Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Украина разработала беспилотник "Бобер", который смог пробить российскую ПВО

Что о нем известно? Деньги на этот дрон собирали через телеграм, и теперь он разрушает офисы "Москва-Сити".

02.08.2023
Рабочие в окнах Министерства экономического развития России, куда попал украинский беспилотник, 1 августа 2023 года. Фото: Getty Images / Contributor

Утром 1 августа беспилотники второй раз за три дня атаковали небоскребы "Москва-Сити" в российской столице. Дроны бьют по высотке IQ-квартала, где расположены офисы федеральных министерств. В последней атаке, например, пострадали офисы Минэкономразвития на 21-м этаже небоскреба. Армия России утверждает, что дроны удается глушить средствами радиоэлектронной борьбы, при этом удары все равно повреждают фасады и внутренности небоскреба.

Журнал Newsweek пишет, что в этих атаках использовались новейшие украинские беспилотники "Бобер". Научный сотрудник британского Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI) Джастин Бронк сравнивает "Бобров" с иранскими дронами "Шахед", которые Россия использует при атаках на города Украины — у украинских БПЛА сопоставимый вес и размер, но больший размах крыльев. Сравнима и дальность полета — 1000 км. При этом "Бобер" летает медленно с большим упором на дальность и имеет необычные элементы конструкции: размах крыльев спереди гораздо меньше, чем сзади, и пропеллер также вмонтирован в заднюю часть, из-за чего БПЛА фактически летает задом наперед, пишут аналитики The New York Times.

Аналитики отмечают, что на данный момент неясно, могут ли БПЛА "Бобер" справляться с системами радиоэлектронной борьбы так же хорошо, как иранские "Шахеды", в которых заложено несколько типов навигации. Джастин Бронк считает, что удары по небоскребам "Москва-Сити" вряд ли являлись целью Украины, и поэтому попадание по ним — результат помех, созданных системами РЭБ. Так, например, примерно в 5 км от "Москва-Сити" на Хорошевском шоссе находится штаб-квартира ГРУ.

Как собирали деньги на "Бобров"

Сбором средств занимался Игорь Лаченков — украинский блогер и фигурант списка местного Forbes "30 до 30". Ранее он вел телеграм-канал "Бро скинул мем" — один из крупнейших ресурсов с мемами в Украине, а с началом войны 23-летний юноша попал в топ-10 крупнейших новостных каналов страны с проектом "Лачен пише" (почти 1,3 млн подписчиков). Там он собирает миллионы долларов пожертвований на дроны "Байрактар" и другие нужды ВСУ.

Как пишет NYT, в конце декабря Лаченкову позвонили из Главного управления разведки Украины и предложили собрать деньги на новый дальнобойный БПЛА. В итоге подписчики блогера пожертвовали 20 млн гривен (более $540 тыс.), и в мае Лаченков вместе с главой ГУР Кириллом Будановым презентовали дрон "Бобер" — это были первые фото нового беспилотника.

Где и когда видели "Бобров"

Издание New York Times идентифицировало "Бобер" во время массированной атаки беспилотников на Москву 30 мая — именно его сняли жители Ильинского Московской области. Российские телеграм-каналы выкладывали видео пролета дрона над домами. На другом видео показано, как утверждается, подавление беспилотника средствами радиоэлектронной борьбы, падение в поле и взрыв. Также публиковались кадры пролета "Бобра" над селом Петрово-Дальнее Красногорского района в сторону Ильинского.

24 июля такой же беспилотник заметили над Москвой — в тот день дроны ударили по зданию, расположенному рядом с Минобороны, а также по строящемуся бизнес-центру. Утверждается, что снятый на видео беспилотник пролетел в районе метро "Коломенская", а через несколько минут ударил в бизнес-центр на проспекте Лихачева.

1 августа похожий беспилотник сняли над Одинцово Московской области, военный эксперт Ян Матвеев считает, что это тоже "Бобер". В этот день один дрон ударил в небоскреб бизнес-центра "Москва-Сити", еще два, как заявили в Минобороны России, были сбиты в Подмосковье, в том числе в Одинцовском районе.

Что известно об этих беспилотниках

Рассказывает израильский военный аналитик Давид Шарп.

— Сейчас об этих беспилотниках известно мало. Оценочные заявленные характеристики: приблизительный размах крыльев — 2,5-3 метра, небольшая скорость едва ли достигает 200 км/ч. Главная его характерная особенность, важная в контексте войны — большая дальность. Он может достигать Москвы с территории Украины с огромным запасом. Он не несет много взрывчатки, а его конструкция по схеме "утка" не стала принципиально новой и интересной, она могла бы быть и другой. Не стоит придавать большое значение его конструктивным особенностям — это БПЛА-расходный материал, который летит в один конец и по определению должен быть дешевым, но надежным и со значительным зарядом взрывчатки.

"Бобру", вероятно, можно задать маршрут, который обходит системы ПВО. Важно знать, какая у него помехозащищенность и точность. Если он два раза попал по "Москве-Сити" и это было его целью, значит, точность приемлемая. Но на деле только практика и серьезная статистическая наработка позволят нам понять, насколько он точный. Да, российское Минобороны утверждало, что БПЛА подавили средствами радиоэлектронной борьбы, но я считаю эти утверждения ложными, ведь сбитый беспилотник не может два раза с разницей в три дня попасть в одно и то же место. Очевидно, была задача поразить важный символический объект, и в контексте огромной площади Москвы маловероятно, что это получилось случайно. Такие атаки делаются не по три раза в день и не планируются на "тяп-ляп". Тот, кто планировал этот удар на самом высоком уровне, не мог не учесть наличие высоток "Москва-Сити" на пути к другому важному объекту. Более того, БПЛА врезались не в такие уж высокие этажи. Вероятность того, что они дважды свалились в одно и то же место после подавления средствами РЭБ — крайне невелика. По-настоящему высокоточному оружию не сложно попасть даже в конкретное окно. Удар два раза в одно место — это троллинг Министерства обороны РФ со стороны украинцев. Минобороны не просто повелось, а еще и умудрилось дважды повторить одну и ту же версию про подавление. Это просто за гранью моего понимания.

Читайте также

Сравнивать эти БПЛА с "Шахедами" можно, но не совсем корректно. "Шахеды" применялись в Украине в огромных количествах, их сбивали, разбирали на детали и изучали — их характеристики хорошо известны. О новой украинской машине судить рано — возможно, если она попадет в руки к россиянам и будет изучена, мы узнаем об этом дроне больше.

Да, у них с "Шахедами" похожие размеры и задачи — это дроны-самоубийцы. Скорее всего, оба могут управляться по спутниковой и инерциальной (когда в случае работы РЭБ отключается GPS и БПЛА запоминает последние координаты — прим. ред.) навигации. При этом ими нельзя управлять в полете. Есть сходство по дальности в 1000 км, но при этом некоторые Shahed-136, по заявлениям, имеют запас хода 2000 км, хотя это и похоже на преувеличение. Но важно понимать, что эти БПЛА не вступают друг с другом в дуэль, их можно рассматривать только по отдельности.

Стал ли "Бобер" самым эффективным украинским БПЛА, пока сложно сказать, ведь до Москвы уже долетал UJ-22 "Укрджет" и третий, пока не известный тип беспилотника. Пока нет значимой выборки и неясно, каков процент брака — некоторые дроны уже падали на подлете в Московской области без реального воздействия ПВО, просто зацепившись за деревья, а это уже конструктивный брак налицо.

У украинцев еще есть в загашнике анонсированные беспилотники "Сокiл" дальностью до 1000 км и с боеголовкой 75 кг, над ним работают, поэтому о конкретных преимуществах "Бобров" говорить действительно рано.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке