Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Мнения

А
А

Главный вопрос: почему ХАМАС смог застать ЦАХАЛ врасплох?

Для ЦАХАЛа неожиданностью стало наступление террористов на суше, на море и особенно в воздухе.

07.10.2023
Источник:Детали
Фото: Reuters

Читайте также

Сегодня утром, в субботу, 7 октября, Израиль оказался неожиданно втянут в войну, которую начал ХАМАС из сектора Газа. Для ЦАХАЛа неожиданностью стало наступление террористов на суше, на море и особенно в воздухе.

Первое — это атаки с воздуха. Такой масштаб (более 2200 ракет в первые часы нападения) требует высочайшего уровня бдительности сил ПВО с достаточным количеством пусковых установок и полной укомплектованностью личного состава в батареях. Данные о перехватах и падениях ракет в населенных пунктах свидетельствуют о том, что ЦАХАЛ был застигнут врасплох.

Вторым сюрпризом был масштаб проникновения на территорию Государства Израиль через границу. ЦАХАЛ установил считавшийся очень надежным барьер, полный датчиков, и прорыв его указывает на малочисленность сил вдоль линии границы.

Третью неожиданностью стала ограниченная способность ЦАХАЛа атаковать с воздуха с целью нанесения ударов по местам размещения ракетных установок в секторе Газа. Чтобы ответить на нападение из сектора Газа ЦАХАЛу потребовалось более двух часов.

Четвертый сюрприз, и, возможно, самый главный, это неожиданность для разведки. Не было подробной и четкой информации о намерениях совершить масштабную террористическую атаку из сектора Газа по Израилю.

Это операция, к которой террористические организации готовились в течение многих месяцев и сумели провести ее прямо под носом разведывательного сообщества.

Источник: Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке