Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Байден - Нетаниягу: Израиль теряет поддержку в мире

Байден заявил, что "неизбирательные" бомбардировки приводят к уменьшению поддержки Израиля, и Нетаниягу "должен изменить" эту тактику.

14.12.2023
Источник:Лехаим
Фото: GPO / Haim Zach

Президент США Джо Байден 12 декабря выступил с резкой критикой против премьер-министра Биньямина Нетаниягу и членов его правой коалиции за их несогласие с решением о создании палестинского государства, одновременно предупредив, что Израиль теряет поддержку в мире из-за своих "неизбирательных бомбардировок" в секторе Газа, пишет журналист "The Times of Israel" Джейкоб Магид.

Нетаниягу - "хороший друг, но я думаю, что он должен измениться", - заявил Байден во время сбора средств на предвыборную кампанию в Вашингтоне, организованного бывшим председателем правления AIPAC Ли Розенбергом.

Байден раскритиковал ультраправого министра национальной безопасности Бен-Гвира и перефразировал фразу, которую он использовал в июле: "Это самое консервативное правительство в истории Израиля".

Он сказал, что знаком с израильскими лидерами на протяжении десятилетий, сетуя на то, что "Бен Гвир, компания и новые люди не хотят ничего, хотя бы отдаленно напоминающего решение о двух государствах".

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

"Они хотят возмездия не только за то, что сделал ХАМАС, - что они и должны были сделать, - но и против всех палестинцев… Они не хотят иметь ничего общего с палестинцами", - заметил Байден, повторив позицию США о том, что ХАМАС не представляет всех палестинцев и что вся Газа не должна страдать из-за жестокого нападения террористической группировки на Израиль 7 октября, в ходе которого 1200 человек были убиты и около 240 взяты в заложники.

Байден также подверг критике палестинских лидеров, однако не уточнил, имеет ли он ввиду ХАМАС или Палестинскую автономию. "Палестинцами вообще плохо управляли", - подчеркнул он.

Ссылаясь на запланированный железнодорожный и морской коридор, связывающий Индию с Ближним Востоком и Европой, который США презентовали в сентябре, Байден рассказал, что остается "возможность начать объединять регион".

"Они все еще хотят это сделать, но мы должны убедиться, что Биби понимает, что ему нужно сделать некоторые шаги для укрепления ПА", - заявил Байден, используя прозвище Нетаниягу.

"Нельзя говорить, что в будущем палестинского государства вообще не будет", - заявил Байден.

"Мы должны работать над объединением Израиля таким образом, чтобы обеспечить начало… реализации решения о двух государствах", - добавил он.

Нетаниягу усилил свою риторику против Рамаллы с момента начала войны, заявив 11 декабря на заседании Кнессета, что единственная разница между ПА и ХАМАСом состоит в том, что первая хочет уничтожить Израиль поэтапно, а второй хочет сделать это немедленно.

Участившиеся нападки на ПА, которой США и международное сообщество хотят передать в управление сектор Газа после войны в качестве предшественника возможного палестинского государства, приводят к тому, что администрация Байдена все больше убеждается в том, что Нетаниягу вошел в "режим предвыборной кампании", сообщили "The Times of Israel" два американских чиновника ранее на этой неделе.

Далее Байден предположил, что внутреннее давление может заставить Нетаниягу двигаться в направлении решения о двух государствах, отметив протесты в начале этого года, которым удалось сорвать часть реформ судебной системы, предложенных его правительством.

"Вы видели, что произошло, когда Биби попытался сменить Верховный суд. Тысячи солдат ЦАХАЛа сказали: "Мы уходим. Мы не собираемся участвовать. Мы не собираемся поддерживать военных"", - заметил он, имея в виду тысячи резервистов, протестовавших против реформы.

"Это не было какое-то внешнее влияние. Это пришло изнутри Израиля", - заявил Байден.

"Израилю предстоит принять трудное решение. Биби предстоит принять трудное решение. Нет никаких сомнений в необходимости борьбы с ХАМАСом. Никакого. Ноль. Они имеют полное право", - заявил он, признав, что Израиль в настоящее время сталкивается с "экзистенциальной угрозой".

"Мы не собираемся делать ничего, кроме защиты Израиля… и обеспечения того, чтобы у них было все, что им нужно, чтобы защитить себя и завершить работу против ХАМАСа", - продолжил Байден, назвав правящую Газой террористическую организацию "животными", которые "превзошли все, что сделала любая другая террористическая группировка… на людской памяти".

Тем не менее Байден подчеркнул важность защиты гражданского населения при ведении войны против ХАМАСа.

Президент США напомнил, как во время одного из многочисленных разговоров, начиная с 7 октября, Нетаниягу пытался оправдать гибель мирных жителей в секторе Газа, напоминая, сколько людей погибло в результате реакции США на японскую бомбардировку Перл-Харбора.

"Вы устроили ковровую бомбардировку Германии. Вы сбросили атомную бомбу. Погибло много мирных жителей", - процитировал Байден слова Нетаниягу.

"Я сказал: "Да, именно поэтому после Второй мировой войны были созданы все эти институты, чтобы проследить за тем, чтобы это не повторилось. "Не делайте тех же ошибок, которые мы совершили после 11 сентября. Не было причин, по которым нам пришлось участвовать в войне в Афганистане после 11 сентября. Не было никаких причин, по которым нам приходилось делать некоторые вещи, которые мы сделали"", - рассказал Байден о своем ответе Нетаниягу.

"Одна из вещей, которую понимает Биби - но я не уверен, что понимают Бен-Гвир и его военный кабинет, - продолжил Байден, - это то, что безопасность Израиля может зависеть от Соединенных Штатов. Но сейчас у него больше, чем Соединенные Штаты - у него есть Европейский Союз, его поддерживает большая часть мира".

Читайте также

"Но они начинают терять эту поддержку из-за происходящих неизбирательных бомбардировок", - заявил Байден.

В прошлом месяце Байден также использовал слово "неизбирательные", описывая израильскую кампанию бомбардировок сектора Газа. Однако он имел в виду ранний этап войны и указал, что с тех пор бомбардировки ЦАХАЛа стали более точечными. Его комментарии на мероприятии по сбору средств показали, что он больше не думает, что это так.

Отвечая на слова Байдена о бомбардировках, пресс-секретарь ЦАХАЛа контр-адмирал Даниэль Хагари заявил, что армия проводит различие между боевиками ХАМАСа и гражданскими лицами и находится в тесном контакте с США, чтобы напрямую продемонстрировать это.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке