Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Мнения

А
А

Чем недоволен Киев и почему отношения с Израилем обострились?

Украинское правительство обеспокоено, что представители Израиля могут передавать информацию со встреч в формате "Рамштайн" России.

Алексей Александров
16.08.2023
Фото: Getty Images / Global Images Ukraine

Правительство Украины рассматривает возможность исключения Израиля из контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн". Об этом писала газета Kyiv Post со ссылкой на источники в Совете нацбезопасности и обороны Украины.

Собеседник издания в СНБО объяснил, что, во-первых, Израиль не оказал военной помощи Украине. Во-вторых, украинское правительство обеспокоено, что представители Израиля могут передавать информацию со встреч в формате "Рамштайн" России. Позицию Тель-Авива на международной арене собеседник Kyiv Post назвал "фактически пророссийской". В МИД Украины информацию о планах исключить Израиль из "Рамштайна" не подтвердили, но в то же время посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук сообщил, что это обсуждалось на конференции украинских послов.

Впрочем, отношения Киева и Тель-Авива продолжают развиваться в конструктивном ключе. Днем ранее министр иностранных дел Израиля Эли Коэн провел переговоры со своим украинском коллегой Дмитрием Кулебой. Коэн пообещал, что правительство страны сохранит бесплатное медицинское страхование для украинских беженцев. А Дмитрий Кулеба сообщил, что Украина не планирует отменять соглашение о безвизовом режиме с Израилем.

Главред службы новостей израильского 9 канала Дмитрий Дубов объяснил, как складываются отношения Киева и Тель-Авива и возможно ли исключение Израиля из контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн".

- Как вы объясняете, почему, если верить Kyiv Post, начались эти разговоры о том, что Украина больше не желает видеть Израиль в составе группы в формате "Рамштайн"?

- Я бы начал с того, что не надо верить Kyiv Post. Можно понять фрустрацию Украины в отношении позиций Израиля. И эту фрустрацию, на мой взгляд и на взгляд многих израильских политиков, неважно из какой партии, чуть более активно, чем следует, озвучивает часто упоминавшийся вами Евгений Корнийчук. Зачастую в довольно недипломатичных выражениях. Но бог с ним.

С одной стороны, есть более чем справедливые претензии к гуманитарному аспекту отношений между Украиной и Израилем. Этот вопрос возник после принятого накануне малопонятного решения нашего Минфина прекратить медицинское страхование украинских беженцев. Кстати говоря, этот вброс про безвизовый режим действительно напрямую связан с наступающим праздником Рош ха-Шана и очередным паломничеством израильских хасидов. Им что война, что "корона" - они все равно будут ехать в Умань. Так что это было средство торга.

А вот насчет "Рамштайна" - это бред, имеющий мало отношения как к реальности, так и к логике. Причем я говорю это на основании своих бесед с украинской стороной, с людьми, которые говорят о том, что присутствие Израиля для Украины необходимо, поскольку чем больше форум, тем лучше.

Во-вторых, участие Израиля в этом форуме в этом формате было согласовано с Соединенными Штатами в свое время.

В-третьих, Израиль, присутствуя на "Рамштайне", официально не является его участником.

И последний, самый забавный момент: что конкретно и кому может передать Израиль, какую информацию? Давайте спустимся на землю и посмотрим в глаза реальности: речь идет о стране, армия которой построена и оснащена по модели НАТО американскими самолетами. Наши ВВС считаются одними из сильнейших. Да, есть присутствие России на Ближнем Востоке, но это присутствие рассматривается Израилем не как сотрудничество и партнерство, а как вынужденная необходимость для того, чтобы избежать инцидентов в тот момент, когда ВВС одной неназванной страны в очередной раз бомбят территорию Сирии, преследуя свои цели.

Поэтому о какой конкретно опасности передачи какой именно информации и какой стороне говорит Kyiv Post, я не понимаю. Кстати говоря, в этом со мной согласны очень многие эксперты, в том числе украинские, часть из которых, кстати, появляются в вашем эфире. Предлагаю вам задать им вопрос о логике исключения Израиля из формата "Рамштайн", а после этого подумать о том, зачем и кому это на самом деле надо.

Поэтому издание Kyiv Post, о существовании которого немногие из нас знали, в последнее время очень сильно хайпануло, оно очень часто упоминается. Но эта информация отчасти, мягко говоря, не соответствует действительности, несмотря на громкие заголовки.

Перспектива исключения Израиля из формата "Рамштайн", может быть, и обсуждалась, но я бы посмотрел на состав участников вне зоны НАТО. То, что там присутствуют Либерия, Иордания и Марокко, украинскому послу в Израиле не мешает. А то, что хотят исключить Израиль, - это логично? Мне кажется, очень сложно поверить в логику этого шага, учитывая все, что я сказал. Мне кажется, что это вброс, это фейк, это определенного рода торг.

- С какой-то целью?

- Конечно. Вернусь к тому, с чего я начал. Существует определенная фрустрация, недовольство со стороны Киева в отношении того, как ведет себя Израиль. Биньямин Нетаниягу еще в ходе своей предвыборной кампании лично в интервью мне, нашему каналу говорил о том, что когда он изберется, он будет всерьез рассматривать вопрос военной помощи Украине. Но это так и осталось неким предвыборным обещанием. На самом деле в этом отношении нет никаких подвижек. Каски, бронежилеты и какое-то вспомогательное оборудование - это немножко не то, на что рассчитывал Киев.

Но когда мы говорим о военном сотрудничестве, необходимо понимать реалии, в которых мы находимся. Это сегодня мы с вами обсуждаем кризис в Украине. Через пару недель или месяцев ваши эфиры могут быть отчасти посвящены очередной большой войне на Ближнем Востоке, вероятность которой крайне высока. Тут сейчас стоит вопрос не "если", а "когда". Поэтому, находясь в этой ситуации, Израиль явно не торопится делиться какой-то военной техникой с Украиной, понимая, что в скором будущем она, наверное, понадобится для обеспечения собственной безопасности. Поэтому можно понять недовольство со стороны Киева, но Израиль тоже в этом смысле необходимо понимать.

Читайте также

- То есть Израиль не передает Украине оружие, потому что это оружие нужно самому Израилю?

- Какое оружие? "Железный купол"? "Железный купол" неэффективен против баллистических и крылатых ракет, которыми обстреливают в последнее время Украину. Все последние удары - и вы знаете это лучше меня - наносятся именно этим типом ракет. "Железный купол" предназначен для ракет малой дальности.

Все остальные противоракетные системы из противоракетной архитектуры Израиля, любая продажа "Хец-3" или "Праща Давида" вообще должна быть согласована с американцами, потому что, во-первых, в этой системе американские компоненты. Во-вторых, в этой системе американское финансирование. Так что когда Израиль не продает Украине какие-то там противоракетные комплексы, то вопросы должны быть обращены не только в сторону Иерусалима, но и в сторону Вашингтона, от которого мы всякий раз получаем разрешение, когда продаем те или иные системы той или иной стране НАТО.

Поэтому реальность немножко чуть более сложная, чем это может представляться на первый взгляд. Не то что мы такие плохие и не хотим продавать противоракетные системы. Что-то мы можем делать, а что-то мы делать не можем. И то, что мы не можем делать, мы не можем делать из-за наших отношений с Соединенными Штатами. Здесь логика очень простая.

Все это параллельно с гуманитарными аспектами, по которым я соглашусь: мы действительно ведем себя порой некрасиво, и за это даже бывает стыдно. Я говорю о высоком проценте отказа разворачивать людей на границах. Действительно, это неправильно, нехорошо. Сколько уже этих беженцев из Украины здесь есть. О том, что не выделили бюджет в последний момент. Кстати говоря, тот факт, что бюджет будет выделен, напрямую связан с предстоящим паломничеством хасидов в Умань. Это чисто политический вопрос. По этим направлениям у меня никаких разногласий нет: действительно, соглашусь со справедливостью этой критики. Надо думать немножечко наперед и входить в положение людей. Этого у нас зачастую не происходит.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке