Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Эти два мира слишком разные

Кадры варварского насилия над безоружными людьми сильно отрезвляют. Израиль - форпост, передний край борьбы современной цивилизации с хтонью.

Андрей Лошак
08.10.2023
Фото: пресс-служба

Я все думаю про трансеров, которые собрались на границе с сектором Газа на nature party - так в Израиле называют оупен-эйры в пустыне. Там был младший брат мужа моей подруги. Чудом выжил, но оставил в пустыне новенький джип, купленный неделю назад. Говорит, представь себе, все обколбашенные, играет транс, рассвет, и вдруг откуда-то с неба появляются парапланы - многие сначала подумали, что это организаторы так решили развлечь публику, кто-то даже начал приветственно махать им рукой, пока вместе с парапланами в пустыне не появились боевики ХАМАС. Дальше все превратилось в самый кошмарный бэд трип, какой только можно себе представить. По роковому стечению обстоятельств безобидные трансеры оказались на переднем крае атаки террористов. Сидящие на бетонном полу девушки в мешковатых нарядах, вдоль которых идет боевик, плотоядно приговаривая "Сабайя, сабайя" ("сексуальная рабыня" по-арабски), не подающая признаков жизни девушка в кузове пикапа со странно вывихнутой ногой, голову которой держит за волосы террорист в грязных шлепанцах, отчаянно кричащая своему парню красавица, которую как ценную добычу увозят на мотоцикле два палестинца, - это все посетительницы nature party, еще несколько мгновений назад чувствовавшие себя самыми счастливыми людьми на свете.

Происходящее напомнило мне "1979" Кристиана Крахта. Там пара западноберлинских декадентов-интеллектуалов приезжает развлечься в шахский Тегеран. Ночью в разгар вечеринки на какой-то роскошной вилле к ним врывается толпа совершенно обезумевших людей с палками и транспарантами - в Иране началась исламская революция. Книга Крахта о том, как хрупок этот слой цивилизации, как в любой момент эта тонкая, как первый лед, корка европейской или, ок, европеизированной культуры может треснуть и из-под нее на тебя обрушится зловонная, беспощадная хтонь. В фильме "Под покровом небес" Бертолуччи совпадения почти буквальные - скучающие, молодые американцы приезжают в алжирский Оран, стоящий посреди пустыни, где мужчин накрывает эпидемия тифа, а героиню похищают туареги и превращают в сексуальную рабыню.

Смотрю фэйсбук Ноа - той девушки, которую террористы увозят на мотоцикле. Тенерифе, Рио-де-Жанейро, Тадж Махал, Мачу Пикчу, Прага, Киото - красивая жизнь красивого современного человека. В секторе Газа, где теперь не по своей воле оказалась Ноа, самая высокая в мире безработица (65 %) и самая высокая плотность населения (5000 чел/кв. километр). Эти два мира слишком разные и слишком рядом, чтобы когда-нибудь стена между ними не треснула, и вся эта озлобленная нищая масса людей не бросилась убивать и терзать красивых, благополучных израильтян только за то, что они, твари, такие красивые и благополучные. Бесконечные крики "Аллах акбар", которыми террористы сопровождают свои преступления, - это что-то вроде алиби, которым они прикрываются перед собственной совестью, - типа я не просто так насилую и убиваю, а во имя боженьки. Но эта атака также предупреждение всем красивым и благополучным, беззаботно танцующим под стенами третьего мира, - ребята, нельзя только танцевать, нужно научиться замечать то, что происходит по ту сторону стены.

Читайте также

Я понимаю всю сложность арабо-израильского конфликта и никогда на самом деле не занимал откровенно произраильскую позицию, в отличие от большинства моих друзей и френдов, но сегодняшние кадры варварского насилия над безоружными людьми, конечно, сильно отрезвляют. Израиль - форпост, передний край борьбы современной цивилизации с хтонью. Так же как Украина и Армения. И хтонь явно настроена биться до последнего - жизнь в мрачном мире архаики стоит недорого. Защититься, действуя только силой, тут нельзя. Задача цивилизации, если она не хочет быть снесена очередным "штормом аль-аксы", - сделать все, чтобы там, за стенами, которыми "золотой" миллиард отгородился от остальных 7, повышался уровень жизни не только у диктаторов и их приближенных, но и у рядовых граждан. Чем выше уровень жизни - тем больше ценность человеческой жизни - тем меньше людей захочет брать в руки оружие. Иначе хтонь не победить.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке