Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Мнения

А
А

Как справиться с утратой боеспособности нашей армии?

Если уж говорить всю правду, то наш ЦАХАЛ стал небоеспособен задолго до нынешней реформы... И сделала его таким "концепция Осло".

19.08.2023
Источник:mnenia.zahav.ru
Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Бывшие руководители органов безопасности - начальник генштаба, глава ШАБАК, командующий ВВС и другие руководители в отставке - громогласно заявили премьер-министру, что действия правительства, и, в частности, правовая реформа, наносят ущерб обороноспособности нашей армии.

На самом деле все наоборот: вовсе не правительство, а именно организаторы нынешнего антиправительственного путча ставят под угрозу безопасность страны. Эта бывшая армейская элита организует шумные протесты, использует армию в политических целях и всячески поддерживают отказ от службы. Они наносят этим непоправимый вред, а потом сами же льет крокодиловы слезы по "утраченной обороноспособности" …

Но действительно ли громогласный отказ от армейской службы нескольких пилотов наносит силам армии такой большой вред? Если уж говорить всю правду, то наш ЦАХАЛ стал небоеспособен задолго до нынешней реформы... И сделала его таким "концепция Осло".

Сегодня у Государства Израиль нет армии, способной защищать его перед лицом стратегических вызовов. Той армии, что одержала победу в Шестидневной войне и в войне Судного дня, больше не существует. Нынешний ЦАХАЛ выполняет только тактические задачи - типа "пинцетных" операций в Газе и Дженине, и все!

Армия обороны Израиля способна с невероятной точностью поразить грузовик с оружием на сирийско-иракской границе — и делает это, потому что это тактическая операция.

Но она не в состоянии снести палатку "Хизбаллы" на нашей земле, на территории Государства Израиль, потому что это действие имеет уже стратегическое значение.

Невозможно нанести ущерб стратегической способности ЦАХАЛа, потому что у ЦАХАЛа просто нет стратегии... И утверждаю это не только я, но и смелые армейские начальники, такие как генерал Брик, генерал Гершон Ха-Коэн и другие. Уже более двух десятилетий после "соглашений Осло" наша армия постоянно деградирует, и это никак не связанно с реформой.

Главный ущерб боеспособности армии заключался в решении основать всю нашу оборону только на ВВС и выделить авиации львиную долю забот и бюджета.

"Соглашения Осло" основывались на ложном тезисе, что все великие войны у нас уже закончились, а враги превратились в "партнеров по переговорам". "Концепция Осло" предполагала, что территория больше не важна. Считалось, что больше незачем воевать из-за какого-то участка в Иерусалиме или на Голанских высотах. Нет, мы теперь не воюем, а только "управляем конфликтом" против экстремистов с обеих сторон…

Исходя из этого тезиса поселенцев Иудеи и Самарии, которые чувствуют живую связь со своей землей, стали называть "террористами". Их разрешено пытать и бросать в тюрьму на всю оставшуюся жизнь без каких-либо доказательств, а только потому, что они стоят на пути "концепции Осло". И поэтому таких людей стараются уничтожить, как это сделали в 2005 году в Гуш-Катифе и как продолжают это делать сегодня.

Но вернемся к военным последствиям "концепции Осло".

Если не важна территория, то не важна и наземная армия... Достаточно спецназа, который умеет решать тактические проблем и, конечно, нужно большое количество авиации. "Архитекторы Осло" не давали фактам запутать себя. А факты говорят о том, что ВВС без наземной армии не способны выиграть ни одну войну. Вспомните, что каждый раз, когда мы воевали только с воздуха, дело заканчивались тем, что по нам выпускали больше ракет, чем до начала военной операции.

"Концепция Осло" превратило ВВС из просто престижных войск в некоего нового кумира. И это вопреки тому, что ВВС сегодня не может справиться с врагами, реально угрожающими Израилю.

Читайте также

Со времен "соглашений Осло" в нашей армии офицеров продвигали только если они ярко демонстрировали лояльность к "религии Осло". И поэтому сегодня эти же самые офицеры не хотят подчиняться правительству еврейского большинства, правительству, представляющему большинство евреев, для которых земля - это не просто "территории", не недвижимость, которой можно пожертвовать для достижения мира, а историческое наследие, связанное с их идентичностью.

Из-за "Осло" мы получили теперь начальника генштаба и главу ВВС, которые вместо того, чтобы тут же уволить каждого пилота-отказника, фактически поощряют нежелание служить.

Итак:

А. Реформа не повредит боеспособности нашей армии, потому что армия в любом случае уже не обладает стратегической боеспособностью.

Б. Чтобы вернуть армии боеспособность, мы должны покончить с вбитыми в общественное сознание "тезисами Осло", которые и привели к утрате армией боеспособности. Ведь стреляет не сам самолет и не танк - решение о стрельбе принимает военный. И поэтому начать нужно с удаления из армии всех тех, кто сейчас своими решениями вредит безопасности страны: пусть идут себе с миром и никогда не возвращаются.

Израиль всегда побеждал в войнах, даже тогда, когда ЦАХАЛ был намного меньше, и приводила к этому в первую очередь наша вера в правоту нашего дела.

Поэтому для восстановления боеспособности наша армия должна позаботиться о наборе и обучении только тех солдат и офицеров, которые эту свою веру не утратили.

Источник: Исраэль махар

Перевод: Ася Энтова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке