Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Как в Китае воспринимают нападение ХАМАС на Израиль

Не прошло и недели с заявлений МИД КНР о необходимости искать пути к миру, как вдруг Пекин резко сменил риторику в сторону пропалестинской.

Леонид Пастернак
21.10.2023
Источник:The Moscow Times
Си Цзиньпин. Фото: Getty Images / Kevin Frayer

"Опора на собственные силы", провозглашенная на последнем съезде Китайской компартии, почему-то всегда оборачивается усилением внимания к внешней политике. Сейчас очевидно, что Пекин уверенно выходит на ближневосточный трек.

В мировой политике нападение террористической группировки ХАМАС на Израиль воспринимается в первую очередь сквозь идеологическую и в какой-то степени цивилизационную оптику. В частности, демократические страны с развитой рыночной экономикой, как правило, на дипломатическом и военно-политическом уровне поддерживают Израиль в войне с палестинскими боевиками, признают право Иерусалима на защиту суверенитета. В эту группу стран входят США, Евросоюз, Великобритания, Австралия, Канада, Индия и другие государства Запада.

Авторитарный мир, к которому традиционно относят Иран, Кубу, Ливан, Сирию и другие недемократические государства, напротив, штампует изрядно надоевшие во времена холодной войны унылые тезисы про "израильскую военщину" и "страдающих от рук израильских империалистов бедных палестинцев". Эти страны в основном выступают на стороне палестинского государственного образования. Очевидным лидером этой группы выглядит Китай. Пекин довольно активно высказывается о войне ХАМАСа против Израиля.

Представляется интересным проследить за динамикой внешнеполитической позиции КНР, потенциальной сверхдержавы, в связи с очередным обострением палестино-израильского конфликта.

Как Китай поменял позицию

В первые дни войны МИД КНР выпустил заявление, в котором призвал стороны к немедленному прекращению огня и переходу к переговорному процессу. Пекин не занял какой-либо стороны в конфликте, ограничился призывами к миру и стабильности на Ближнем Востоке. Неудивительно: у Китая традиционно крепкие связи с Израилем и натянутые отношения с мусульманским миром в целом — из-за проблемы уйгуров и якобы масштабного притеснения ислама как религии на всей территории КНР. Собственно, поэтому Пекин явным образом старался избежать совершенно ненужных конфликтов как с Израилем, так и с палестинской стороной.

Китай настаивал на деэскалации и изо всех сил старался держать нейтралитет в войне. Но не прошло и недели с заявлений официальных представителей МИД КНР о необходимости искать пути к миру, как вдруг Пекин резко сменил риторику в сторону пропалестинской.

Внезапно министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что действия Израиля "вышли за рамки самообороны". Ван И подчеркнул, что "Израилю следует серьезно прислушаться к призывам международного сообщества и генерального секретаря ООН и прекратить коллективное наказание жителей сектора Газа".

Вполне адекватное изначальное заявление о необходимости перехода к переговорам Китай фактически заменил на абсолютно пропагандистские тезисы из левацкой пропаганды про "израильскую военщину" и подобную чушь. И, кажется, тем самым поставил под вопрос собственную репутацию в качестве ключевого игрока в ближневосточной политике.

Западные аналитики и эксперты в области международных отношений справедливо отмечают, что подобное поведение Пекина на мировой арене объясняется желанием авторитарного правительства коммунистов хаотизировать глобальную повестку дня и внести сумбур на ближневосточном внешнеполитическом треке. То есть, КНР намеренно поддерживает диктаторский режим Палестины, просто потому что для авторитарного режима всегда выгоднее поддерживать такой же авторитарный режим за рубежом, выстраивая как бы "цепочку" из недемократических сообществ и укрепляя собственное сообщество.

Зачем Китай поменял позицию

В МИД КНР уверены, что существует какой-то предел, который не позволяет Израилю защищать и далее свой суверенитет в войне с террористами. Однако китайская сторона никак не поясняет, есть ли такой предел у агрессоров из Газы. Такая позиция вполне однозначно демонстрирует отношение Пекина к палестино-израильскому конфликту. Несмотря на внутренние проблемы с мусульманским населением и сложные отношения с Ираном, Китай жертвует связями с Израилем в пользу глобальной повестки — борьбы Западного либерально-демократического мира во главе с США против нового Авторитарного недемократического мира во главе с КНР.

Важно подчеркнуть, что развернувшаяся активность Китая на ближневосточном треке внешней политики показывает крайнюю заинтересованность Пекина в этом ключевом регионе мира. Можно констатировать, что Китай наконец пришел на Ближний Восток и уже не собирается оттуда уходить. Китайские товарищи всячески пытаются вытеснить из региона США и их союзников по НАТО и ЕС. Желание председателя КНР Си Цзиньпина навязать жесткую конкуренцию Вашингтону в борьбе за мировую гегемонию просто не оставляет выбора для маневра. Китаю нужно наращивать присутствие по всей планете, включая и Ближний Восток.

Читайте также

Как пишет газета Financial Times, именно нынешняя война ХАМАС против Израиля стала стресс-тестом для внешнеполитических амбиций Пекина в контексте американо-китайской гонки за господство в мировой политике и экономике. Речь идет о том, что Соединенные Штаты по-прежнему имеют непропорционально больший вес в ближневосточной политической системе. Тесные союзнические связи между Израилем и США, а также наличие других партнеров в регионе перекрывают любые возможности для КНР закрепиться как в финансово-экономическом плане, так и в политико-дипломатическом.

Казалось бы, совершенно простой внешнеполитический кейс превратился для Китая в экзаменационную сессию с несколькими неизвестными. Как сохранить добрые отношения с Израилем? Как можно одновременно поддерживать палестинских боевиков и репрессировать уйгуров, запрещая мусульманам молиться? И, наконец, какова конечная цель попыток Китая столкнуть между собой два мира — либерально-демократический и авторитарно-тоталитарный?

Вероятно, чтобы двигаться в подобие "светлого будущего", на эти вопросы Си Цзиньпину потребуется найти конструктивные ответы. Однако ясно одно — маловероятно, что Китай займет сторону жертвы в этой войне, то есть, Израиля. Противостояние демократии и автократии продолжается прямо на поле боя между ХАМАСом и Армией обороны Израиля (ЦАХАЛом). Таковы реалии современных международных отношений. Таковы реалии современной идеологии.

Леонид Пастернак - журналист, эксперт по отношениям стран Запада и КНР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке