Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Запад мрачно смотрит на перспективы Украины. А зря

Украина еще не выигрывает эту войну, но Россия проигрывает — и ее лидеры и народ это знают.

Дэвид Игнатиус
23.07.2023
Источник:The Moscow Times
Фото: Reuters

Один мой израильский друг заметил на днях, что оптимисты и пессимисты умирают одинаково, но оптимисты живут лучше. В духе этого высказывания давайте посмотрим на ситуацию в Украине.

Этим летом Запад смотрит на перспективы мрачно. Отчасти потому, что украинское контрнаступление продвигается медленнее, чем надеялись многие, даже несмотря на то, что Украина придерживается намеренной стратегии "терпения"; и саммит НАТО в Вильнюсе был спорным, несмотря на проукраинские обязательства альянса.

Недовольство понятно, но это неправильно. Конфликт всегда испытывает людей на прочность. Это похоже на туннель; появляется чувство усталости и разочарования; уверенность падает, и все начинают обвинять друг друга. Эта усталость от войны может затрагивать Украину и ее союзников, но она гораздо более очевидна в России. Украина еще не выигрывает эту войну, но Россия проигрывает — и ее лидеры и народ это знают.

Владимир Путин дорого заплатил за свое вторжение. Общественный гнев в России породил то, что Путин назвал "вооруженным мятежом" полевого командира-отступника Евгения Пригожина. Однако Путин явно боится наказать Пригожина и его ополченцев. Армия Путина удерживает оборонительные позиции в Украине, прикрываясь минными полями. Но система управления российской армией разваливается. Путин, кажется, не в состоянии даже признать это, не говоря уже о том, чтобы исправить.

По словам представителя украинского министерства обороны, Россия готовит новое крупное наступление к востоку от Харькова. Это может нарушить планы Украины на юге, но, учитывая прошлые действия России, вряд ли изменит баланс войны.

Учитывая провал российских вооружений, существует очевидная опасность того, что Путин может обратиться к ядерному оружию. Но это было бы еще более рискованно для России, чем для Запада. Любая демонстрация российского ядерного оружия на поле боя вызовет разрушительный ответ вооруженных сил США и, вероятно, приведет к потере Китая как союзника Путина.

Между тем, для США и их союзников по НАТО эти 18 месяцев войны стали стратегической удачей при относительно небольших затратах (не считая, конечно, затрат украинцев). НАТО стало намного сильнее с присоединением Швеции и Финляндии. Германия избавилась от зависимости от российских энергоресурсов и во многих отношениях вновь обрела чувство собственного достоинства. Ссоры в НАТО попадают в заголовки газет, но в целом это лето было триумфальным для альянса.

Репортажи с передовой в Украине дают убедительные доказательства того, что наступление против укрепившихся российских войск было кровавым и утомительным. Но Украина продолжает медленно продвигаться на юг и большую часть востока. Киев не достиг своей цели по разделению оккупированной Россией территории вдоль побережья и созданию угрозы для российских войск в Крыму. Но такие операции, как нанесенный в понедельник удар по мосту через Керченский пролив, показывают, что позиции России уязвимы.

Украинские командиры говорят, что для успеха им нужны еще две вещи. Учитывая ставки в этой войне, было бы ошибкой не предоставить им их. Во-первых, это ракеты большей дальности, которые могут поражать российские командные и логистические центры глубоко в тылу. Стратегия украинцев состоит в том, чтобы разрушить российскую командно-логистическую сеть, и мы должны дать им больше инструментов — с условием, что ракеты не должны поразить цели в России (или — пока — в оккупированном Крыму).

Второе требование Украины — улучшение противовоздушной обороны и защиты от атак российской авиации. В этом году F-16 не помогут, но в арсенале НАТО есть другая техника, которую могла бы использовать Украина, включая, возможно, вертолеты и штурмовики.

Президент Байден всегда говорил, что эта война в конечном итоге должна быть урегулирована путем переговоров, и по мере продвижения Украины на поле боя его администрация должна работать над изучением дипломатических вариантов. Слабость России в том, что некоторые из друзей Москвы, такие как Турция и Китай, похоже, все больше заинтересованы в урегулировании путем переговоров.

Читайте также

По мере того, как Запад помогает Украине продвигаться вперед, он также должен начать изучать условия, при которых возможно справедливое урегулирование этой войны. Украине потребуются гарантии безопасности, но радикально ослабленной России тоже потребуются гарантии. Должна быть задействована Организация Объединенных Наций, возможно, с миротворческими силами, которые смогут стабилизировать границы после ухода России с оккупированной территории.

По другую сторону этой войны кроется лучшее будущее для каждой стороны конфликта, включая возможную постпутинскую Россию. Суть туннеля в том, что если вы продолжаете двигаться по нему, тьма в конце концов уступает место свету.

Перевод публикации The Washington Post

Дэвид Игнатиус - обозреватель по международным отношениям

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке