Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

В Париже на марш против антисемитизма вышли 105 тысяч человек

Состав его участников стал предметом острых споров: это касалось и участия в марше крайне правых, и отказа от участия в нем крайне левых.

Гелия Певзнер
13.11.2023
Источник:RFI
Фото: Reuters

В воскресенье, 12 ноября, в Париже прошел марш против антисемитизма. На призыв спикеров обеих палат французского парламента отозвались 105 тысяч человек. Одновременно жители еще 70 городов Франции вышли на демонстрации, чтобы выразить свое несогласие с резким ростом числа антисемитских действий в стране.

Несмотря на плохую погоду, эспланада Инвалидов перед музеем армии, мост Александра III, набережная Орсе и бульвар Сен-Жермен в Париже еще в 14 часов в воскресенье, за час до начала демонстрации, начали заполняться людьми, пришедшими заявить о неприемлемости антисемитизма. "Франция, где есть антисемитизм, - не Франция", "Жить в страхе - не нормально", "Jewish lives matter", "Больше никогда - это теперь", "Верните заложников домой" - такие лозунги можно было прочитать на самодельных плакатах.

Пройти гражданским маршем по символическому маршруту, соединяющему здание Национального собрания и Сенат, призвали спикеры обеих палат, Яэль Брон-Пиве и Жерар Ларше. С 7 ноября, когда призыв был опубликован в издании Le Figaro, состав его участников стал предметом острых споров: это касалось и участия в марше крайне правых, и отказа от участия в нем крайне левых. Споры продолжались до тех пор, пока Яэль Брон-Пиве не призвала "cделать усилие", прекратить устраивать вокруг благородного дела политические раздоры и "не пятнать послание", которое призвана нести манифестация. "Мы позвали граждан Франции, мы обратились к французам, это не митинг и не политическое собрание", - сказала глава Национального собрания. Главный раввин Франции Хаим Корсиа также назвал "позором" политические раздоры вокруг марша и добавил, что борьба с антисемитизмом "касается каждого".

В итоге, растяжку со слоганом "За республику, против антисемитизма" во главе колонны несли вместе со спикерами палат парламента глава правительства Элизабет Борн, два бывших президента - Николя Саркози и Франсуа Олланд - и глава представительского совета еврейских организаций Франции (Crif) Йонатан Арфи. Все остальные политики шли в колонне вместе с обычными гражданами.

Действующий президент Эмманюэль Макрон еще в субботу объявил, что не примет участие в марше, но будет вместе с собравшимися "мысленно и всем сердцем". "Моя роль - обеспечивать единство страны", - подчеркнул глава Республики и добавил, что "с антисемитизмом все очень просто, мы ни в чем не уступим и ничто не может его оправдать". Свое отсутствие на шествии президент объяснил теми же политическими спорами, которые попросила прекратить Брон-Пиве, глава президентского большинства в парламенте. Он также подчеркнул, что вокруг марша было много "неразберихи", и отметил желание некоторых "присвоить себе" политическую выгоду от демонстрации.

Президент Crif, отвечая на вопрос об отсутствии на марше главы государства, сказал, что "призвал его принять участие", но что президент "выбрал другой формат". "Его присутствие сделало бы это событие еще более историческим, поскольку вписало бы его в ряд крупных демонстраций 2015 года [в связи с парижскими терактами] и 1990 года после осквернения кладбища Карпентрас". Жоэль Мерги, почетный президент Центральной консистории Франции, также в эфире телеканала BFMTV сказал о "разочаровании еврейской общины отсутствием главы государства".

Из всех партий, заметных на французском политическом фоне, только крайне левая "Непокорная Франция" (LFI) отказалась принять участие в марше. За несколько часов до начала демонстрации члены партии собрались у мемориала "Вель д'Ив", памятника евреям, депортированным в лагеря во время Второй мировой войны, чтобы выступить "против антисемитизма и всех видов расизма". Однако оттуда крайне левых прогнали потомки жертв Холокоста, которые пришли к месту демонстрации с плакатами "Не трогайте память", "Не трогайте Вель д'Ив". Жан-Люк Меланшон и члены его партии отказываются называть ХАМАС террористической организацией, что с момента массового убийства в Израиле, совершенного боевиками этой организации, навлекло на LFI обвинения в антисемитизме.

"[Лидер непокорной Франции Жан-Люк] Меланшон говорит, что не пришел на марш, потому что не хочет дефилировать в одной колонне с крайне правыми. А вот против пенсионной реформы манифестировать вместе с Марин Ле Пен он почему-то мог, - с иронией прокомментировала 62-летняя Мартин. Она приехала в Париж на марш из небольшого города в департаменте Сена-и-Марна (Парижский пригород), чтобы выразить свою солидарность с евреями Франции. - Они должны знать, что не одни, что за них все французы".

Лоран Коэн, который вместе с семьей тоже приехал из пригорода, сказал, что рад, потому что на марше много не-евреев: "Это третья манифестация в моей жизни по „еврейскому" поводу, и в первый раз я вижу, что собралось столько людей, не относящихся к еврейской общине". Лоран привез с собой французский флаг. Сине-бело-красные полотнища были на демонстрации наиболее многочисленными, второе место занимали флаги Израиля, довольно часто встречался желто-голубой украинский стяг, а также флаг Корсики.

Присутствовали на марше также представители различных религиозных конфессий.

Президент Конференции епископов Франции (CEF) монсеньор Эрик де Мулен-Бофор заявил в среду, 8 ноября, что католическая церковь будет представлена на марше, в колонне шли многие епископы, в том числе парижской епархии. Французских протестантов представлял президент Протестантской федерации Франции Кристиан Кригер, а Национальный совет евангелистов Франции (CNEF) - его президент Эрван Клоарек.

Лидеры французских мусульман, за некоторыми исключениями, не выразили желания участвовать в демонстрации. Французский совет мусульманских религиозных организаций (CFCM) заявил, что марш, "исключительной целью которого является осуждение антисемитизма, не говоря ни слова об исламофобии, к сожалению, вряд ли объединит людей. Исламофобы также могут интерпретировать это как признак безнаказанности". Те же аргументы привели представители Большой парижской мечети Парижа.

Имам Дранси Хассен Шалгуми, известный своими контактами с согражданами-иудеями и критикуемый за это в мусульманской общине, вышел на демонстрацию и заявил, что "в это воскресенье мы все евреи!".

Читайте также

В воскресенье на демонстрации против антисемитизма присутствовал также, хоть и не в Париже, Тарек Убру, имам Бордо, который выразил протест против антисемитизма вместе с другими имамами региона и отметил, что это "моральный и гражданский императив перед лицом роста антисемитских настроений и действий, повергающих наших еврейских сограждан в страх и панику". Он призвал своих единоверцев "не мериться виктимностью и не переносить израильско-палестинский конфликт" во Францию.

Демонстрации против антисемитизма прошли в воскресенье в 70 французских городах в спокойной обстановке, отмеченной национальным единством. Полиция не зафиксировала ни одного инцидента. Единственным исключением стала группа активистов левой еврейской организации "Голем", которая попыталась воспрепятствовать участию Марин Ле Пен в марше, но была задержана полицией. "Ле Пен, евреи тебя не хотят", - скандировали они.

Парижская колонна шла без речевок и речей, "с достоинством", как единогласно заметила французская пресса, и в молчании, которое иногда прерывалось "Марсельезой".

Согласно данным министерства внутренних дел, с протестом против антисемитских действий в стране в этот день вышли 182 тысячи человек, из них 105 тысяч - в Париже.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке