офицеры, находящиеся на местах, не могли адекватно оценить атаку, которая происходила у них на глазах, и сообщить в штаб верные сведения. Никто не знал толком, в какие поселения успели проникнуть террористы. И так далее.

Непонятно одно: почему? Была ли это череда фатальных ошибок или закономерность?

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

Разумеется, расследование отложено до более мирных времен. Но то, как идет военная операция сейчас, подсказывает нам, увы, неутешительный ответ.

В армейских кругах не скрывают, что ЦАХАЛ и близко не представлял себе, что встретит в Газе такую обширную и разветвленную сеть тоннелей и шахт. Неужели нельзя было проконтролировать количество поступающих в сектор стройматериалов и перевести их в километры подземных ходов? Разве в армии нет аналитиков? И разве они не должны моделировать все варианты развития событий, вплоть до самых невероятных и опасных? И где все наши высокотехнологичные системы наблюдения - спутники, дроны, сейсмочувствительные приборы?

Допустим, не знали и не ожидали, и с этим незнанием отправили армию в Газу. Но теперь-то мы представляем себе объем задачи. Какой из этого следует вывод? Реально ли обнаружить и уничтожить все тоннели? Какую цену заплатят за это воюющие в секторе? Может быть, нужно поменять стратегию?

Судя по ежедневным сводкам, ЦАХАЛ ликвидировал уже сотни полевых командиров и активистов ХАМАСа, сравнял с землей десятки офисных зданий, штабов, оружейных складов и ракетных позиций. Между тем, организация не уничтожена, не капитулировала, более того - продолжает воевать с нашей армией, каждый день убивать наших солдат и обстреливать нашу территорию. Выходит, численность боевиков и количество их вооружений тоже оценивали неправильно.

Мы повторяем: нельзя прекращать наступление, мы победим! - но все чаще по инерции. Очертания будущей победы растворяются в пыли от взрывов Газы. По данным международных организаций, там разрушено уже 70 процентов зданий, но мы не контролируем сектор, не подавили сопротивление ХАМАСа и не вернули заложников. Будут ли эти цели достигнуты, когда мы уничтожим все 100 процентов застройки?

И вишенка на торте: наши военные взрывают уже энное по счету убежище главного террориста Газы Ихьи Синуара, но до сих пор не добрались до него самого.

Нас пытаются воодушевить сообщениями о явном преимуществе ЦАХАЛа в Газе. Было бы странно, если бы лучшая армия в регионе не имела преимущества в противостоянии с бандитским формированием. Но преимущество - это не победа над врагом, не его разгром и не гарантия безопасности. Народ Израиля все отчетливее видит, что у нас нет ни того, ни другого, ни третьего. И то, что власть этого не признает и продолжает твердить о скором разгроме ХАМАСа, заставляет думать, что там наверху либо ничего не понимают, либо снова нас обманывают.

Из всего известного нам сегодня следуют два вывода, один хуже другого. Первый: в Израиле действительно не подозревали, до какой степени Газа напичкана оружием, покрыта тоннелями и тайными убежищами, и не представляли себе численности хамасовского боевого крыла. Если так, то грош цена нашей разведке, армии и политической верхушке - то есть тем, кто сегодня отправляет в бой наших детей.

Второй: правительство и армейское командование были в курсе, но предпочитали терпеть это змеиное гнездо рядом с границами еврейского государства и успокаивать народ сказками о том, что ХАМАС не хочет воевать. То ли по собственному малодушию, то ли потому, что уже догадывались: терроризм нельзя победить в открытом бою, его можно только временно ослабить. Скажем прямо: мы, Израиль, не можем его победить.

И в том, и в другом случае и сам ход войны, и ее перспективы не внушают оптимизма.

Нет, не исключено, что все идет по плану. Просто народ не привык к таким тяжелым и продолжительным операциям, поэтому требует невозможного - быстрого результата. Надо набраться терпения, нас ведь предупреждали, что война будет долгой. Впрочем, эта фраза может означать все что угодно, например: война будет продолжаться неизвестно сколько; все зависит от того, какие еще сюрпризы мы встретим в Газе.

Читайте также

Но если так тяжело дается победа над организацией, которая создавало свою армию тайно, переправляла оружие под землей, собирала ракеты вручную, - то каких невероятных жертв будет стоить нам война с вооруженной до зубов и отлично подготовленной "Хизбаллой", с кадровыми частями Ирана, да что там - даже с восставшей Палестинской автономией на ее огромной территории. Может быть, правы были наши руководители, когда ограничивали борьбу с террористами локальными кратковременными операциями и избегали крупных столкновений…

Нам до сих пор обещают, что сектор перестанет быть угрозой для Израиля, но верится все труднее. Даже те, кто мечтает об аннексированной цветущей еврейской Газе, понимают, то зачищать этот кусок земли придется много месяцев, а то и лет, ценой огромных потерь. А палестинская Газа, кто бы в ней ни управлял, никогда не будет мирной и спокойной. Сейчас говорят о переходе войны к третьей, ограниченной фазе: периметр безопасности, буферная зона, бригадные рейды. По сути, это возвращение к ситуации 90-х, до вывода войск из сектора, - постоянные столкновения, вылазки террористов, смертельные ловушки для наших солдат плюс новые обстрелы…

Но, может быть, это правильный выход? Да, мы вернемся к тому, от чего попытались уйти, - к вражескому окружению по всему периметру границ, к терактам и обстрелам, к постоянной угрозе нападения, к унизительным и непропорциональным обменным сделкам. Но, возможно, для нашей страны привычный "точечный" террор будет более предпочтительным вариантом по сравнению с бесконечной войной, с ее жертвами, болью и экономическими последствиями.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке