Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Революция на поле боя: ЦАХАЛ получил "самый продвинутый танк в мире"

Израиль вводит в эксплуатацию танк "Меркава" пятого поколения — "Барак". 19 сентября его представили министерство обороны Израиля и ЦАХАЛ.

20.09.2023
Источник:Детали
Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

"Это самый продвинутый танк в мире. Наземная платформа, которую можно сравнить с самолетом F-35", — заявил министр обороны Йоав Галант.

"Барак" разрабатывали в течение пяти лет. Он должен стать новым основным боевым танком ЦАХАЛа, заменив в этом качестве "Меркаву-4", ставшую в строй 20 лет назад.

Первые танки "Барак" получит 52-й бронетанковый батальон 401-й бригады, дислоцированный на границе с Сирией.

Танк буквально нашпигован цифровыми системами от израильских разработчиков - "Эльбит", "Рафаэль" и "Аэрокосмическая промышленность". В него встроены радары и камеры для автоматического сканирования всего поля боя вокруг. Новый танк способен обнаруживать противотанковые подразделения противника даже до запуска ракет. В этом поможет система искусственного интеллекта.

Командир танка будет носить разработанный в "Эльбит" боевой шлем под названием IronVision. Он похож на шлем пилота истребителя - на его внутренний экран будет выводиться обзор окружающей обстановки с камер и радаров. Этот шлем поможет "видеть сквозь броню", просто поворачивая голову. Он будет отображать различные данные по нажатию кнопки.

Таким образом, экипаж танка сможет вести бой в состоянии, когда все люки полностью закрыты - и иметь полный круговой обзор. В этом отличие "Барака" от предыдущих моделей "Меркавы", где командир танка либо был уязвим для снайперского огня, либо имел гораздо худший обзор.

"Система позволит осуществлять сканирование на 360 градусов, поворачивая голову и обнаруживая цели в режиме реального времени с помощью возможностей искусственного интеллекта", — заявили в минобороны.

Компания "Эльбит" также разработала для танков "Барак" улучшенные прицелы, и более совершенные приборы ночного видения по сравнению с предыдущими моделями "Меркавы".

У танка есть футуристический "пользовательский интерфейс" на основе сенсорного экрана, который отображает соответствующую информацию каждому члену экипажа.

Также цифровые системы танка могут передавать информацию командирам взвода, роты, батальона и бригады, что станет "настоящей революцией на поле боя".

Читайте также

"Это самый совершенный и лучший боевой танк в мире, — заявил бригадный генерал Орен Гибер, глава управления танков "Меркава" в минобороны — Его система вооружения, основанная на искусственном интеллекте, была разработана по другой концепции, чем у предыдущих танков".

"Барак" также снабжен системой активной защиты бронетехники "Ветровка" (на иврите - "меиль руах"). Эта система производства концерна "Рафаэль" известна за рубежом под названием TROPHY и считается одной из самых эффективных систем активной защиты в мире. Она способна защитить бронетехнику от целого ряда противотанковых средств и ракетного огня.

"Ветровка состоит из радиолокационной системы, которая обнаруживает приближающиеся ракеты и прогнозирует их траектории, и пусковых установок, выстреливающих металлические дробинки, похожие на картечь. Они заставляют ракету отклониться от цели и взорваться вдали от танка.

В минобороны также заявили, что у танков "Барак" повысилась также и огневая мощь.

Министр обороны Йоав Галлант сказал, что сегодняшнее объявление о начале эксплуатации танка было "символичным": на днях Израиль отмечает 50-летие со дня войны Судного дня 1973 года "и героических сражений, которые солдаты бронетанкового корпуса вели в защиту нашей страны".

Галант заявил, что танк "Барак" представляет собой "необычайный шаг вперед" в возможностях бронетанкового корпуса и "гарантирует качественное преимущество ЦАХАЛа как в обороне, так и в нападении".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке