Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Мнения

А
А

Я дам вам лицензию, парабеллум вы купите сами

Пистолет по цене не уступает дорогому смартфону, причем, согласно проверке сайта Walla!, пистолеты в Израиле значительно дороже своих аналогов в США.

18.12.2023
Источник:Детали
Пистолет Glock. Фото: PxHere

Именно это сказал бы председателю одесской бубличной артели "Московские баранки" Кислярскому израильский министр Итамар Бен-Гвир, окажись он на месте Остапа Бендера. Процесс получения лицензии на личное оружие министр национальной безопасности действительно упростил, но 250 тысячам израильтян, которые решили обзавестись личным оружием, придется выложить за "ствол" и патроны немалую сумму. Которая еще и выросла на фоне возникшего ажиотажа.

Несмотря на желание министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира вооружить как можно большее число граждан личным оружием, пистолет в Израиле все же не станет таким же доступным, как смартфон. Хотя не исключено, что это лишь дело времени и в будущем в Израиле появится аналог Второй поправки к тексту Конституции США, гарантирующей право граждан на хранение и ношение оружия.

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

По цене, однако, пистолет не уступает дорогому смартфону, причем, согласно проверке, проведенной сайтом Walla!, пистолеты в Израиле значительно дороже своих аналогов в США. Но если разницу в 100-150% в цене на импортные американские пистолеты еще можно традиционно объяснить налогами и жадностью импортеров, то продажу израильских пистолетов по цене, на 40-100% превышающей их цену в США и Европе, уже сложнее. Судя по всему, пистолет ничем не отличается от йогурта "Милки", который значительно дешевле в Берлине.

Итак, пистолет - дорогое удовольствие, тем более что для его хранения необходимо приобрести сейф. Как ранее писали "Детали" со ссылкой на закрытое фейсбук-сообщество "Израильский оружейный клуб", самый популярный пистолет в Израиле - GLOCK 43X Regular. В Израиле цены на него колеблются от 3200 до 4800 шекелей. Из других моделей этого семейства, разработанного в свое время для нужд австрийской армии, популярностью в Израиле пользуются GLOCK 19 Gen5 (средняя цена в Израиле 4250 шекелей) и GLOCK 43X MOS (средняя цена - 4580 шекелей).

На втором месте по популярности среди участников клуба - американский Smith & Wesson в модификации M&P Shield Plus, цена около 4000 шекелей, хотя может доходить и до 4400. Третье место у Masada Slim (2700-4500 шекелей) производства Israel Weapon Industry, на четвертом - также израильский пистолет Ramon Regular производства компании Eitan Karmel, средняя цена на него составляет 3420 шекелей.

Но далеко не факт, что указанные цены не выросли на фоне возникшего ажиотажа. Сайт Walla! пишет, что попытка выяснить цены на пистолеты в оружейных магазинах по телефону не увенчалась успехом - продавцы предлагают ознакомиться с товаром и ценами непосредственно в магазине.

Согласно опросу, проведенному доктором Хези Гур Мизрахи из Научно-исследовательского института розничной торговли, цены на оружие подскочили более чем на 25%, а вместе с ними и цены на патроны, стрельбы и обучение.

Впрочем, продавцов оружия легко понять. Когда у четверти миллиона не разбирающихся в личном оружии израильтян есть одна цель - обзавестись пистолетом, это неминуемо должно найти свое отражение в росте цен. В конце концов, когда во время коронавируса резко взлетел спрос на маски, перчатки, гели для дезинфекции и прочее, продавцы сразу же подняли цены. Пройдет ажиотаж, упадут и цены.

Читайте также

Проблема не в цене, а в том, что пистолет не смартфон

Естественно, пистолет покупают для самообороны, но проблема заключается в том, что очень незначительная часть владельцев действительно знают, как с ним обращаться. И, когда возникает критическая ситуация, большинство владельцев не могут правильно использовать свое оружие. Как показывают многочисленные исследования, оружие в руках неподготовленного человека несет в себе значительную опасность как для самого владельца, так и для окружающих, которые могут пострадать от дружественного огня.

Еще одной проблемой, с которой сталкиваются неподготовленные владельцы столь опасного средства самообороны, является случайное попадание оружия в руки детям. При неправильном хранении оружие превращается в опасную игрушку. Не осознавая смертельной угрозы, ребенок может причинить большой вред себе и окружающим. С одной стороны, при покупке такого средства защиты нужно позаботиться о наличии надежного сейфа. С другой - мирно лежащий в надежном месте пистолет вряд ли поможет самим фактом своего существования при встрече с террористом на улице.

Нельзя не отметить и тот факт, что наличие "огнестрела" у вспыльчивых израильтян может привести к печальным последствиям. В последнее время участились случаи агрессии на дорогах, когда водители не стеснялись угрожать друг другу холодным оружием. Можно представить себе, что произойдет, когда в пробках на дорогах или на забитых парковках схлестнутся вооруженные "огнестрелом" водители. Впрочем, прецеденты, когда людей убивали в споре за место на парковке, уже были.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке