Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

К хуситам пришел "Страж процветания"

США объявили о международной операции по обеспечению безопасности в Красном море на фоне атак хуситов.

19.12.2023
Источник:RFI
Десантный корабль USS Mount Whitney (LCC 20) в Красном море (рядом с египетским фрегатом). Mount Whitney в недавно созданную ооперативно-тактическую группу Combined Task Force 153, которая занимается вопросами безопасности в Красном море, Баб-эль-Мандебском и Аденском заливах. Фото: U.S. Army photo by Cpl. DeAndre Dawkins

Министр обороны США Ллойд Остин объявил о создании международной коалиции по обеспечению безопасности в Красном море на фоне атак йеменских хуситов на торговые суда. Операция объединит десять стран, заявил Остин. В ответ повстанцы-хуситы предупредили, что не прекратят атаковать торговые суда до тех пор, пока Израиль не остановит свою военную операцию в секторе Газа.

"Это международная проблема, которая требует коллективных действий", - заявил Ллойд Остин об атаках йеменских хуситов в Красном море.

В связи с этим он объявил о создании операции "Страж процветания" (Prosperity Guardian) - "важной новой многонациональной инициативы" по обеспечению безопасности в этом регионе, имеющем ключевое значение для международного торгового судоходства. По словам Ллойда Остина, в операции под эгидой США будут задействованы Великобритания, Бахрейн, Канада, Франция, Италия, Нидерланды, Норвегия, Сейшелы и Испания.

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

"Недавняя эскалация безрассудных нападений хуситов из Йемена угрожает свободной торговой навигации, ставит под угрозу невинных моряков и нарушает международное право", - заявил министр обороны США. Ранее, находясь с визитом в Израиле, Ллойд Остин призвал Иран прекратить поддержку операций йеменских хуситов против торгового судоходства в Красном море.

Министерство обороны Франции сообщило в этот вторник AFP, что участники создаваемой коалиции по защите судоходства в Красном море уже провели утром свое первое совещание по видеосвязи. В ведомстве также отметили, что данном этапе Франция не планирует направлять дополнительные силы в регион, где сейчас находится многоцелевой фрегат "Лангедок" французских ВМС.

Министерство обороны Италии во вторник объявило, что в "ближайшие часы" в Красное море будет направлен многоцелевой фрегат "Virgilio Fasan". В ведомстве назвали это решение "вкладом" страны в международные усилия по "борьбе с дестабилизирующей террористической деятельностью хуситов", "защите свободы судоходства и международного права".

Читайте также

Ответ хуситов Йемена

На заявление министра обороны США ответили представители руководства йеменских хуситов. "Даже если Америка мобилизует весь мир, наши военные операции не прекратятся (...) каких бы жертв это нам ни стоило", - цитирует France-Presse заявление высокопоставленного руководителя повстанцев Мухаммеда аль-Бухаити, размещенное в социальной сети X. По его словам, атаки на суда в Красном море прекратятся, "только если Израиль прекратит свои преступления" в секторе Газа, а "продовольствие, медикаменты и топливо поступят к осажденному населению". Основной представитель повстанцев Мухаммед Абдельсалам указал, что действия йеменских хуситов продиктованы "солидарностью с палестинским народом" и направлены "против блокады сектора Газа".

В последние недели хуситы взяли на себя ответственность за ряд атак на торговые суда, которые, как они утверждают, "связаны с Израилем". В Красном море были перехвачены множество дронов и ракет. Хуситы осуществляли атаки с воздуха и по Израилю.

Только 18 декабря, по данным Центрального командования вооруженных сил США (Centcom), два судна подверглись атаки хуситов - танкер Swan Atlantic и балкер M/V Clara. Сообщений о пострадавших не поступало, передают американские военные.

Ряд крупнейших морских перевозчиков в этой ситуации перенаправили свои суда в обход Красного моря, являющегося кратчайшим морским путем из Европы в Азию. Суда теперь вынуждены огибать Африку через мыс Доброй Надежды, что значительно удлиняет их маршрут и приводит к дополнительным расходам.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке