Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Мнения

А
А

Почему в Европе хотят именно израильское оружие?

В прошлом году общий объем израильского оружейного экспорта составил 12,3 млрд долларов. Из них около 4 млрд пришлись на долю Евросоюза.

28.08.2023
Источник:Детали
>БПЛА Heron-TP. Фото: пресс-служба IAI

Европейский союз, являющий крупнейшим торговым партнером Израиля, в последние десятилетия стал также крупнейшим клиентом израильской оборонной промышленности. Почему в Европе хотят именно израильское оружие?

В прошлом году общий объем израильского оружейного экспорта составил 12,3 млрд долларов. Из них около 4 млрд пришлись на долю Евросоюза.

Как отмечает газета "Глобс", ситуация радикально изменилась. В прошлом именно Израиль умолял европейские страны поставить ему современное вооружение. И вот на прошлой неделе США дали согласие на поставку Германии израильских комплексов противоракетной обороны "Хец-3". Сумма сделки составляет 3 млрд шекелей.

"Спасибо" Путину

Спрос на израильское оружие рос в последние десятилетия - но именно вторжение России в Украину превратило его в ажиотажный.

"24 февраля 2022 года Европа проснулась и поняла, что ее безопасность находится под угрозой, -цитирует "Глобс" высокопоставленного израильского собеседника, хорошо знакомого с ситуацией на оружейном рынке. - Несмотря на предостережения и в нарушение собственных обещаний, Россия вторглась в Украину. Это моментально изменило военный расклад, сложившийся в Европе после второй мировой войны. Европейские страны начали быстро увеличивать свои оборонные бюджеты, а блок НАТО стал вновь расширяться, оставив позади годы медленного угасания. Именно поэтому в последние месяцы практически каждый день у нас гостит та или иная европейская делегация, выясняющая возможности по закупке израильского оружия".

Влияние российской агрессии сложно переоценить. До недавнего времени объем израильского оборонного экспорта в Европу составлял несколько десятков миллионов евро в год. На за последний год он подскочил до сотен миллионов евро, подсчитали в шведской организации SIRPI, отслеживающей оружейные сделки.

Последние сделки - закупка Германией комплексов ПВО "Хец-3" а Финляндией - систем "Праща Давида" увеличили эти цифры до миллиардов евро.

Хаос против порядка

Европейские страны выстраивают оборонную политику по-разному, выделяя на это разный объем ресурсов. Приграничные с Россией страны, например, Финляндия, вооружаются сейчас гораздо активнее, чем, к примеру, Австрия.

Различия в подходах создают различия в потребностях. В результате оборонная промышленность разных стран ЕС фрагментирована, плохо скоординирована и не способна сконцентрировать свои усилия.

Канцлер Германии Олаф Шольц недавно сетовал на то, что в Европе существует 128 оборонных программ, порой конкурирующих между собой. Это приводит к распылению инвестиций и задержке проектов, требующих крупных вложений, например, создания новых боевых самолетов, танков, систем ПРО.

Так, например, 4 года назад Германия решила взять у Израиля в долгосрочную аренду 7 беспилотников Heron-TP (пять для выполнения разведывательных задач и два - для тренировочных полетов). За 10 лет аренды Германия была готова выплатить около 1 млрд евро.

Казалось бы, европейские страны могли разработать собственные беспилотники - и такой проект действительно существует. Это - Eurodrone, который сейчас называется Euro-MALE. Однако столкновение различных интересов, отсутствие инвестиций и медлительность привели к тому, что этот проект до сих пор не реализован.

Европейский боевой беспилотник поднимется в воздух не раньше, чем через четыре года. Израиль же начал разработку военных БПЛА еще в 70-е годы, для подавления средств ПВО противника. Европейцы оказались далеко позади.

Преодолеть этот хаос для ЕС и НАТО становится критической задачей - особенно в области противовоздушной обороны. Россия ярко продемонстрировала в войне против Украины, какой огромный ущерб может нанести ракетными ударами и атаками дронов - когда им не противопоставлена плотная, эшелонированная противовоздушная оборона.

Чтобы решить эту проблему страны НАТО запустили инициативу "Европейский небесный щит". Это проект создания всеевропейского "зонтика" ПВО - общей системы противовоздушной и противоракетной обороны.

13 октября 2022 года четырнадцать государств-членов НАТО договорились о разработке такой системы и совместной закупке средств ПВО. В феврале 2023 года к ним присоединились Дания и Швеция, а в июле - нейтральные Швейцария и Австрия, и участников стало уже 19.

В основу системы должны лечь несколько систем ПВО, одна из которых израильская - это те самые "Хец-3", которые закупает Германия, ведущий инициатор "Небесного щита". Кроме них, участники инициативы рассчитывают на американские комплексы Patriot и в борьбе с целями на малой и средней дистанции - на немецкие IRIS-T SLM

Израильская скорость становится решающим фактором

"Когда я слышу, что европейцы затевают какой-то сложный стратегический проект с участием многих стран, я понимаю, что у Израиля появляются дополнительные возможности, — заявил в интервью газете "Глобс" заместитель гендиректора компании "Эльбит" Ран Криль. - Израильская оборонная промышленность может быстро поставить европейским странам системы, в которых они нуждаются. Помимо доказанного в боевых условиях качества своей продукции, Израиль также обеспечивает необходимую скорость. В последнее время это становится решающим фактором".

Криль отмечает, что европейские страны начали интересоваться израильским оружием еще до российского вторжения в Украину.

Это произошло, когда Дональд Трамп, став президентом США заявил, что время, когда американцы защищали Европу бесплатно, безвозвратно прошло.

Трамп потребовал от партнеров США по НАТО увеличить свои оборонные бюджеты по крайней мере на 2%. Криль отмечает, что сейчас некоторые европейские страны выполняют это требование даже с превышением.

Израильская скорость стала решающим фактором, когда Дания после российского вторжения в Украину решила закупить артиллерийские системы компании "Эльбит". Однако потом случился скандал: выяснилось, что заявленные сроки поставки оказались неточны. В результате чиновник датского минобороны, работавший с "Эльбитом" вынужден был подать в отставку.

Это лишний раз подчеркивает, в какой степени европейские страны заинтересованы в быстрой закупке оружия.

Системы, испытанные в боевых условиях

Израиль не только поставляет вооружение, но и делится опытом его применения в боевых условиях. "Это является для нас дополнительным преимуществом, — сказал газете "Глобс" другой информированный источник. - Наши системы опробованы в боях и созданы с учетом требований меняющейся обстановки".

Кроме того, регуляция оборонного экспорта в Израиле менее жесткая, чем в некоторых европейских странах. В Швеции, например, запрещен экспорт оружия в Турцию - страну, входящую в НАТО - из-за ее действий в Сирии и Ираке. В Германии запрещен оборонный экспорт в воюющие страны, а продажа оружия Саудовской Аравии является предметом острых разногласий.

Но неизвестно, как будет развиваться ситуация в дальнейшем. "Сейчас подписано много разных сделок, — говорит тот же информированный источник. - Израильской оборонной промышленности предстоит выдержать экзамен на скорость и качество. От этого зависит, захотят ли в Европе продлевать заключенные в последнее время соглашения".

Кроме того, европейцы понимают, что им нужно активизировать и собственную оборонную промышленность. Например, президент Франции Эмманюэль Макрон в сотрудничестве с канцлером Германии Олафом Шольцем пытается продвинуть совместные проекты в области создания новых боевых самолетов.

Читайте также

"В Европе сейчас оживляется работа конструкторских бюро, — отмечает источник. - Это как марафонский забег: на первых километрах нам удалось вырваться вперед, но не стоит забывать, что до финиша еще далеко".

В компании "Эльбит", впрочем, считают, что ее поставки в Европу в ближайшее время будут только расширяться.

"Уже сейчас 30% нашего экспорта направляется в Европу, — говорит Ран Криль. - Мы считаем, что современные технологии нужно поставлять в развитые страны. Европейский рынок в течение трех десятилетий является для нас важнейшей целью. Я рад, что наша стратегия оказалась оправданной".

"Европейский оборонный "пирог" уже увеличился, и он продолжит расти, — подчеркивает Криль. - Да, конкуренция обострится, и европейская промышленность оживится, но и наш кусок "пирога" станет больше. Мы ведем себя активно и без стеснений, и это позволяет нам оставаться важным игроком на оружейном рынке".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке