Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Байден пригласил Нетаниягу посетить Вашингтон

"Даже там, где у нас есть некоторые разногласия, моя приверженность Израилю, как вы знаете, непоколебима", — заявил Байден Нетаниягу.

22.09.2023
Источник:Лехаим
Биньямин Нетаниягу встретился с Джо Байденом.. Фото: GPO / Avi Ohayon

Президент США Джо Байден лично пригласил премьер-министра Биньямина Нетаниягу в Белый дом и пообещал свою поддержку Израилю во время встречи в Нью-Йорке, которая, казалось, ослабила некоторую напряженность, которая преследовала отношения между двумя политиками в течение последних семи месяцев, пишет журналистка "The Jerusalem Post" Това Лазарофф.

"Даже там, где у нас есть некоторые разногласия, моя приверженность Израилю, как вы знаете, непоколебима", — заявил Байден Нетаниягу, когда двое мужчин 20 сентября сидели в номере отеля на Манхэттене в кулуарах Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. "Я думаю, что без Израиля в мире нет ни одного еврея, который был бы в безопасности. Израиль необходим", — заметил Байден. Эти двое знают друг друга более 40 лет, но Байден публично заявлял о своем неодобрении плана судебной реформы Нетаниягу, который, как опасаются оппоненты, превратит Израиль в диктатуру.

Противники этого плана проводили демонстрации против Нетаниягу на каждом этапе его визита в Соединенные Штаты на этой неделе. Они были в аэропорту, когда он приземлился в Калифорнии 18 сентября, и перед отелем, когда он прибыл в Нью-Йорк 19 сентября. Демонстранты также собрались возле отеля перед встречей, размахивая израильскими флагами, свистя в свистки и выкрикивая "Демократия!". Во время визита Нетаниягу, его первого визита в США с момента вступления в должность, он провел встречи на высоком уровне, включая свой первый в истории разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Премьер-министр также планирует выступить перед Генеральной Ассамблеей ООН во время открытия ее 78-й сессии. Но встреча с Байденом, которая длилась почти час, стала самым значимым моментом недели, учитывая, что израильские премьер-министры отчасти оцениваются по их способности поддерживать отношения с Белым домом.

Президенты США традиционно направляли приглашения премьер-министрам Израиля после формирования нового правительства. Байден, однако, решил не принимать Нетаниягу в Овальном кабинете из-за их разногласий относительно судебной реформы в Израиле. Приглашение, которое он направил семь месяцев спустя, рассматривается как потенциальный шаг к смягчению некоторых дипломатических проблем.

Байден упомянул демократию в начале встречи. "Сегодня мы собираемся обсудить некоторые сложные вопросы, а именно поддержку демократических ценностей, которые лежат в основе нашего партнерства", — сказал Байден Нетаниягу. Это включает, по его словам, "сдержки и противовесы в наших системах. Белый дом расширил это заявление, добавив, что Байден "подтвердил свою обеспокоенность по поводу любых фундаментальных изменений в демократической системе Израиля в отсутствие максимально широкого консенсуса". Нетаниягу, в свою очередь, поклялся, что будет поддерживать израильскую демократию. "Я хочу еще раз заявить здесь, перед вами, г-н Президент, что одно можно сказать наверняка и одно никогда не изменится: это приверженность Израиля демократии. Мы продолжим поддерживать ценности, которыми дорожат обе наши гордые демократии", — заявил он Байдену.

Президент США также старался подчеркнуть свою поддержку палестинцев, объясняя, что важно сохранить "путь к переговорному решению, основанному на сосуществовании двух государств". Противодействие Байдена строительству израильских поселений и политике Израиля по сносу незаконных палестинских построек на Западном Берегу также усилило напряженность в отношениях между Иерусалимом и Вашингтоном. Белый дом подчеркнул, что во время встречи Байден объяснил, что Израиль должен принять "немедленные меры для улучшения безопасности и экономической ситуации, поддержания жизнеспособности решения о двух государствах и содействия справедливому и прочному миру между израильтянами и палестинцами".

Они коснулись и заключения соглашения о безопасности между Вашингтоном и Эр-Риядом, которое включало бы соглашение о нормализации отношений с Израилем. Оба политика говорили о своей надежде на такое трехстороннее соглашение, которое, по словам Байдена, было немыслимо десять лет назад, и шутили, что он страдает ирландским оптимизмом. "Если бы мы с вами десять лет назад говорили о нормализации отношений с Саудовской Аравией, мы бы посмотрели друг на друга и спросили бы, кто из нас что пил". Как пошутил Нетаниягу, он бы ответил: "Хороший ирландский виски".

На серьезной ноте Нетаниягу заявил Байдену: "Я думаю, что под вашим руководством, господин президент, мы можем наладить исторический мир между Израилем и Саудовской Аравией. Я думаю, что такой мир будет иметь большое значение, прежде всего, для ускорения прекращения арабо-израильского конфликта, достижения примирения между исламским миром и еврейским государством и продвижения подлинного мира между Израилем и палестинцами. Это то, что находится в пределах нашей досягаемости. Я верю, что, работая вместе, мы сможем творить историю и создать лучшее будущее для региона и за его пределами". И он, и Байден отметили важность проекта, который США представили ранее в этом месяце, под названием "Экономический коридор Индия-Ближний Восток-Европа" (IMEC).

Энергетический коридор, соединяющий Азию и Европу, будет проходить через Ближний Восток и включать Израиль, Иорданию, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию. Это рассматривается как предшественник того типа сотрудничества, которое последует за соглашением о нормализации отношений между Саудовской Аравией и Израилем. Саудовская Аравия добивается от Вашингтона договора о безопасности, возможности закупать современное вооружение и одобрения США для гражданской ядерной программы, которая может включать возможность обогащения урана. Это требование вызвало обеспокоенность по поводу того, даст ли такая программа Эр-Рияду возможность производить ядерное оружие, если он того пожелает. Это шаг, который может помочь начать гонку ядерных вооружений на Ближнем Востоке.

Читайте также

Израиль оказывает на Вашингтон давление, чтобы тот поддержал их требования о том, чтобы Саудовская Аравия не продвигала свою гражданскую ядерную программу под руководством Китая. В заявлении Белого дома после встречи Нетаниягу и Байдена Саудовская Аравия не упоминалась. Однако высокопоставленный израильский чиновник сообщил израильским журналистам, что большая часть встречи была посвящена соглашению. Израиль хочет, чтобы было введено множество гарантий, гарантирующих, что гражданская ядерная программа Саудовской Аравии не может быть превращена в оружие, сообщил 20 сентября высокопоставленный израильский чиновник журналистам в Вашингтоне. "Израиль и Соединенные Штаты занимают одинаковую позицию" по ядерному аспекту соглашения, сказал чиновник, добавив, что Израиль не планирует отступать от своих принципиальных вопросов, вызывающих озабоченность. На вопрос "The Jerusalem Post" о гарантиях, которые потребуются Израилю для того, чтобы программа не стала военной, чиновник ответил, что их должно быть много. Он намекнул, что саудовская гражданская ядерная программа может не включать компонент обогащения, отметив, что не следует предполагать, какие детали такой программы будут входить в соглашение.

Израиль находился под давлением со стороны Соединенных Штатов, чтобы он пошел на уступки палестинцам в рамках соглашения, но никаких подробностей относительно того, какими будут эти уступки, предоставлено не было. Партнеры Нетаниягу по коалиции, Религиозная сионистская партия и "Оцма Йегудит", заявили, что не поддержат такие уступки. Чиновник заявил, что можно было завершить переговоры, не ставя под угрозу коалицию Нетаниягу. Палестинцы должны стать частью этого процесса, заметил чиновник, "но у них не должно быть права вето на этот процесс".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке