Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+24+20
Иерусалим
+23+13

Мнения

А
А

Жертвы мира

Перес и Рабин выбрали в партнеры Арафата и они ответственны за последствия Осло. Нетаниягу выбрал в партнеры Синуара и несет ответственность за 7 октября.

16.12.2023
Источник:mnenia.zahav.ru
Нетаниягу выступает на официальной церемонии в годовщину убийства Рабина, 2013 год. Фото: Getty Images / Pool

Кто ложится спать с ненавистником математики, тот наутро путается в цифрах. Год назад, в канун формирования правительства, лидер "Яадут ха-Тора" Ицхак Гольдкнопф произнес фразу: "Я не заметил, чтоб математика помогла продвинуть экономику страны". За минувший год Нетаниягу щедро выделил бюджет на школы, где математике не учат. И вот результат: он разучился считать. Выступая на прошлой неделе перед депутатами в комиссии по безопасности и иностранным делам, премьер-министр сообщил, что 256 погибших в терактах, последовавших за Норвежскими соглашениями (1993 - 1996)- это больше, чем 1200 убитых за одну "Черную субботу". Ну, или не меньше. А не так, как вы подумали.

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

Нетаниягу спутал цифры. Неверно описал масштаб. Но, по сути, он прав: провал Осло и провал, который привел к "Черной субботе", во многом схожи, так что, проведя такое сравнение, Нетаниягу фактически, сам того не желая, признал ту самую ответственность, которую он так отчаянно пытается переложить на других.

И вот эти сходные черты.

Готовность сотрудничать с террористической организацией

Шимон Перес и Ицхак Рабин дали легитимацию ООП. Да, ООП формально признала Израиль. Но она не отменила пункт в Палестинской Хартии, требующий создания палестинского государства "from the river to the sea", пункт, не оставляющий Израилю места на карте мира.

Нетаниягу предоставил ХАМАСу силу, деньги и фактическую легитимацию. На бумаге ХАМАС не отказался от намерения уничтожить Израиль, но Нетаниягу полагал, что это формальность и что за деньги он сумеет купить длительное перемирие. То, что мусульмане называют "удна". Каждый выбрал себе нелегитимного партнера - убийцу. Рабин и Перес- Ясера Арафата. Нетаниягу - Ихью Синуара.

Территориальные уступки и отказ от контроля за безопасностью

Норвежские соглашения: Израиль уступил ООП часть территории в Иудее, Самарии и Газе (зоны А и В), сохранив за собой только районы С. ЦАХАЛ осуществляет контроль за безопасностью в зонах В и С, зону А контролирует ПА, созданная на базе ООП. Разрушения поселений не было.

Размежевание - тут уступки были более болезненными и более тотальными. Разрушение поселений в секторе Газа (всех), отступление к границам 67-го года и полная утрата контроля за безопасностью.

Перес и Рабин основали в Иудее и Самарии (и Газе) террористическое полу государственное образование со столицей в Рамалле. Армии у ПА нет.

Нетаниягу с легкой руки Шарона основал в Газе террористическое государство, вооруженное до зубов, с настоящей регулярной армией.

Ошибочная концепция и политические мотивы

Перес и Бейлин верили, что ООП - партнер и сотрудничество с ней выгодно государству.

Нетаниягу верил, что существование ХАМАСа выгодно государству.

Перес и Бейлин верили в правильность Норвежских соглашений. Рабин и более ястребиное крыло тогдашней "Аводы" - сомневались, но согласились на эту авантюру ради власти. Инициаторы Осло полагали, что этот процесс лишит "Ликуд" идеологической и политической базы и партия "Авода" снова на долгие годы вернется к власти.

Нетаниягу не инициировал программу размежевания, но проголосовал за нее трижды: два раза в правительстве и один раз в Кнессете. Если бы он поддержал "бунтовщиков" во фракции "Ликуда", а не оставил бы тогда борьбу против разрушения Гуш Катиф в хороших, но слишком слабых руках Узи Ландау, правительство бы пало. Но пойти на это Нетаниягу не решился: ликудовская партийная этика не позволяет открыто выступать против лидера партии, действующего премьера, и Нетаниягу опасался, что, если он пойдет против Шарона, не сможет вернуться на пост лидера партии. Он не решился на политическое противостояние. Он выбрал размежевание.

Гомогенная коалиция

Впервые с 92-го года в Израиле было сформировано абсолютно однородное правительство, открыто демонстрирующее враждебность по отношению к той половине страны, что не голосовала за составляющие коалицию партии. Терминология различается, но как бы власть предержащие ни называли протестующих против резкой и агрессивной политики правительства - "пропеллерами", "анархистами-предателями", "врагами мира", "привилегированными ашкеназами",- суть та же: риторика ненависти по отношению к согражданам в 1993 и 2023.

Отчужденное отношение к жертвам

Не все 256 погибших в терактах при Рабине-Пересе были противниками Норвежских соглашений. Не все 1200 (точную цифру мы назвать еще не можем), убитых террористами ХАМАСа, были противниками правительства и "юридической реформы". Но так уж вышло: первыми жертвами Норвежских соглашений были жители поселений Иудеи и Самарии. А среди жертв "Черной субботы" выделяются кибуцники. Погибшие поселенцы и их семьи были бельмом на глазу правительства Рабина-Переса. Погибшие (и похищенные) кибуцники и их семьи - бельмо на глазу правительства Нетаниягу- Смотрича- Гольдкнопфа. Очевидного сходства только слепой не заметит.

Жители больших городов, убитые и раненые в каденцию Рабина-Переса, когда взрывались автобусы, для правительства были досадной помехой. Двести тысяч эвакуированных и покинувших свои дома на Юге и на Севере - досадная помеха для правительства нынешнего. Еще и денег требуют. Еще и претензии предъявляют.

"Жертвы мира"- так говорили о них в каденцию Рабина-Переса. "Это жизнь такая" - говорит Нетаниягу. Цахи Анегби к заложникам относится как к досадной помехе. И совсем уж со дна забарабанил на минувшей неделе один из проправительственных телеведущих, Шимон Риклин, сравнивший на 14-м канале семьи похищенных израильтян с Ихьей Синуаром.

Читайте также

Потеря популярности и утрата поддержки в обществе

Волна терактов, захлестнувшая страну в результате Норвежских соглашений, лишила правительство поддержки. Голоса отчасти вернул "Аводе" и Шимону Пересу (выборы ПМ в том году были прямые) Игаль Амир: не переживи тогда страна потрясения после убийства Рабина, Нетаниягу выиграл бы в мае 1996 выборы у Переса не чудом, а с огромным разрывом. И точно так же сегодня коалиция лишилась поддержки: избиратель четко дает понять, что возлагает на нее ответственность за страшный провал 7 октября.

Сравнивая провал Осло и провал нынешний, Нетаниягу подтверждает очевидную истину: за провалы отвечают главы государства. Перес и Рабин - за Осло, Нетаниягу - за попытку замирения с ХАМАСом.

Те двое привели Арафата. Он привел Синуара.

Источник: Маарив

Авторский перевод

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке