Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Военная помощь, "Рамштайн" и беженцы

Израиль не помогает Украине вооружениями. Но довольно странно звучит фраза, что участие в группе "Рамштайн" Израиль использует в своих интересах.

Елена Поляковская
18.08.2023
Источник:RFI
Отправка партии снаряжения для спасателей и гражданских организаций в Украину. Фото: пресс-служба МО Израиля

В середине сентября на праздник Рош-А- Шана (еврейский Новый год) сотни тысяч паломников - иудеев направляются в город Умань в Украине. Война их не остановила в прошлом году так же, как и до этого не остановил ковид. "Я не исключаю ситуации, при которой россияне могут запустить несколько ракет по скоплению людей, а потом сказать, что это сделали украинцы. Нам не хватает ПВО… Мы не можем даже все большие города защитить", — заявил украинский посол в Израиле Евгений Корнийчук. При этом отношения двух стран остаются непростыми. Неожиданно газета Kyiv Post сообщила о якобы украинском предложении исключить Израиль из группы "Рамштайн". Эту новость и то, как влияет внутренняя израильская политика на международные контакты, а также возможна ли новая война на Ближнем Востоке, в интервью RFI прокомментировал израильский военный аналитик Давид Шарп.

RFI: Правительство Украины рассматривает возможность исключения Израиля из контактной группы "Рамштайн" по оказанию военной помощи Киеву. Об этом написала газета Kyiv Post со ссылкой на источники в Совете нацбезопасности и обороны Украины. С чем, на ваш взгляд, связаны такие радикальные предложения?

Давид Шарп:
Насколько я понимаю, публикация в газете Kyiv Post — пока единственный источник информации на этот счет. Владелец ее из Сирии, а в контексте того, что речь идет об Израиле, на это тоже стоит обратить внимание. Кроме того, публикация основана на анонимных источниках, там изложены определенные доводы и обвинения. У части из них причины или объяснения довольно странные.

Здесь вообще стоит задаться вопросом: это официальная позиция или все-таки публикация в газете, опирающаяся на анонимный источник? Если бы это было издание "Нью-Йорк Таймс", ссылавшееся на чиновников в Пентагоне, то, зная кухню ведущих американских СМИ, я бы, по крайней мере, был почти уверен, что кто-то из журналистов на самом деле разговаривал с условным чиновником в Пентагоне.

В данном случае я не могу сказать, насколько все достоверно, но, если изложенное в газете верно, и именно с таких позиций украинское руководство будет пытаться действовать, то, на мой взгляд, это не самый разумный шаг. И в любом случае он не выглядит полезным для Украины.

Среди претензий Украины есть и то, что, мол, Израиль недостаточно хорошо помогает вооружениями. По этому поводу выступил и украинский посол в Израиле. Также якобы именно из Израиля идет утечка информации, которая интересует Россию. Но что касается военной помощи, буквально в сентябре в Украину должны прибыть израильские системы оповещения о воздушных ударах.

Естественно, Израиль не помогает Украине во всем, что касается вооружения. Но довольно странно звучит фраза, что участие в группе "Рамштайн" Израиль использует в своих интересах. Во-первых, интересно в каких? А, во-вторых, в какой стране использование чего-либо в своих интересах в международной политике является грехом?

Это вообще странная постановка вопроса. Кроме того, там есть обвинение или намеки на то, что от Израиля идут утечки информации России. Это абсолютно запредельный бред! В таких случаях принято предоставлять весомые доказательства, либо это убогая клевета.

Если уж говорить о каких- то утечках, то понятно, что агентуры у России всякого рода хватает, и в первую очередь она в больших количествах находится в Украине, это всем известно, и самим украинцам в том числе. Мы видим информацию о том, как они каждый день ловят и показывают миру то наводчика, то гражданин Украины, которые находятся не в самых низких эшелонах украинской власти. Но почему-то на ровном месте говорят о том, что утечка именно из Израиля. Почему, скажем, не из 50 других стран и не из самой Украины? Но мы снова спорим с якобы сделанным анонимным высказыванием.

То, что Израиль не оказывает Украине обширную военную помощь, это общеизвестно. Тем не менее, помощь военного характера, хоть и нелетального, Израилем оказывалась и оказывается. Еще есть помощь гуманитарная, экономическая. И в плане политическом Израиль поддерживает Украину, поэтому утверждения о нейтралитете формально не верны. Идеальна ли политика Израиля в этом отношении? Конечно, нет, и кое-что бы следовало пересмотреть, причем это касается и концептуального подхода, и чисто технических моментов.

Читайте также

Масла в огонь подлил еще один скандал. В сложной ситуации оказались беженцы из Украины после того, как в Израиле из-за отсутствия финансирования перестали им оказывать бесплатную медицинскую помощь, а также отменили медицинские страховки для граждан Украины старше 60 лет.

Это яркий пример типично израильского явления, когда руководство сверху не осуществляется. С одной стороны, это вроде бы и хорошо, и правильно, когда чиновники министерства на своем уровне делают свою работу. Проблема в том, что важное со стратегической точки зрения направление остается в руках у этих самых чиновников, а не мониторится на самом высоком уровне. И важный вопрос оказался на среднем или низовом уровне. В общем, типичная и очень неприятная для Израиля ситуация. Да, любые вещи, связанные с Украиной, это уже стратегический уровень. При этом очевидно, что когда это стало достоянием гласности, то этот вопрос был решен.

То, что Израиль не может поставлять больше вооружений, вполне объяснимо. Страна реально находится в окружении врагов постоянно, а сейчас есть серьезная угроза на севере Израиля. Можно ли с этим связывать обращение к Нетаниягу бывших глав Генштаба, "Моссада" и ШАБАКа, которые требуют срочно созвать кабинет безопасности?

Сейчас Израиль, мягко говоря, в остром политическом кризисе, есть серьезное политическое противостояние. Поэтому обращение отставников разного стоит видеть именно через призму сугубо политическую. И власть воспринимает это таким же образом.

Теперь что касается угрозы безопасности Израиля, риск войны с "Хизбаллой" в данный момент достаточно велик, скажем так, заметно выше, чем за все прошедшие годы, начиная с 2006. Большинство граждан не особенно в курсе или не придают значения новой ситуации с "Хизбаллой" на Севере, а она очень серьезная. "Хизбалла" осуществляет всякого рода провокации и ситуация очень близка к той что была в 2006 году, то есть шанс на вспышку боевых действий, которые могут перейти в масштабную войну, весьма велик.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке